moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!
ワンハリは個人的に難解だったので楽しめるか少し不安だったけど今作は凄く好きでした。
キャラクター、キャストが良すぎる。
冒頭人物の情報が何もない状態から急展開で瀕死のオレンジ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作を劇場で観れなかったのでリベンジ出来て良かった!
今作特に新キャラが皆んな最高でした。マルチバースなのにメインキャラの個性が輝いていてそれぞれのアースの主人公をもっと知りたくなりし、グラフィックも
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

ちゃんと見た事がなかったのでこういった名作リバイバルはありがたい。
ド定番なロマンスかと思いきや、船が沈むまでのそれぞれのキャラクターの心理描写が良かった、ローズの生きづらさ、ジャックの孤独、2人が出
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ラージャマウリ監督の軌道を辿る作品として劇場で観れたのはよかった。
装飾もタラクさんもキラキラだったしファッションとかダンスの感じも当時の流行に触れられて良かった。
ただこの長さとテンポ感は映画館で観
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

キャラクターが良かった〜、街並みもキャラの個性もデザインもどれも全てが輝いていてとても良かった。
ストーリーの展開はかなり解りやすくなっている分キャラクター個々にちゃんとフォーカスがあってヒロとベイマ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見の所感を大切にしたかったので考察は一旦置いといて、個人的にはとても好きでした。
タイトルとポスターの印象を覆すようなファンタジックな画創りはジブリ作品の世界観を断片的に集めてきたようなシーンの数々
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

映画はスタイリッシュなんだけどギャングの世界の情や男達のプライドで構成された世界だけは常に変わらず原始的なんだなあと感じたり、独特の社会は観てて面白い。ギャングの世界って圧倒的な見えない力によって簡単>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.8

劇場でこの作品を観れたことに感動。
やっぱり坂本龍一さんの音楽が秀逸でした。ボウイの美しさ、ジャワ島の美しさ、印象的なシーンが多くてそれぞれのキャラクターもとても良い。今観るとキャラクターの捉え方とか
>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.3

面白かった!個性のあるオタクたちにもうちょっとフォーカスして活躍して欲しさはあったけど主人公の屈託の無さや愛嬌が輝いてて良かった

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた作品でしたが、坂本龍一さん追悼という事でこの機会に劇場で観れたのは本当に良かった、、。
溥儀の波乱の人生、大人になった溥儀の不甲斐なさ、皇帝として生まれた溥儀の不自由さ、皇帝に即位
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
マリオでよく遊んでた子供時代を思い出して大人になってこの映画を観てなんだか感慨深かった。
シーンによってゲームの音楽が使われてたり世界観のギミックとか懐かしいキャラとか、スクリーンで会え
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

原作序盤しか追えてませんでしたが、映画とても良かったです!
アニメならではの表現で演奏シーンを再現しているのがとても良かった。

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で気になっていたので鑑賞。
アストラの力の概念は新鮮で良かったし、それぞれの能力者も格好良かった。
舞台となっているインドの日常風景もとても良かったし、アーリヤーちゃんも可愛かった。
個人的にはテ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

面白かったです!
元ネタ知らずに観ましたが楽しめたしキャラクターがビジュアル含めてとても良かった。
全体的にまとまりが良くてオチも安定して見やすいし説明がほぼないのに世界観も入りやすかった。
ド定番フ
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

プレビューの絵面の強さで気になって鑑賞
面白かった〜y2k要素盛りだくさんでビジュアル的にも楽しかった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は怒涛の展開や画面の忙しさに少しついていけなかったものの全体を通して最後はエヴリンと家族にとっての救いを見出せていて良かった。
最初に観た時は作品の伝えたかった事がうまく咀嚼出来ずにいたんですが、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞、もう最高でした!!リバイバル上映様々すぎる。
ラーマ兄貴がもう凄まじくカッコ良くて、ビームの圧倒的な主人公的存在感、2人の友情、歌、闘い、全てが激アツで最高でした。初めてのインド映画だ
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

3.5

アニメーションで描かれているので凄くマイルドな表現になっているものの、主人公が体験してきた現実は過酷そのもので、主人公の年齢は憶測でしか解らないけど80年代から現代に至るまで、社会はどんどん進化してい>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

大人になってまた劇場で賢者の石が観れたという事実だけで胸がいっぱいになりました。
幼いハリー達がかわいい。魔法学校の生活も世界観もやっぱり最高。この先の展開を思うと、序盤のハリーポッターは何も考えずに
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

あまり情報を入れないで観たのでおしゃれ映画かと思いきや結構シリアスな作品だった。とても良かったです。