こよりさんの映画レビュー・感想・評価

こより

こより

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

何度か勧められたことがあるが見ていなかった。
見てみたら今でも全然やっぱり通用するし、人の心の部分っていうのは昔から変わってないんだなって思った。
寅さんの表情や気持ちが何とも言えなくて、グッときてし
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.2

絵はキレイだった。
けど、結末はは予想できる。
それにマーニーに関してごちゃごちゃしてて、ついてけなくて、ちょっと退屈だった。
ひと夏の思い出ということなんだろうけど、ちょっと妄想が過ぎるというか。
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー出身の是枝監督ならではのドキュメンタリータッチの作品だったけど、正直ちょっとだけ間延びを感じた。
というのも、食後に見て、とっても眠くなって、映画中に寝てしまったのです。

金曜日の再
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.3

もっと早く見ておけばよかったと思う。

今の年齢や環境やコンディションではわからない部分もあるけど、それでいいと思わせてくれる映画で、
特に個人的には邦画はそうであってほしい(噛めば噛むほど味が出るス
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

ヨーロッパの戦争史についてもっと知りたいと思える映画だった。
昨年公開のダンケルクを見ているとよりわかる。

ストーリーは第二次世界大戦中のイギリスが舞台。
第二次世界大戦中にイギリス首相になったウィ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.4

心に残るいい映画だった。

同時期に公開中の「グレイティスト・ショーマン」「15時17分パリ行き」「シェイプ・オブ・ウォーター」の中で比べると1番良かったかもしれない。
編集や演出もまとまっていて、過
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.2

かなり、見てよかった。

テロという社会派のテーマを扱いつつも、重たい仕上がりではないので、
重い腰をあげて見に行く…という感じのものではない。
ただただクリント・イーストウッドすごい、の一言。
もち
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

見終わった後に爽快な気分になる映画。
グレイテストショーマンの話であり、この映画自体がグレイテストなショー。
完成度がすごい。

1つ勘違いしていたのが、この映画の監督がラ・ラ・ランドの映画の監督と同
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.6

開始40分くらいは悪くはなかった。
けど、ラストの展開など、特に演出がクソ。
ちょっとびっくりするくらい、笑っちゃうくらいクソだった。
映画好きをこじらせたサブカル野郎の卒業制作みたいなオナニー映画。
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

2.0

解説が必要な映画。
特に最初の10分くらいで、設定をバババっと言ってしまって、
しかも日本人にはなかなか分かりにくい問題を扱ってるのと、宗教問題などが関わってくるのでなかなか理解するのが難しい。
あら
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.7

ハンセン病の差別に関するお話。
タイトルの「あん」は主人公が開く、町のちっちゃなどら焼き屋さんに、ハンセン病患者役の樹木希林が訪れて、ものすごく美味しい餡子を作るというところから。

樹木希林は演技が
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.2

見終わった後に「うーむ」と唸る映画だった。
難しい。けど好き。

ストーリーは近い未来の話。
Siriのような音声UIを搭載したOS「サマンサ」と、それを手にしたことから変わっていく男の話。
この世界
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

オシャレ映画が過ぎるぜベイビーって感じの映画。
この映画といい、キングスマンといい、最近のオシャレなアクション映画は、音楽とのマッチ率が半端ないですね。
なんかPVでも見てるみたい。
映画全体の流れも
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.3

主人公でマフィアの子分の妻夫木聡がボスの女に手を出して、消されそうになるが、
ボスは「伝説の殺し屋デラ冨樫を連れてくればチャラにしてやる」という。
そこで妻夫木聡は売れない役者である佐藤浩市を映画の撮
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.3

酷評してる人が多いけど、私はかなり凝った映画で面白いなぁと思いました。
(好きかどうかは置いておいて)
後味はスッキリしないけど、色々考えさせられるものがある映画。

見終わった後に色々調べてて知った
>>続きを読む

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

2.0

氷河期真っ盛り、
マンモスとナマケモノとサーベルタイガーが、人間の赤ちゃんを拾って人間に返そうと旅をする話。

なんだけど、最初は乗り気じゃなかったマンモスがナマケモノに促されて赤ちゃんを返しに行くっ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

遅ればせながら?シザーハンズを鑑賞。
ダーク&ポップなティムバートン監督の世界観に浸れる映画、らしいです。
ストーリーは両手がハサミの人造人間エドワードのお話。
お城に住んでるエドワードがひょんなこと
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.3

中国を舞台にしたお話。
都で大きな戦争が行われることになって、
主人公のムーラン(年頃の女の子)の住む田舎の村でも1家から1人の男が徴兵されることになるんだけど、
ムーランの家には足の悪いお父さんしか
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.7

開始10分で泣きます。(泣きました。)

妻を亡くしたおじいさんが家に風船をつけて、約束の地に向かうというストーリーなのですが、
それ分かって見始めただけで、最初からもうウッと来ていて、
10分頃には
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.3

詐欺師の男が、友人の葬式で出会った友人の娘を、その子の親戚の家まで車で送り届ける、
これぞロードームービーという映画。

詐欺師は詐欺師なんだけど、あんまり頭が良いわけじゃなく、
女の子の方は頭がキレ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

2.8

ハロウィンの国の王様ジャックがハロウィンに飽きて、ふとしたキッカケでたどり着いたクリスマスの国に憧れて、クリスマスを作ろうとする話。
人形の作り込み技術はすごいけど、ジャックが意外とバカだったので、そ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.1

ギラッギラなショービジネスの世界で、
店のNO.1高級娼婦と、劇作家のイケメンの
許されざる恋の物語。

個人的にはお邪魔虫役の公爵様もなかなかカッコよかった。
ボンボンって感じのいい顔している。
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

おとぎ話の主人公のジゼルが、王子様に見初められ結婚することになったんだけど、悪い女王に騙されて現代のニューヨークに送り込まれてしまうという話。
見知らぬ土地でジゼルはロバートと出会い、ロバートに助けて
>>続きを読む