あざらしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あざらしさんの鑑賞したアニメ
あざらし

あざらし

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

1.0

2話まで見たけど何がしたいんか分からんくて挫折

0

ぽんのみち(2023年製作のアニメ)

1.0

これきっかけに麻雀すきになりたいな〜思って途中まで見たけど、麻雀すきじゃないから挫折

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

-

序盤????となりながらも、キャラと世界観が良くて見てたら途中から、がっつり内容つまり出して、ガーッてなった(さいこう) もっと見れる

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

5.0

サスペンス・ミステリー・コメディ
ちゃんと全部あったシュールでおもろいのに、かっちり伏線回収

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

原作読んでたから、どうやろ〜と思ってたけど、余裕でアニメが超えた…かも…、かわいいがとまらない、ちょっぴり切ない

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

ガチで全キャラ好き、びっくり切なエンドに驚かされた、エンポリオだいすきやで…エンポリオォ〜…

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

初女主人公、徐倫coolでイカしてる
カエル豪雨で終わったのめっちゃ印象深い

0

絆のアリル(2023年製作のアニメ)

1.0

オススメにやたら出てくるから見たのに…そもそもVtuberが無理なのに…6話まで頑張ったけど主人公のやる気のなさと頭の悪さ、見れたもんやない

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

5.0

1期が良すぎた〜曲も劣る
けどそれぞれのキャラ回もあったし最後の復興イベまでの流れもとても良かった
ただ最後の爆発と吐血マジでいらん気悪

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

-

スイとフェルが可愛い、主人公はヘタレでイライラする、フェルのせいで肉料理ばっかりなのがちょっと、、、、2期はいいかな、、、

0

夜桜さんちの大作戦(2024年製作のアニメ)

1.0

1話切り。騙された、〜さんが〜する系アニメやった。これだけはほんま見られん

0

百千さん家のあやかし王子(2024年製作のアニメ)

-

「僕の姿を見てはいけないよ」♡♡♡
中学生の時に見てたらドチャクソ厨二でハマってたと思、

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

-

治癒魔法の使い方が間違いすぎてて面白、2期クセ強なキャラ達チラ見せしてきたし気になるな〜、アマコもフェルムも可愛いし!

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

5.0

まだ恋愛モノでキュンキュンできると思わんかった、、、えっ、、えぐい、、、見てくうちに簡単な手話はちょっと覚えれちゃった

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

-

配信されてる〜と思ったら地上波で既に見てた!

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

5.0

クソゲー好きが神ゲーやるって設定がもうおもろい、シャンフロやりてえ〜!造り手側視点もあって、2期が楽しみやね

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

-

主人公が最後まで好きになれんやったけど、最後の最後で真宝の闇堕ちはウマウマやった、なんか見てまうな〜思たら内海さん監督か…!😳

0

現実主義勇者の王国再建記 第二部(2022年製作のアニメ)

-

ヒロイン増えすぎて笑うけど、まあ結局リーシアなの良いな、個人的にはロロアも好き、1期より作画が落ちてて勿体な…

0

現実主義勇者の王国再建記(2021年製作のアニメ)

-

チートやなくて、元々持ってた頭の良さで切り抜けてくの、転生系?にしては新しくておもろい、ハーレムや濃いキャラでてくるのはお決まり感

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

-

見た目まで変わっちゃうの面白い、チートで無双する訳じゃなくて本人の努力の上に成り立つチートなのが良かったね^_^👍🏻 ̖́-

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

猫猫の暗黒闇笑みたいな感じ苦手やったけど、1つ1つのお話がエグい、特に最終話は心もげちゃうわ…余裕の鬱アニメやん

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

5.0

なんでタイトルこんなんにしたんか分からん、めちゃくちゃ面白い、リーシェ賢くて可愛い…!

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

5.0

どんどん幽霊が怖くなっていってめちゃくちゃおもろかった、夜宵ちゃん無双な訳では無いとこと、詠子ときおり怪しくて続きが気になりすぎッ…!

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

5.0

綾小路の人間を無双していく感じおもろすぎる、めちゃくちゃ気になるとこで終わった続きはよ!

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

5.0

おもしろすぎてなんじゃこりゃ〜っ!
櫛田ちゃんも余裕で好きやし、軽井沢ちゃんも可愛いい!!!!!!

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

-

聖女の魔力で無双する感じがすきやったのに、後半ほぼアルベルトとの恋愛で進展しなすぎてイライラした、前期のがおもろい

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

1.0

ジャンプ?で気になってたけど合わんかった、1話切り

0

スーパー・クルックス(2021年製作のアニメ)

-

GREAT PRETENDERからコッチも見よ〜てなったのは覚えてるんやけど、なんでや、キャラデザ似てるだけ?何も関係はないのか?
とりあえず劣るし中弛み半端ない、ヒートはただの老害、ケイシー頼り、1
>>続きを読む

0

リトルバスターズ!(2012年製作のアニメ)

5.0

1期も充分におもしろいけどRefrainみてこそのリトルバスターズ、多少我慢する部分はあるけどRefrain見たらもうみんな黙るこんなん

0

リトルバスターズ!~Refrain~(2013年製作のアニメ)

5.0

Refrainまで見てこそのリトバス!
本間にストーリーが巧妙すぎるし、仕掛けが凄い、思ってたキャラが全然ちがったり、びっくりすることばっかりで。
ずっと漂ってる不穏さ違和感も上手…
クドとこまりちゃ
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

-

謎解き×妖怪?おもしろかった
途中キャラと界隈ふえすぎてガチャガチャして難しかったけど
最後の人狼の話がめちゃ好きやった〜🐺🐺🐺

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

-

トトロンの掛け合いが良い!もふ先生かわよすぎるから、もっと出てきて〜〜〜〜

0
>|