garuboruさんの映画レビュー・感想・評価

garuboru

garuboru

映画(340)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バジーノイズ(2023年製作の映画)

-

なかなかきつかった〜
バジーノイズはSummer Eyeの夏目さん以外全然音好きの匂いがしなくて乗り切れず..!

バジーノイズに対して音好きな人中にいないなんだなと思うところは、ライブシーンで、あん
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

4.1

乃木坂46一期生の高山一実原作のトラペジウムみた!
事を成し遂げるやつはアイドルでも事業家でも、表向きはどんなインターフェースでもしたたかに戦略的であるとわかってる人ほどぶっ刺さりますね。その意味でア
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

藤井道人監督の「青春18x2」観た!
現代にまだ岩井俊二映画そのままやりました、という青春恋愛映画が撮れるのかあまりにど直球で最高すぎた!侯孝賢のCity映画じゃない方好きもぜひ!
あと清原果耶が無双
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

「DUNE/デューン 砂の惑星 PART2」観た!!ちょっととてつもなかった!!
前作は映像体験と音響体験以外正直あまり乗りきれなかったのだけど本作は166分の長尺ながら8時間くらいのドラマを詰め込む
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

デデデデは原作大偏愛してるのである種の緊張がありながら観たのですが、おんたんxあのちゃんは想像以上にベストマッチしててよかったです!
とてもおもしろかったのですが、ふだん予告編すら避けている身としては
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.9

わーーーずっとおもしろい!!もうこのあとサスペンス映画なんて観れんぞ!くらいおもろかった

あと至る所からエドワードヤンの匂いを感じて台湾っぽい〜と思いながら観てたらエンドロールで香港製作なんだねえと
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

-

ブラムハウス新作「ファイブナイツ・アット・フレディズ」観た!
ディズニーとかにいるロボットて暗闇だと怖いよねという感覚はやっぱグローバルスタンダードなんだな。あとロボットが突然動き出しても大して驚かず
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

アリ・アスターの新作「ポーはおそれている」観た。後半1hの実家帰ってからはばちばちおもろいんだけど179分は冗長だったな〜あのスマホで流す選曲含めベッドシーンが良い

大傑作「哀れなるものたち」のが衝
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

「カラオケ行こ!」みた!
なにがよいって終わった後のお客さんたちが「カラオケいきたくなった〜今からカラオケ行こ!」って言ってたこと、最高すぎでしょ😆
ぼくもカラオケいける友だちと観ればよかったな

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

グラシネ池袋リアルIMAXで「ストップ・メイキング・センス」観てきた!
僕が映画のために生きたいと決めたきっかけでもあり、オールタイムベストで最初に思いつく映画を、いま、美しすぎる映像と音圧にまみれら
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

4.0

なんていうかシネフィルが初めて撮った学生映画ぽくて僕は好きです

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

4.4

めちゃおもろい。よくこんなやばいやつばかりキャスティングしてきたな。
映像もカッコよい。特に蒸し暑い狭苦しい部屋でダニエル君以外ビジュやばめの男4人でキマってる瞬間の画は唯一無二感

ロー・タイド(2019年製作の映画)

4.6

A24未公開映画特集での上映。
なんで劇場未公開なの?コロナのせい?って思うくらい無茶苦茶おもろかった。

主演の4人のボーイズたちが全員次世代のアメリカ映画をリードする予感しかない前夜感

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.5

ケリー .ライカート「First Cow」、おだやかさとサスペンスが同時に成立してる稀有な映画だった。ラスト素晴らしすぎるんだけど、あと3時間くらい2人の冒険を観続けていたかったよ。大好きだ

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

5.0

投稿漏れ

---
「ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい」、Strangerで観れた。とても大切にしたい作品と出会えた。
社会や会社といった気合いいれてないと立ってすらいられない現実と、私との距離がうま
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.6

大晦日に鑑賞、2023年100本目でした!すごかった

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

4.2

アバウトタイムとかラブ・アクチュアリー的な幸せな気持ちになるつもりで観たら想定外すぎる展開で想像以上に良かった

>|