comefortuneさんの映画レビュー・感想・評価

comefortune

comefortune

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.2

前作のシーザーのシリーズが良すぎた。
越えられない感
続きを思わす終わり方だったので、コレを新シリーズとするならば、次作に期待。
1作目はこんなモノ。
ゴリラは悪者。オランウータンは知恵者で優しい.コ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

猿の惑星キングダムの復讐の為に観る
何度見ても面白い。
しっかり、ジェネシスの続きから始まるところもイイ
コバの描き方 人間を信用していないところなんかも、又、改めてジェネシスを見返したくなる。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ゴジラVSコングは復讐必須!見ておかないとサッパリです。前作で、世界観が変わりすぎガッカリした事を、丸呑みにした上で、今回は面白かった。
ちょっと、敵のスカーキングでは、物足りなさを感じたけれど。
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

ゴジラのモンスターバースの中では、世界観変わりすぎて。
日本産のゴジラVSアメリカ産のコング
となると、コングに軍配が上がるのかな?ゴジラファン側から見ると、ゴジラ出演が少ない。メインはコングさん!と
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ゴジラVS色んなモンスターズ!
キングギドラは強し!
日本の誇る渡辺謙も素敵です。
ただ、田中圭の吹き替えは、あってません。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

ゴジラVSキングコング2の復讐、第2弾
吹き替えはダメ。ガクトは上手いが、トムヒと合っていない。彼はやっぱり、ロキじゃなきゃ!佐々木希は論外。字幕で観ましょう

主役級が多すぎて、ちょい分散しがち。
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

ゴジラVSコング新たなる帝国を見るための復讐。第1弾
今更ながらのレビューになりますが、ゴジラは日本生まれだから、初めの舞台は日本で、渡辺謙をイイ役所に持ってきたんだろうな。
それなら、もうちょっと、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

1が、動きなさすぎたのに対して、2は、動きありすぎ。よって、断然2は面白い!
1同様、この映画独特の言い回しがありすぎて、ん?なんだっけ?ってなる
そこは復讐必要

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

デューン2を見に行こうと思い、1を見る
ティモシー・シャラメの王子様がピッタリ!ウィリーウォンカよりよっぽどあってる
話の内容は難しくないけど、この映画独特の名前が出てくるから、サイトで勉強する必要あ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

1作目なんだし、こんなもんでしょ。
広告してる本格ミステリーサスペンス!って要素が見当たらなかった。
普通に楽しめる。
吹替で見たんだけど、大島優子がなぁー。
下手な芝居ではないんだけど、可愛いい感じ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

1よりも面白い。
クールな弟と、バカちからが取り柄の兄貴感
なかなか楽しめた。
#弟を殴っていいのは俺だけだ!
アクアマンの1は、絶対見ていかないとダメ
それにしても、バルコには出て欲しかった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

アクアマン2を観るための復習
かなりの見応えあり。
同じ海繋がりでも、アバターとは大きく違う。こちらの海は宇宙的で、とってもハイテク系。海も陸も砂漠も地中海もなかなか忙しい。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

marvel制覇して、DCへ。
アクアマン2の予習の為に、鑑賞。
DCのキャラも面白い。それぞれの個性が出ていて、ストーリーもわかりやすい。
続きが楽しみ

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.2

アクアマン2の予習の為に、見かえす。
何度目かのこの作品だけど、初めは全然意味がわからなかった。難しかったのよね。スーパーマン側だったり、バットマン側だったり。悪者の企みも混じってくるから。
けど、何
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マリオの世界観が、可愛い
人間界から、ゲームの世界観まで、しっかり繋がっていてよく作られています。
それにしても、マリオブラザーズが配管工とは知らなかった。
あと、ピーチ姫って強いって事も知らなかった
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.8

ステイサムが、パッとしない
ストーリーが、ややこしい。
敵がハッキリしない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラ怖い!ゴジラ好きの人にはもっとゴジラが見たいと思うんだろうな。
ゴジラ以外のストーリーがしっかりしてて、普通に面白かった。
最後は感動するし

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

チャーリーとチョコレート工場とは別モノとして観る方がいいな。
ジョニーデップのウォンカが、クセ強すぎてね。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

邦画は2時間ドラマ感で、後悔する事が多いのだが、これは凄く良かった。
大阪の新世界が舞台だが、センスありすぎて、大阪ではないな。
ちょいちょい、刑事役とか、悪役とか「あんた誰?」って言うのはあったけど
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

1の方が断然面白かった。
もっとサメとのアクションが見たかったな

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

ドラマから楽しんで観ていたので大期待。
飽きずに見れました。
もっと、ドラマの続きがよかったなぁー。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

いっぱいキャラクターが出てて、難しかった。
こんなにたくさんいるんだー。、スパイダーマン。&仲間達

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

今までの関わりで、ガーディアンギャラクシーメンバーもフルキャストで出てきたりして面白いのではあるが。。。
ちょっと、チャラけすぎじゃないかな?
アスガルドの神々しい雰囲気はどこへ?
地球なのか、宇宙な
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

ジョンソンステイサムの作品を観たくてチョイス。
だいぶん若い!20年も前のアクションなので、ストーリーは単純で、サクッと観れるアクション。
色々ツッコみたくなるけど、面白いし爽快

>|