こゆきさんの映画レビュー・感想・評価

こゆき

こゆき

映画(88)
ドラマ(7)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

ミステリー!全員あやしい!
みたいな話ではなくて、現実的でじくじくした夫婦の裁判の話。
釈然としない、曖昧。
でも会話の記憶とか証拠ってそんなもんだよね。

ちょっと拍子抜け。

Winny(2023年製作の映画)

3.9

Winnyの話だが、
面白い裁判ものといった感じ。
東出くんの棒読みが具合がいつになく良かった。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.9

10年ぶりに観たけれど面白かった。
残虐なシーンもあるけれど、
切なかったり。

バービー(2023年製作の映画)

3.2

何も考えずに観れる映画。
いや、男社会がとか、女社会が〜とこ、何も考えずに観た方がいい。
バービー持ってた〜!
確かに爪先立ちだったな!なつかし!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

ゴジラと対峙するシーンは胸熱。
それ以外は、うーん普通。
戦後復興の後にすぐゴジラなんて…
日本は踏んだり蹴ったりだな…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

もっと理解できるよう勉強する。
3時間はあっという間。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

ミステリーのような、なんとも言えない始まりで。
紐解かれていく様子は確かにサスペンスな雰囲気なんだけれども、それにしては重たい最後。

ああ、都会って怖い。
大学生ってなんでこんなに危なっかしいんだ…
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.6

とてもキレイな映像でした。
海、波、少し寂れた観覧車、灯りを持って彷徨う死者、光、思い出たち。

世界観は、よくあるファンタジーなんだよな。
良くも悪くも、ベタなお話。
だけど、音楽も相まってほろりと
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

世界観が素敵。
ベラのキャラクターが良い。
建物も衣装もおとぎ話のよう。それでいて中身はグロテスク。
しかしちゃんとした成長物語。
飽きなかった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

絶賛するほどではないけど、面白かった。
ネリがんばれー!って応援しながら観た。
三塁コーチの話で良かったのに。大きくし過ぎると無理が。。
曼荼羅は味があってとても良かった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

おや、こんなにあっさりだったかな?と、
小説とはまた違った淡々さを感じた。
雰囲気は原作を崩さずとても良かった。
「東京」と言っても、見え方は様々。「東京」を作っているのは田舎者であり、貴族である。
>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.0

ただのわがままな女に振り回された男の話。
若者2人の行動は意味わかんない。

内容が入ってこないくらい、詰めが甘過ぎて気になるところが多くてもう!

お洒落、で許されてる映画。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.4

長過ぎて、
最後どうでも良くなってる自分がいた。

モリーは美しくて魅力的。
導入はすごく惹かれた。
でも主人公のキャラクターが曖昧で、印象に残らない。

独特な村や島の中での人間模様には、キャラクタ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

広瀬すずと森七菜が、
妖精さんみたいだった…。
傘をさした少女2人の写真が印象的。
青春だな、切ないな。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

それはもう淡々と。
よかった…

チートはチートであってほしいのだ、
わたしは。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.1

ちょっと盛り込み過ぎだな。

7年前は、ふざけながらも共感できる部分の多いドラマだったけれど。
この映画は現代の流行にあわせて題材を詰め込んだ感じ。


チェシネは良いキャラ⭕️

空白(2021年製作の映画)

3.9

痛々しくてみてられなくて、
全員辛くて、苦しかった。
 

正しいとか正しくないとか、
善悪の話ではなくて。
もうこれ以上、全員の状況が悲惨にならないよう、
祈りながら見てしまった。


しかし轢かれ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

かっこいい!
毒親ってほんといや!
かっこいい!

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

予想よりストーリーがあった。
妻の葛藤もよく分かった。

グロそうな映画だと勘違いしていたけれど、なるほどちゃんと反戦映画なのね。

(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

磯村勇斗と宮沢りえが言い合うシーン、上手いなぁ〜!
自分が責められているようで涙が出た。
見透かされた人間の本音を言葉にされる辛さ。
でも、宮沢りえの反論は「みとめない」ばかりで説得力がない。反論でき
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.8

怖くなかった。
何を見せられてるんだろうと。
そんなシーンが多々あった。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.5

ヒロインがとても可愛い。
話の筋としては、よくあるものだと思う。

ラストの父親の回想、
あの一瞬で泣いてしまった。
不思議。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

思いがけず怖かった…。
B級ワンシチュエーション映画かと思ったら、意外にも見入ってしまった。
ハラハラした。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白かった。
兄弟同士殺し合う争いじゃなくて、先祖遡る感じが良い。
鬼の話は面白かった。朗読うまい。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.2

しょーもない映画だろうと思っていたのに、ワクワクしながら見ている自分がいた。
よく出来た脚本だった。
オチまで完璧だった。
OLの日常にヤンキーというギャップがたまらなかった。OLの会話は本当にOLそ
>>続きを読む

>|