MagneManさんの映画レビュー・感想・評価

MagneMan

MagneMan

FALL/フォール(2022年製作の映画)

1.5

結構同志がサービスで見れるまで
時間がかかったのですごく焦らされ期待してたけど

展開が単調で飽きてしまう
ドローンは絶望感じたけど、それ以外
もう少し脱出するためのギミックを
取り入れてくれたらよか
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

1.5

亀梨くんが出てるから見たけど
くーっそつまんね

サイコパスを治療する脳チップ
がうんぬん
もっとグロが多ければ見応えあったのかも

ニューオーダー(2020年製作の映画)

2.0

鬱展開

やっと助かったー!
思ったら監禁強姦

また、やっと助かったー!
と思ったら殺される...

こわいな

Winny(2023年製作の映画)

2.4

リアルタイムだったから覚えてる
自分はwinny派じゃなくカボス派だったなぁ

この事件の時はほんと他人事で
やばいプログラム作ったやつ捕まったなと
しか思わなかったけど、金子勇さん
という人がどんな
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

1.6

独特!!

血のインクのタイプライターで文字起こし
子供の涙をドレッシングにその紙を食べて
吐瀉物で無罪有罪判決

なんそれ!

バービー(2023年製作の映画)

1.6

バービーランドと現代の思想のギャップ
男女差別を取り上げた映画みたくとらわれちゃいそう

でも、いろんな国籍のケンやバービーがいるのが面白かった

パレード(2024年製作の映画)

1.5

死んだ後の世界
こんな世界が本当にあったら、呪縛霊の
世界観がすごーくいいなぁ

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.9

未来が危ういインフラ危機に面したの隣国対立中に
かたや国内で一番聡い男性を婿に
かたや国内で一番の美女を嫁に
敵国へ送るはずが
送られてきた犬と猫

一色触発!と思った時
運命の出会いが💦
泣いた
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

頑張ってる夫
助ける妻

夫婦ゲンカや夜の営み拒否w
爆笑の連続だった

見ていて人生うまく行かず辛いシーンに


色んな人に見てほしい

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.1

自分たちの世界は
本当は存在しない世界

すごく複雑な設定だけど
ひび割れのその向こうには時間が経過した
実在する世界が

娘がいなくなった夫婦の
過去を変えたい

思いがそーさせたのか
存在しない側
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

このオモチャな実現したら
ほんとにすごいことになるなーって

その未来に生きて体験したい
内容は...よくあるAIモノ

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

1.5

昔のドクター(アンドロイド)の
後継が、人間にかわりエイリアンを研究w

生命にしか寄生しないからって
人間を実験台にして欲しくないなー

狂ったロボットって怖いわ

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

1.6

終末の世界で
襲ってくるアレといういきものが
最愛の人だった😢

なんで人類が滅んだとかは
細菌兵器?
色々謎のままおわる

非常宣言(2020年製作の映画)

1.7

飛行機内での細菌兵器テロ
密閉されてる飛行機の中で
コロナの感染も怖いけど死に至るウィルスに
感染、そして機内での死は恐怖しかないね

日本は受け入れ拒否w
日本の印象がまた悪くなるんじゃないか

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

1.7

少年たちがヒーローに

憧れるストーリーだなぁ
こんな世界に生まれてみたい

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.2

よかった!エルヴィスの人間性が素敵
でもロケットマンや他セレブの
映画と流れはと同じ

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.0

アーケードのこのゲームは
青春だった。今もプレミアが付いてたり
ゲームとは全然ストーリー関係ないが
続編出て欲しい

楽しめた

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

何が原因だ!?
が、最後までわからず
少し蚊帳の外の主人公たちが考察
人間模様が面白かった

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.0

見る価値あるかな
ストーリーや特殊メイクは糞💩
ファーストサマー初夏さんのヌードとすっぴん
環奈ちゃんが見られる映画

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.6

キャストでさ
誰がヤバい犯人かわかる
見ていてドキドキなし

スマイル(2022年製作の映画)

1.8

伝染する系のホラー
解除方法が❌❌

ほんとにこんなシュチュエーションあったら
この人のように自分を保てないな

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

1.7

どこの国も母強し!
胎盤タッパーに入れてとっておき
食べるシーンは子供のため
っていう描写が泣けた

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

1.7

どこの国の警察もこんなぐちゃぐちゃなのに
特に地方
本部管轄が及ばないところで
内部がぐだぐだならこーなるんだろーな

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.0

1秒で2時間進むトンネル!!
捨ててきたものを見つけられる

トンネルから戻ると
実際の世界は浦島太郎状態で
すごい設定

でも最終的に大切なもの見つかってよかった!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.0

ととのうくんの「足らない」から
ストーリーに引き込まれたけど
30分くらいで犯人わかってしまう
日本映画はも少しひねりとか入れて欲しい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.2

無数にあるメタバースの世界にいる自分も
コネクトできるって素晴らしい!
分岐点でどうなっていたかもわかってしまうのはちょっと違う気もするけど

シンプルに拗れた親子関係を
修復していく映画かな

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

2.2

韓国映画ってハッピーエンドな
物語を求めてないのかな
いつもバッドエンドのような

韓国だけじゃなく
政府や公的機関がらみで子供を奴隷化
誘拐や売買をする
ような国がまだまだあるなか
考えさせられる映
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

1.0

スライダーの途中に刀2本であんなに切れないだろーっと思ってたけど三人分の体重なら
1人目はチョンパされてもしゃーやいな

その辺リアルを追求したのかもだけど
切れた後の死体が人形館丸出しだから
パロデ
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.1

韓国のサスペンスホラーは
やっぱり怖い、リアルで恐怖
ゾッとする

養子が実子に対しての憎悪
子供だから仕方ないかもしてないが

やっぱり韓国の映画はいい

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.0

いい映画
劇中の、歌がまたいい

ヘドウィグ見たくなった!

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.7

ナイキのハイカット
履けないんだけど、ジョーダンの誕生した
ストーリーはビジネスマンとして見ると
すごく刺激的で、それでいて
ソニーの話術は商談のキモだよね

面白かった