OSさんの映画レビュー・感想・評価

OS

OS

映画(505)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.2

まぁ普通に面白く見れた。みんな書いてるけど映画というよりOVA寄りな仕上がり。

ドラゴンボールばりに生き返るやんが感想。七つ玉揃える必要がない映画だった。

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

4.0

アニメ版に大ハマりして、ゲームも購入してしまったアラサーです。現在海外生活にて、アニメ情報が疎くなっているせいで、今日はめふら劇場版の存在に気づいた。U-NEXTで599円、、、兄のポイントで迷わず購>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。だいぶ下品な下ネタの言葉が飛び交いまくって、男子校のノリみたいな感じに思ったw(男子校知らんけど)

次は2観てみようと思います!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

シドニーで鑑賞。

笑いのツボが外国人と違うと知ったww
えそこで笑う??ってところで、みんな笑ってたww

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

KG出てきてアガった。約15年ぶりに見たけど、相変わらずめっちゃかっこよかった。。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名はが刺さらなかった人間なので、新海誠さん作は避けてました。
でもこれはかなり好きだった!
始まってすぐミミズが登場したから、立ち上がりから終わりまで展開よかったという感想。

あとネコが可愛すぎ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

結構内容は薄めで、可もなく不可もなく。時間が短いからサクッと見れた。

他力本願にならず自分の夢は自分で叶えていこう。自分の夢なんだから。って思った。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達におすすめできるかって聞かれると、できない映画かなぁと思った😓
映画の撮影技術、美術、演技はすごく好き。引き込まれるものがあった。

ただ、脳を移植する人造人間を何人も作り出すことは非道徳的に感じ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

犯人との対峙シーンは怖くて、1人じゃなくて誰かと一緒に見たかった🤣🤣

私的には、もっとプロファイリングシーンが多かったら好きだった。博士は主人公の過去についてすごい探ったけど、それが事件に活かされた
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

90分だからサクッと見れて、
感想は爽快!これに尽きる🤣👍
じいちゃん襲撃シーンかっこよかったw

でも、バスのお兄ちゃんたちは
殺されたり、あんな殴られるほど
悪いことしたかな?😂って印象w
人の本
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.2

高評価な映画だけどあまり私には刺さらなかった。女の子側の気持ちを考えると、、マルシア強いなと思った。私だったら、あんなセリフ言えない。。

あと、オリヴァー視点の映画なら好きになってたかもしれない。ア
>>続きを読む

NINE(2009年製作の映画)

-

昔、見たって記憶だけしかない。点数つけられないほど記憶に残らない映画だった。。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

物語のスピードは早くないし、盛り上がり部分もない。でも、ただゆっくりと流れる時間も好き、変わった映像にカメラワークも好き。

相手への気持ちがすごく大きいのに、相手の気持ちが思い通りにならない時。アー
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.2

過去シーンの振り返りが多かったが、過去シーンを白黒にしていたおかげで、とても見やすかった。今まで見た映画でその手法はなかったが、簡単に思いつきそうで思いつかなかったすごいいいアイデアだと思った。

>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

王道ラブコメ、人種?問題によるロミオとジュリエット的なストーリー!

結構笑えるシーンが多くて、周りのオーストラリア人も笑ってた🤣

私はこの映画内で2回泣いた🥹
もう1回見に行きたいっ!

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.6

結構好き。ロミジュリ設定の許されない恋ってあるあるだけど、キアラとコブの惹かれ合う姿が可愛くって。良き。
ただ、弱肉強食の世界とは言え、ジラが崖から落ちたのは、地面が崩れたとかであってほしかった、、

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

東野圭吾が好きだけど、キムタクは苦手というチグハグを乗り越え、やっとこさ鑑賞。

犯人の驚きより、部屋番号を探し当てる方法のほうが謎解き感あってワクワクした。犯人は一体誰なの!?的なのと、謎解きを勝手
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

1.0

ノートルダムの鐘が好きも相まって、
終始、え、チープ。なにこれ。でした。
OVAだけあってオマケ中のオマケ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

家族愛で溢れる素敵な映画でした。
もし自分が盲目で、子供が絵画教室に通い始めたのと言い出したら、私は素直に喜べるのだろうか。。愛する子供の絵を見ることができない自分に悲しくなり、私も「反抗期?」と強が
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.0

え、ポカホンタス薄情だなっ。
と思ったけど、スミスって生きてたくせに一通も手紙送ってこないってどーゆうこと?
生きてることバレないようにかなぁ?と思ったら、理由が「書きたいこと多すぎて書けなかった、、
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

2.0

先住民と開拓者が恋愛に発展する
現実なんてあるわけないじゃろがい!
って思ってたらこれ実話ベースなのね。
びっくらぽん。

木のおばさんと「ココアムって真面目でつまらないのよね〜」ってディスってんの、
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.0

この映画で、ポリコレって言葉を知りました。(ポリコレはポリティカルコレクトネスの略で、人種や宗教、性別などに対して公正な表現を用いること、だそうです)

まさに、ポリコレ映画って呼ばれてるだけあるって
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

カールじいさんの空飛ぶ家って
そのまんまのタイトルすぎない?
家が空飛ぶだけでストーリー進む?
って観る前は思ってたけど、
奥さんとの思い出沁みた〜。。
もっかい観たい

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

後半急展開、、
森のシーン、エモい、不倫なのに純愛を感じて私も恋したいなぁってなった。不倫は絶対あかん。

奥さんが、ホテルで「私が悪者になってるじゃない!」って言った時まじで悪者にしか見えなかったけ
>>続きを読む

>|