かなめさんの映画レビュー・感想・評価

かなめ

かなめ

  • 95Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

普通にちゃんと面白かった!変な名作より全然面白い。
最後の展開はどうせこうって予想してても、その後の展開にえーーーーー!!!って開いた口が塞がらなくなる余地はちゃんとあった。
設定勝ちしてるところを甘
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

息を呑むほどの映像美と音楽。すごかった。
鬱映画と言われてるみたいだけど、自分はそこまででした。内容は難しいようで難しくないようで、よくわからないシーンは結構あった。長い映画だったしストーリーも濃いわ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

まあまあかな〜
ちょっと期待しすぎたけど、最後は普通によかった

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

めっちゃよかったかも。
過剰評価って言われたりするけど、自分にはすごく刺さった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.4

ちゃんと予習したはずなのに、ラスト以外楽しめなかった。正味超絶つまらない。もうコナン楽しむ年齢じゃないのかもしれない。
とりあえず今までで一番すごいは言い過ぎ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

ひっっっでーーーーーーー😭😭😭
って感じですただただずっと最低

バービー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何これって感じで全く面白くない。
想像してた可愛いバービーの話かと思いきや、全体的にはバービーを女性の社会地位になぞらえた映画だった。でもメッセージ性も超絶薄くて、フェミ映画ではないと個人的には思うけ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

前半1時間はすごく冗長、2人が好意に展開したきっかけもはっきり描かれてなくてあまりにも突拍子だった。
でも後半40分くらいで追い上げて、見終わる頃には美しい話だったなと思えた。だからもう一度見たら新た
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

衝撃的。
人によっては酷評しそうだけど結構自分は刺さってる。
適度なメッセージ性も受け取れるし、飽きずに見られた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

展開めっちゃ速くてめちゃくちゃテンポいいのに、なんか途中すごく泣いちゃった
久々映画で泣いたかも

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.7

人類みんな見たほうがいい系映画
すごく素敵で幸せな気分になった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

元祖どんでん返しと予め知ってて観たから、少し期待しすぎた部分はあるけど最後の演出は秀逸。
でも映画全体含め(特に前半)があまりに冗長で、何回も中断してしまった、、結果的に「面白いっちゃ面白い、」ってく
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

かわぃぃぃっぃいっぃぃぃぃぃぃ
めっちゃ癒された
終始可愛い連呼した

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.2

名作と聞いて期待してただけあって少しだけ残念。
ヒューマンドラマとして世間で評価と自分の所感と乖離を感じる。

メメント(2000年製作の映画)

4.8

リバイバルと聞いてすごく楽しみだったから見れてよかった!!
定番だけど、何回見ても痺れる。
本当にこの映画大好きだと再認識した。

>|