dmarksさんの映画レビュー・感想・評価

dmarks

dmarks

映画(953)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

空白の方が良かったかなー。ちょっと展開がなさすぎるかもしれない。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

評価低いのも納得。
サッカー選手声優もう少しなんとかならなかったか。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

期待してなかったけどすごく面白い。
予習不要。
猿の映像が本物にしか見えない。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.4

ヘンテコな映画。曲とオードリーでギリギリなんとかなってる。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

ジョーカー以外のヒースレジャーの演技を初めて見た。
良き映画。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

毎年楽しませてくれてありがとう。
どんどんテイストがマーベルに近づいてるような気もしないでもない。
函館の使い方は良かった。

霧の淵(2023年製作の映画)

3.5

80分だけどちょっと長いと感じてしまった。
田舎の風景や絵作りは素晴らしいけど
ちょっと何も起きなさすぎるというか…

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

これだけノーラン感があまりなく微妙な完成度。
ノーラン映画制覇。

街の灯(1931年製作の映画)

4.1

ラストシーンが感動的。
ボクシングのシーンは面白すぎ。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

青春冒険活劇。
もう少し子供の頃に見たかった。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.3

共感も理解も全くできなかったけど
ニューヨークの街並みが綺麗だった。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

この映画が1942年に作られたってのがすごい。
パリ陥落後で戦火真っ只中に遠いアメリカでこんな映画作れるんだ。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

ノーランの集大成で傑作。
今回も時系列がわかりづらい。
人物の情報を整理してからもう一度観たい。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

マイケルの物語完結。
3はなんかやっぱり物語が薄く感じる。
ただ、最後のアルパチーノの演技は震える。
ソフィアコッポラ…うーん

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

ずっと見てなかった。
最後ちょっと強引に見えたけど面白かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

傑作。前作とは比べ物にならないくらい面白い。
久しく見る壮大な世界観。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

このブラックコメディをちゃんと理解するためには教養が必要だと思った。

>|