dairinzaiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • dairinzaiさんの鑑賞したドラマ
dairinzai

dairinzai

映画(867)
ドラマ(230)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アウターレンジ ~領域外~ シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

いやー面白い。狂気は増すばかり。
ただ、いつの誰が穴に落ちてどこにいるのか...混乱😵‍💫

0

シュガー(2024年製作のドラマ)

5.0

ぶっ飛んだ。脚本完璧。2週目がより楽しめる。撮影も完璧。

0

成りあがり者(2024年製作のドラマ)

3.9

飽きない。よくできてはいる。
ただ多くの話を語る必然性が理解できない。
すっと終わった感じ。

0

アウターレンジ ~領域外~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

一風変わったSF西部ドラマ的な内容から最終話に近づくにつれ混乱は増すばかり。狂気ね。S2楽しみ。

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.3

『デアデビル ボーン・アゲイン』までに観ようかなーと軽い気持ちだったせいか、期待値を軽くクリア。
格好良いアクションに濃厚な人間ドラマ。
とにかく映像は暗い。

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

5.0

あれっ!?
S1超えた? それはない??
いやはや、何にせよ傑作🙌
こんな禍々しいのん大好物🤤

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.6

圧巻。金掛かってる😮
ゲーム・オブ・スローンズを引き合いにしてる点、納得。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.3

恐ろしくて惨いスリリングな展開にポップソングを鳴らし軽快に描いた点は◎
原作知らなくても楽しめた。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.7

因習村的な話には少し飽きてるが、見応えはある。

0

コンステレーション(2024年製作のドラマ)

4.0

悪くない。良作。
ただ、キュッと縮めて4・5話ぐらいに
纏めてくれたらもっとよかったかも...

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.5

満足度を並べると、
S1>S3>S2
3と2も悪くないが、
1は別格...
S4に期待!

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.8

🙌
「あ。そうそう。これこれ」
って頷ける程度に原作をなぞりながら、
「お。そうきたか」
と舞台を再構築する手腕は流石!
スケールが壮大。圧巻。大成功。
原作再読し続きを待つ🔭👀

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

3.9

キャストの割に退屈かな。と思っていたけど、最後までしっかり観てしまった。

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

4.6

"Bullshit!"
ありそうでなかった設定。小気味良い台詞回しでテンポも抜群にリズミカル。非常に面白かった。
キャストが豪華!
主演のナターシャ・リオンを筆頭に、
ステファニー・スー、エイドリアン
>>続きを読む

0

エクスパッツ ~異国でのリアルな日常~(2024年製作のドラマ)

4.8

極上の群像劇。傑作。
香港の喧騒、ネオン、人の温かさと生活感、社会的情勢...「異国でのリアルな日常」を生々しく映している。(この副題、全く持って余計だと思うけど)
やはり、1時間半を超えるE5が秀逸
>>続きを読む

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

4.8

The Rehearsal同様、全く観たことないカテゴリーのドラマ。
決して笑い飛ばせない不条理。居心地は悪い。胃も痛い。最終話は一体何だったんだろう...呪いが恐ろしいということだけ理解できた。

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習-(2022年製作のドラマ)

4.3

凄い題(笑)
いったい何を観ているのか考えずにはいられない。モキュメンタリー? フィクションにおけるリアリティ? 怖くなってくる。さすがHBOです。
『THE CURSE/ザ・カース』配信が待ちきれな
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

5.0

最高🙌
フィービー・ウォーラー=ブリッジ降板のニュースはショックでたまらなかったが、やはりこのチームは期待を裏切らない。今ではもうマヤ・アースキンに首ったけ😍
ポール・ダノやミカエラ・コール、アレクサ
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.3

濃い! 息苦しい! でもそれが魅力。
シーズン1との比較は可哀そう。シーズン1は完璧だからね。

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

5.0

ファーゴは女の人が魅力的だ。
キルスティン・ダンスト、ジーン・スマート、キャリー・クーン、メアリー・エリザベス・ウィンステッド、ジェシー・バックリー...
で今回も
ジュノー・テンプルにリチャ・ムール
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.7

もはやファーゴ感と言うよりノア・ホーリー感と言うべきか。
9話が突出して凄い。ファーゴベストかも。
ジェシー・バックリーに首ったけだ。

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.6

ファーゴ節絶好調で撮影も脚本も一級の作品だが、
特筆すべきはキャリー・クーンの魅力。大好きだ。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

4.8

いやー傑作。
「君は何も壊れてなくてもすべて直そうとする
全部順調なのに」
狂気。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

ブラッシュアップライフを観ての期待値には届かなかったけど面白い!
バカリズムには連ドラの脚本を続けてほしいかな。

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.8

絶妙の長さ。
はじめから高い水準を維持しながら、次第に面白くなるドラマは珍しい。
Apple TV+最強。

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

6話完結でテンポが良い!
スラウハウスの冴えない面々が憎めない。
何てったってゲイリーオールドマンはすげー。

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

みんな大好きスパイもの。しかも極上の。
Apple TV+に外れなし。

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

3.6

何が正しいか知らないけど、何が楽しいか知ってる。

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.5

そうきたか。
と嬉しい驚きも束の間、とっ散らかりすぎ感否めない。
興奮が足りん。

0

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド(2023年製作のドラマ)

4.3

キャラクターは皆さん個性的。流石。
テクノロジーを駆使したミステリーという点も好み。撮影も美しい。
ただ、ブリット・マーリングとザル・バトマングリではいかんせん期待値が上がる。高すぎたかも。
「The
>>続きを読む

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.5

ちょっと疲れた。
と思ったらシーズン5の出だしで「こうきたか」。

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.8

「そろそろあきてきたな」と思ったら、最後そうきたか。やはりデイモン・リンデロフは予定調和を許さない。

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.8

「4 8 15 16 23 42」という数字で実際にロト購入する人多いって話好き。

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.1

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド目当てで何度目かのディズニープラス契約。1週更新の合間にちょっと見始めたらハマってしまった。
毎話主人公が変わり過去を回想する構成はこの頃からあったのか。デイモン・リ
>>続きを読む

0

サムバディ・サムウェア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

いや。まいった。
「しまった
コントロールが良すぎた」??
最高じゃないか。

0