snufさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • snufさんの鑑賞したドラマ
snuf

snuf

映画(536)
ドラマ(38)
アニメ(0)

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

このドラマの好きなところは主人公がずっと葛藤しているところ。
徴兵制度に関わる内容のため
韓国で賛否両論が出そうなドラマなのにちゃんと問題点を描いていて戦っているドラマだと感じた。
後半であの人が弁護
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.3

まず脚本がめちゃめちゃ大好き。
お願いなのでFilmarksはこのドラマの情報として脚本家の名前も加えてほしい。
あとグルを演じたタン・ジュンサンの演技は素人の僕としては完璧だった。
これからどんな役
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

笙野は最初は偏見の固まりで最悪な男だったけど田中さんに会って変わっていった。
人が人に与える影響だったり希望みたいなものを感じさせてくれるドラマだった。
最後恋愛で終着させなかったのが最高だった。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

響かない人にはちっとも響かないドラマかもしれないけど響く人には生きる救いになるドラマだと思う。
こういうドラマは多くの人に受け入れられにくいと思うので視聴率は高くないと思うけどこういう人の人生を変える
>>続きを読む

0

その街のこども(2010年製作のドラマ)

4.0

災害は人に無力感を植えつけると思う。
それが子どもの頃ならなおさらだと思う。
このドラマは子どもの頃に阪神大震災を経験した男女が15年経って震災の日に出会って語り合う物語。
最初は上司からの下世話な話
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.3

僕はこのドラマ、すごく俳優への愛情やリスペクトを感じる素晴らしい脚本のドラマだと強く思ってます。
いつも中村倫也にドラマを見ていてプライド高い社長の役とかなんか単純な役やらせててもったいない、もっと複
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.1

ちょっとしたトラブルがきっかけにどんどん話しがややこしい方向に進んで大変な事になっていく。
何かに追われてピリピリしてストレス溜まっててちょっとしたことをきっかけに爆発しかねないのって多かれ少なかれ今
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

仕事で落ち込んだ時、第2話を見たくなる。
元気もらえる。
こんなふうに仕事をしたい。
「今立っている場所が分からなければどこにもいけないぞ。」みたいな台詞があってすごく刺さる。

0

東京の雪男(2023年製作のドラマ)

4.0

Eテレでやってる30分ドラマ。
なんか俳優も豪華だし内容も地球温暖化を思わぬ視点から見せてくれて面白い。
雪男の話しのようで日本における外国人労働者とかとも通じるストーリーに見えてくる。
安藤玉恵が楽
>>続きを読む

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

4.5

渡辺あや脚本のエルピスも面白いけどこのドラマも本当に面白い。
1年に1回は渡辺あや脚本のドラマを見たい。
このドラマは見返すたびにすごいストーリーだと気づかされる。
キャストもみんな良かった。
特に僕
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

-

1話は僕の中では原作を超えなかったけど2話は斉藤由貴の春日局がめちゃ良かった。なんか別世界にいっちゃってる感じの怖さがあった。
映画でもドラマでも演劇でも斉藤由貴を見たい。怖くて楽しい。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

-

ドラマであっても今どき初対面でいきなり同意なくキスするシーンはどうかと思うを通り越して猛烈にイライラする。
でも主役の2人が好きなので引き続き見る。
そういう意味ではランチの女王はとても良かった。
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

期待以上に面白い。
えっ、あんたも怖いよ。
ディストラクション・ベイビーズの時の怖さを思い出した。

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.3

医療ドラマいろいろある中でこのドラマかなり面白いと思う。
なんかもっと評価されていいんじゃないかと思ってます。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーン、「それでも、生きていく」を思い出した。
林遣都すばらしかった。
耳かき一杯。
大事なのは自分のままでいること。
僕も努力します。
ありがとう。
僕はもう大丈夫です。

仲野太賀にはイ・チ
>>続きを読む

2

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

4.0

とにかくこのドラマで描かれている世界が好き。
現実世界を生きることにこのストーリーが役立つ訳じゃないけど
もっと自由に自分らしく生きていいんだと言ってくれているドラマだと思った。
こういうストーリーを
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.3

うまく理由を説明できないけどこのドラマものすごく面白い。
この脚本に向田邦子賞をあげてほしい。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

テッド・ラッソ監督としてもパパとしても最高だけど夫としてはうまくいってないてところが味わい深い。
僕たちが生活する中で人と接していて感じるものだとか痛みだとかそういうドラマチックじゃないものをドラマに
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.5

