だいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だいさんの鑑賞したドラマ
だい

だい

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

原作を「おもしろそーでも長そー簡単に手を出せないナァー」という思いで眺めていたので、8話で観れるの助かる。
ネトフリクオリティの映像で星空のウインクとかVRゲームとか宇宙とかその他いろいろ観れて良かっ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

数年前の初報で「スピンオフ」ということと、粗筋が出た時はどうなるんだろうって思ってたけど、パラサイトが韓国に降ってきたらって事をちゃんと描かれてておもしろー!
いっきに観た!
各国バージョン観てみたい
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.2

1話が良過ぎる
最後までふたりの良さが変わらないのも良過ぎた
チョ・ウジンさんも相変わらず良い

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やきもき☆きゅんきゅん “ドリーム” ドラマだったな~~♡(まじドリームやったな)

韓国文化?見せが随所に詰まってたのも良き!
絵本
屋上
パーカーかぶる&紐の結び方
鬼カトク(日本なのでLINE)
>>続きを読む

0

駅路(2009年製作のドラマ)

3.5

ダイジェスト版で観た


役所広司✕永作博美の演劇『ふたたびの恋』を思い出した

0

怪異(2022年製作のドラマ)

3.8

やっと観れた~~ストーリー以外のいろいろメモ
https://mongolia.hatenablog.com/entry/K-occult

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

庶民の味方・市政の弁護士から市長選に乗り出す瞬間のムン・ソリの変身シーンに目を奪われてから、面白くて毎日2、3話くらいずつ観た!
罪滅ぼしと断罪、復讐で駆け抜ける室長のストーリーから目が離せないんだけ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

魅力的なキャラクターが勢ぞろいだったS 1だけど

S2は彼らが放り出された「世界」の現状を説明するドラマだったように思う

5話から面白みを感じられるようになった(遅!

0

車輪(2022年製作のドラマ)

3.8

随所でトローリー問題を考えさせられた
俳優陣の力でラスト3話はいっき観

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

最初から最後まで硬派なドラマで良かった!
話数を伸ばすために、ふらふらすることもなく⭕️
全8話で、各話も1時間以内という見易さ。

ハンソヒと一緒にラストまで駆け抜ける。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

S1よりヘビーになって1日1話しか無理😭
国を守るために入隊するのに、その個人を国は守ってくれないって言葉が つら…


ニーナ回ではヘドウィグの歌に号泣しちゃった
ミラーボール🪩でジェーンを思い出し
>>続きを読む

0

豚の王(2022年製作のドラマ)

5.0

ヨン・サンホ監督原作。
違う監督さんになると、こうなるのか〜〜〜☺️第二弾。

アニメは何度も見返したいという気持ちにはなれなかったので、大筋は把握してるけど…って感じで視聴。

登場人物や設定が変わ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

片山監督ペンのヨン・サンホ監督が「柳楽優弥の演技は伝説の域に達している」と評していたので、柳楽優弥観るためにでずにー加入しました🍖

最近観た『さかなのこ』でも、ものすごく印象的な表情があったんだけど
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.0

警察辞めたら絶対走らんぞ!!
から始まるベテラン刑事物語。
ふたりの出会いに、いい予感∩^ω^∩

からの一転二転三転……最後の告白が正直で切なかった。

俳優さんもみんなよかった♡

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

5.0

アップルTVで無料配信とのことだったので一気に視聴。休み中にゆっくり観れて本当によかった。

原作を読んだ時はその内容も含めて、すごい読書体験をした!という感動を得た。
これをどう8話にまとめられるの
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

へいん君、血仙蟲もってんの??
って思ったけど他のレビュー見たら寄生獣とか亜人とか喰種とか、観る人によって連想するものがあるようで。
でも、韓国のウェブトゥーン原作なのね。
不死の種と、その力を巡る争
>>続きを読む

0

忠臣蔵狂詩曲No.5 中村仲蔵 出世階段(2021年製作のドラマ)

4.0

年末、帰省したら「お前、歌舞伎好きだったろ。撮っといた。でも3話からしかない」と父に勧められたので。

3話からでも面白かった!

