blueさんの映画レビュー・感想・評価

blue

blue

映画(98)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オーディナリー・デイズ 失踪した娘(2017年製作の映画)

3.0

農園のおじさん、可哀そう。
刑事がいらついて水筒ボトル投げた時、当たるだろうな…の予感的中。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

胸が痛む映画でした。歳の離れた兄貴もよかったな。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

ベイビーとデボラとっても素敵なカップル
最高の2時間でした。

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

これぞ、おもろい映画!
最後のわやくちゃタイム最高。
ガソリンスタンドの唾吐きじいさんのシーンだけ鬱陶しかった。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

犯人たち、エマに気づかなさすぎなところが、歯がゆい。
大自然の中を、さまよう話かと思いきや、逆に密室スリラー。最後まで目がはなせないハラハラドキドキ作品でした。

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.5

観ていてつらかった。でも傷つくだけじゃないマリーナが素敵です。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

緊急コールセンターで対応する警察官の対応に、こちらも緊迫感高まってくる。

マルリナの明日/殺人者マルリナ(2017年製作の映画)

3.5

ゆっくり流れる時間と、壮大な自然の中。まさかが、次々飛び出して、惹き込まれてゆく。
コクのある音楽も味わい深い。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

惹き込まれました。
が、自分の人生に置き換えるとなると ぞっっとするお話ではあります。

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.1

ラッセル・クロウに心ズキンズキン。ラスト、駅前ホテルに入ってから以降は、どんな展開になるのやら予測不可能で、息つく暇なし。

アンディ・ガルシア 沈黙の行方(2001年製作の映画)

2.8

ガルシア精神科医がTOMMYに、
心の奥にしまい込んでいる事を
吐き出すんだ!と、始終いっていたが、言うわけないやろ。
浅くて入り込めなかった。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホール満喫映画  クールで強すぎ。
盛り沢山すぎ。殴り合いすぎ。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

最高でした!こんな絶品作品を映画館でめぐり逢える人は、本当に幸せな人なんだろうと思います。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

結末のオチが当たり前すぎて、つまんないな〜せっかく感情移入してたのに。残念!

観察者(2021年製作の映画)

3.7

味わい深い作品。じわ〜っと余韻にひたれます。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

神への感謝が壮絶。この儀式に参加して陶酔感を満喫したい。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

3.2

超高所恐怖症の私には、けっこう
刺激的な映画でした。一人目の男性が荷物を落としたら、雪の大地が崩れ落ちた場面で、失神しそうになりました。

終身犯(1962年製作の映画)

3.5

運命の出会いは、いつどこからやってくるかわからない。

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

3.5

アンドロイドとの3週間の生活。
トムが出ていった時は寂しさがよぎる。ラスト、幼い頃の思い出の地で、待ってたトム。ナイス人間以上。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

この映画を観た日は、パートナーに優しい気持ちで接することができました。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

気持ち良く騙されました。
戸建て物件、検討されてる人は見ないほうが…

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.2

けんかのあとラファエルは、赤いランプを叩き割って家をでる。バーでやけ酒をくらい店を出ると降りしきる雪。真っ暗な家にたどり着く。窓の外の雪を背にオリヴィアは、小説の最後のページを読み終える。
雪は勢いを
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.3

TAXIのラジオニュースより。
アメリカでは、ウイスキーで髪の毛を洗います。髪が生き生きするそうです。

氷の接吻(1999年製作の映画)

3.6

アシュレイ・ジャッド
ユアン・マクレガー
いつでも彼女は魅力的。地の果てで働く彼女も素敵です。
カフェにやって来た教授の涙にぐっとくる。

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

諸悪の根源は、ハンスの母親ということですね。こういう家庭、何軒もしってます。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.3

最高に楽しい時間を過ごせました満ち足りた110分!

軍中楽園(2014年製作の映画)

3.6

エンドロールのモノクロ写真。
運命に翻弄された人々に捧ぐ。
ふと自分の遠い過去が蘇る。

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.6

さすがデンゼル・ワシントン。
いろいろ忙しすぎるけど、そつなくこなしていく。
エヴァ・メンデス&サナ・レイサン
素敵。
 

>|