「心って大好きだった人からもらうものだと思うんです。人を好きになるとその人から心をもらえるんですよね。それが心なんですよね。遠山さん、あなたからももらいました。ちゃんとあなたからもらったの今僕持ってま>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.7

酷い事件を見るたびに何故この罪のない人たちが殺されて加害者は生きているのだろうと戸惑いがある。そういう心の隙間に入り込んでくるストーリーでこの先どうなっていくんだろうと引き込まれる。
ヤン・イクチュン
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.3

話が入り組んでて複雑で深いストーリー。
町山智浩さんの予告や町山智浩さんがこのドラマについて語ったたまむすびを
聴いてから見た方が理解しやすいと
思った。
きっと何度も見返すドラマになると思う。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

3.9

見終わった後、とても良いドキュメンタリー映画を見た気持ちに似た満足感がある。
とても怖い話だけど
どの国でも起こり得ると話しだと思うし
日本では同じようなことが実際起こって
しまった。
この映画を見る
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

家族の心の葛藤を
ここまでリアルに表現したドラマを
僕は知らない。
ドラマで起きた出来事とは違うこと
昔感じた家族への気持ちと
重なるところがある。
このドラマは
胸につかえた思いを
家族にぶつけて
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

第1話は新型コロナウイルスの話で
今見ると考え深い。
第4話の幸せの蜂蜜ケーキの話も
働くことについて考えさせられました。
第7話のいじめの話もしかり。
現実の問題を描きながら
面白く見せる
すばらし
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.9

とにかく毎回面白かった。
次も見たいと毎回思わせてくれた。
柄本佑が不倫している男性なのに
めちゃ好感持てた。
主人公の元婚約者についても
最低男と描きながらも
それだけではなく
人間の業みたいなもの
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.9

映画を観てハマって
見たドラマ版。
ドラマの面白さをそのまま映画にしたのが分かった。
最高だった。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.1

吹き替え版で見た。
めっちゃ面白い。
シーズン3だからストーリーがマンネリ化しそうなもんだけど
全くそんなことなく
さらに面白くなっていると感じる。

0

この声をきみに(2017年製作のドラマ)

3.8

人や大切なのものとの出会い、
いくつになっても人は変わることができると
思わせてくれたとても愛しいドラマ。

0

歪んだ波紋(2019年製作のドラマ)

3.2

原作を読んでみたくなった。
松田龍平や松山ケンイチが出ていたのが
きっかけで見た。
都合よくあるメンバーのリストが出てくるところなどちょっとストーリーが強引だと感じるところもあった。
長塚京三とかイッ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1よりシーズン2の方が
ストーリーを深く掘り下げている気がして好き。
登場人物が行き違いから口ケンカしても
ちゃんと話し合って解決しているところが
いい。
バスに女の子みんなで乗るところ
とて
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

荻上チキがラジオで薦めていたので見た。
休み2日かけて
シーズン1と2全部見てしまった。
よく考えてみたら思春期性について
聞きたくても聞けないことたくさんあった。
このドラマは性の知識とかよりも
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

3.6

少年5人が冤罪で起訴される話。
4話完結だけど
話が過酷で見てる間ずっとつらかった。
もし自分にこんなことが起きたら怖すぎるし
何かを信じる心も失われてしまうと思った。
4話見終わった後、張本人5人に
>>続きを読む

0

最後のオンナ(2020年製作のドラマ)

3.0

深津絵里が始めは金目当てだと思って藤山直美を忌み嫌っていたけど
だんだんと父にとっていい人ではないかと思って悩んで
藤山直美の幸せを願って父にある提案をする
その直前の深津絵里のいろいろと考えを巡らせ
>>続きを読む

0

あしたの家族(2020年製作のドラマ)

3.0

このドラマは昭和のドラマの延長線にある感じで
特にストーリーが好きとも嫌いとも感じなかった。
松重豊のお父さん役がとても良くてずっと見ていたくなった。
出てる役者さんが皆良くて演出も良くて
いいドラマ
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.1

木村拓哉が前に出過ぎてなくて
他の共演者の良さも出てるドラマで
とても良かった。
これから木村拓哉がこういう他の共演者を引き立たせてで自分の良さも出す感じのドラマをたくさん見たい。

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.5

このドラマ、スペシャルになっても
ストーリーが面白い。
高岡蒼佑に久々会えてうれしかった。
ふなっしー一生使わせてあげないよには笑った。
気になるのはサイドストーリー。
praviに入れば見られるのだ
>>続きを読む

0
>|