はぁ〜〜〜芝居小屋での男の虐めって、ほんと、陰湿🙈
勘九郎の表情がい
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.0

久々の韓ドラ。
11月にU-NEXTで配信が始まったと同時に観始めたら、全32話のうち16話までしか配信されなくて(そーゆー戦略)…
でも、12月になったから全話いっき観可能です!
ぜひ、大晦日までに
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.8

どっしり来るのが好きなんです……


16話どーなるどーしたの連続👁👁

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.5

ヨン・サンホ監督がハマったと紹介していたので観た第二弾👀✨
これは好きなやつ。

ほんとにいっき観。
胸糞〜😖モヤモヤ〜🥺どうなっちゃうの…最後の最後まで問われて揺さぶられる。

ストーリーも画面も俳
>>続きを読む

0

約束の地~SAVE ME~(2019年製作のドラマ)

4.5

観てる人、少なすぎる😭

完走🏃‍♂️💨感想メモ👉

https://mongolia.hatenablog.com/entry/saveme2

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

やっと観れましたメモ👉
https://mongolia.hatenablog.com/entry/D.P.Netflix


あと、韓国在住のドラマライターMisaさんの記事が良いです👉
https
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

5.0

私にとって2021年いちばんの期待作
完走しました日記👉

https://mongolia.hatenablog.com/entry/2021/11/21/NETFLIX%E3%83%89%E3%8
>>続きを読む

0

怪奇大作戦(1968年製作のドラマ)

5.0

DVD6巻、24話『呪いの壺』、25話『京都買います』のみ視聴。
キャラクター、ストーリー、トリック(?)設定も俳優もいいし、何よりこの2話に映されてる60年代の京都の風景がすごくいい!
特に、呪いの
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

5.0

容赦ない物語でした。
ネタバレしない程度にどうでもいいことを垂れ流した視聴初回の感想(?)TL→

https://twitter.com/hashtag/1%EC%B0%A8_%EC%95%84%E
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

5.0

少年ジャンプに連載されてるような設定・展開のドラマ。
主人公のスペックが高過ぎスーパーサイヤ人かよ!
と思うものの、徹頭徹尾勧善懲悪!胸スカッ!

そして、とにかく主人公ソ・ムンが純粋過ぎてかわいい!
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

現代の夢幻能じゃないですか😭😭😭

夢幻能
https://www.nohgaku.or.jp/guide/mugen-noh

自分自身、寿いっちゃんと変わらない年なのでこれからやってくる介護に思い
>>続きを読む

0

聖徳太子(2001年製作のドラマ)

3.8

ソル・ギョング目当てで鑑賞。
ドラマ的にはさらっと教育番組風にふむふむと観れます。
そもそも映画をメインにしているギョング的には日韓共に貴重な作品なのでは。
剣や弩を持ったり馬に乗るギョングも見れます
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

4.0

ヨン・サンホ監督のテレビドラマ脚本デビュー作ということで去年から配信を待ってた作品🙌

人間の恨みは尽きることなく、
私たちはいつまで人を呪いつづけたらいいのかー

オタク心をくすぐる設定、キャラクタ
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.0

「こんな夢を見た」
って感じのオムニバスでした◎

あいゆのために観た。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

5.0

オープニング曲からすごい終末感。
1話冒頭のシーンを観て「そういうことかな~」と予想させる展開がシーズン1でちゃんと収まってシーズン2へ。
韓国語 / 英語タイトルの〇に✖がついてる意味もストーリー中
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

3.8

昔は会社員として殺し屋をやってたソ・ジソブが、今度は伝説のスパイ……そしてベビーシッターに!!

韓国版のめちゃかっこいいキービジュアルを見て期待を膨らませて日本放映を待っていたのに、どピンクな日本版
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

5.0

ひとつの事件の背後に広がる闇を粘り強く見せて行く展開が新鮮だった。
普通のドラマなら数話で決着を着けて次の展開に進めるところを、実に、1シーズンかけて!
こういう姿勢をこそ見せようというドラマだった。
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.3

泣くために観に行くお芝居というものがあるが、そんな感覚で観たドラマだった。
(この作品で初めてイ・ジョンソクを知ったけれど、彼のルックスがこの物語にどんピシャで三話全て彼に視線強奪されていた)

相手
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

うまく感想を言えないけれど、避けられないなら受け入れるしか無いと覚醒したアン・ウニョン先生はシーズン2へ持ち越しなのかな。
人々を救済するためだけに、ただ生まれて死んでゆく女の子が限界を超える話が良か
>>続きを読む

0
>|