DanUshioiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

DanUshioi

DanUshioi

映画(457)
ドラマ(2)
アニメ(0)

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.0

DVDでの観賞
良い意味で、不快な廃退的な世界でした。「隣人13号」も園監督に撮って欲しかったなぁ〜

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.0

朝10時の映画祭で観賞。
長編でしたが、飽きる事なく観賞できました。スカーレットの最後のセリフ「明日は明日の風が吹く」は名言ですね。ただ、自分が歳をとったせいかスカーレットが幼稚に感じたのは、私だけで
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.0

ギリアム節は健在でした!ですが、ストーリーを難解にし過ぎでは?でも、久々に劇場で出会えて良かったです。

泣く男(2014年製作の映画)

2.5

期待値が高かったせいか、前作を越えられず、残念な感じです。
ただ、チャン・ドンゴンの目!最高でした!

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ニーマンの願望達成の意地、フレッチャーのプライドの意地のぶつかり合い!
ラストは、血の気が引いた後にアドレナリン全開!緊迫感溢れるラスト!
観賞してて疲れた後の爽快感、初めての経験でした!

レクイエム 最後の銃弾(2013年製作の映画)

2.0

3人の友情は良かったけど、後半のあり得ない展開にガッカリ。ですが、ラストはかつての香港ノワールな感じでした。

ジュピター(2014年製作の映画)

2.0

改めて思った事がありました。
スローの使い方が上手い!

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

リマスターでスクリーンでの観賞。
賛否両論分かれる作品?
ゆる~い感じで始まりますが、ラストの<死のバレイ>がなんとも激しく切ない。見つめ会う二人に運命を感じた

ソルジャー・ボーイ(1972年製作の映画)

3.0

DVD観賞でした。
淡々と流れるストーリーで帰還兵の不満が爆発的な感じはしませんでした。が、ラストは老若男女を殲滅し一つの町を破壊し自国兵と一戦交えるあたりは圧巻。戦地から帰還し最後は自国兵と一戦交え
>>続きを読む

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

3.5

前作同様雰囲気プンプンに振りまいてました。只、予習?して挑まなかったので途中の時系列がこんがらがりました(T_T)残念!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

危険な情事の現代版と感じたのは、私だけでしょうか?

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

4.5

戦争という舞台のもと、男達の必用なまでの執念と生きざまを感じた作品でした。ペキンパ最高です!

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.6

自分より強い人を見つけたという事なのでしょうか?

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.5

久々の正統派ハードボイルドでした。ストーリー展開、さすがポランスキー!っと改めて感じました。ジャックニコルソンもフェイダナウェイも良かったです。

第三の男(1949年製作の映画)

4.0

敗戦後のウィーンを光と影の描写で、スリリングに仕上げてました。この名作をスクリーンで観賞できて幸せです!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

酷評が多数でしたが、飽きずに観賞できました!人間って100%脳ミソ使うと個体ではなくなってしまうのですかねぇ~!

スティング(1973年製作の映画)

4.0

初の劇場観賞!やっぱり、名作です!
大満足しました。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

色褪せない名作!やっぱり、リドリーマジックは劇場観賞が一番。そして優作兄貴の集大成作品!今鑑賞すると異色のBUDDY Movieでした❗
2020年12月
連行シーンを観たら何故だか涙が流れてしまいま
>>続きを読む

|<