corinoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • corinoさんの鑑賞したドラマ
corino

corino

  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.4

登場人物がみんな健気。
不器用でも一生懸命さが伝わってくる人達を見るのは楽しい。

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

成長しながら、安定して面白い。
一家の日常をずっと見守りたい。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.2

雪穂の美しさと醜さの描写が絶妙。ここまで主役二人の不幸を描き切ったドラマに衝撃。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

重苦しい雰囲気。常にくよくよしてる。兄弟たちの行動それでいいの?と所々疑問に思うのは脚本のせいか…。設定は凝っている。

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

安定して可愛い、面白い。
3兄妹いい味出して皆好き。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.2

榮倉奈々さんが良かった。
落ち着いた大人の女性も高校生役もどちらも素敵だった。
後半、時間軸が変わり過ぎて気が削がれたのが残念。

0

ヤング・シェルドン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

シェルドンが言いたいこと何でも言うとこが気持ちいい。

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

キュートな素敵ドラマ。
用事をしながらでもついていける軽さ、それでいてずっと見ていたくなる親近感。

0

SUITS/スーツ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.3

最終シーズンは物語のまとめ、人物の成長、事務所の一体感を感じて良かった。
全体として、NYの華やかなリーガルドラマの面白さを堪能できた。
終わって寂しい気分。

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.3

仕事がデキる新メンバーが加わり安心感。大人のリーガルドラマにシフトチェンジ。

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

3.6

前シーズンの盛り上がりから急激にトーンダウン。
疑問に思う行動が多く、物語に没入できなかった。

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.4

刑務所の駆け引きは面白かった。マイクはいつまでも甘ちゃん、だから先が読めない面白さが生まれるけど。

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.2

飽きさせない展開。
ジタバタしても、何とか正義感保った脚本に安堵。

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.3

感情が揺さぶられるシーズン。
皆が罪を犯しマイク一人を責められない状況に。
ハーヴィーが大切な人のために必死になる姿が良い。

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.1

追い詰められた時どうすべきかを常に見せられてる。
マイクが八方塞がりになってから人間模様が面白くなった。
ハーヴィーとドナが好き。

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.7

シーンを端折って進行していくからスピード感がある。ボンヤリ見てると何を争ってるか分からなくなり雰囲気で理解。。
様々な駆け引きが面白い。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.6

気楽に観れるリーガルドラマ。
テンポ良いコメディ調…とは言え、堂々とした弁護士のフリが笑える程コメディでもなく。マイクのキャラ設定にモヤモヤするシーズン1。

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.7

哀愁漂うラストが良かった。
ジミーの孤独な逃亡生活は辛すぎて、観てて苦しかった。
緊迫感ある素晴らしい演技、見返したいシーンが沢山。全てのシーズン、心から楽しめました!!

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.5

見応えあって満足!!
ジミーは間違いもあるけど悪人じゃないから応援できる。
巻き込まれる事件が大きくなって、弁護士ものはやっぱり面白い。

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

チャックの呪いが皆に暗い影を落とすシーズン4。
弁護士できない期間が辛いジミーはせめてキムと幸せでいて欲しい。

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

面白い。それぞれが最善とは言えない選択をしながら、落ち込んだりホッとしたり…。
どの人物にも共感できるストーリー。ナチョが気になる…。

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

兄弟の確執、どう決着がつくのか。ジミーはお兄さんによく尽くしてるよ。優しすぎる。
マイク本当渋くて格好いい!!

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ジミーのちょっとダメで、ナイーブで、優しいとこが魅力。全てに対して一生懸命で好感持てる。
ブレイキング・バッド風味がファンには嬉しい。

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.7

ウォルター、酷い人間だと思うこともあったけど、誰しもが持つ心の闇、どす黒さを目一杯見せてくれた。
素晴らしいドラマでした。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.7

脚本が凄い。
意外性と納得感のバランスが絶妙。本当に見応えがある。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.6

ウォルターの身勝手さが目に余る。短絡的に障害を排除しているように見えて計画性がしっかりある。緊迫感あるストーリーはさすが。ジェシーとマイクが癒やし。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.6

ウォルターはジェシーを見捨てないと決めたのか…、本心が読めない。
ハエの回、何だろうと思ったけど最後の対話が秀逸だった。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.5

ストーリー展開が上手く目が離せない。麻薬がからむとダメ人間のレベルもアップ。ウォルターの性格が残念、主人公としてもう少し魅力的になって欲しい。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.6

面白い。
化学の知識+緻密な心理描写で引き込まれる。小心者で悪人になりきれない主人公、ウォルターとジェシーが今後どうなっていくのか…

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

4.3

エイリアンがかなり冷酷。その非常識さを、エイリアンだから仕方ないけどひっどいな~、と楽しむブラックコメディ!!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

仲間ができていく、世界が広がっていく様子は見ていて気持ち良い。レトロなチェスが新鮮。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.6

鈴と一星のイチャイチャがどれもこれも可愛いくて、ホントにお似合い。キスシーンも匠海くんの横顔に見惚れる…。
恋愛が安定してるのがこのドラマの良いところ。天然のディーンさんがいい味。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.6

吉田鋼太郎さん、どんな役でも愛嬌ある。かわいい。

0
>|