Cocoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • 279Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期大好きな映画でした
どっちかというと2の方が舞台が大きくて好きだったかな

大人になってまた再鑑賞。

序盤のドタバタ感いいよね~
マコーレーの冬服姿ほんと可愛い。ニット帽に赤いマフラー

子供
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

小さい頃に観ても、大人になった今観ても面白いと感じます。
兎に角セリフが最高。
冒頭の ok.(脳天)ズドン!で心奪われます。好き
これは吹き替えに限りますね。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

名シーン多いよなぁ。最高の映画。完成度高い。

終わりもしっとり静かに終わるのが良い。無駄に壮大にしない。

無機質ロボット、アクション、愛、ワクワクしないわけがない!だいすき!永遠に!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

小さいときから大好きです
ワクワクするファミリー向けコメディ映画

吹き替えがオススメ

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的にビックリ箱のように派手で子供向けなニュアンスが漂っているけれど、赤ちゃんがリアルおっさん口調というギャップの面白さ可愛さ、共感しやすい兄弟間の問題を題材にしていて程よく感動できる良作!

両親
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.5

期待していただけにガッカリだった作品。序盤から中盤にかけてがつまらなすぎる。何も観ていて面白いシーンがないので子供も飽きていた。

良いのはミゲルの歌声
後半の盛り上がり、いつも通りの滑らかアニメーシ
>>続きを読む

ハロウィンII/ブギーマン(1981年製作の映画)

2.5

1が好みだったので鑑賞。
続編ということでは楽しめたしハラハラ度は上がっているけれど、ひとつの作品としてはイマイチ。

ローリーがマイケルの妹だったのが分かったのに大して盛り上がらないのも淋しいな。
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

マイケル兄さんを観たくて鑑賞。
有名なメインテーマ、青いつなぎに白いマスクで佇む姿。
最高にcool!

スプラッター苦手な私でも観れる。

好きなシーンはボーイフレンドの男を壁にぶっ刺して首を傾げる
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.5

序盤のガン=カタシーンで一気に引き込まれたアクション映画。
静かで無機質でダークな世界観だからこそ、主人公が感情を取り戻していくシーンに感動する。

そして序盤の相棒を撃ち殺すシーンがやけに綺麗で印象
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.3

映像が綺麗だったので飽きることなく観ていられたものの、全くすっきりしないサスペンス作品。

オチを知らなくても拍子抜けする事件の真相。そして全くポワロの考えていることが分からない。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.5

THE続編
舞台が館でスケールが小さい
いらない要素に手をつけたせいで何事も中途半端。

オーウェンとブルーを少しでもみたい時にみる映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

どこを切り取っても絵になる美しく綺麗なミュージカル作品。

曲、ストーリー、カメラワーク、俳優、すべてにおいて洗練されていてディズニー作品のような完成度。

|<