yukaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

おジャ魔女どれみ♯(2000年製作のアニメ)

3.6

初期に比べたらやっつけ感がすごい。

けどおんぷが仲間になりましたは演出できる。

最後まで見てたけど1番記憶にないシーズン。主題歌含めて。1と3はすごく覚えてるのに。

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

5.0

やっぱりこの頃のアニメは性的消費があからさまじゃなくて本当に観てて気持ち悪くない。最高。最近のアニメ気持ち悪くて本当に観れない。

日曜の楽しみでした本当に。

魔女リカの人間バージョン忘れ果ててた😂
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.4

やっぱり終わらせ方がなんとも。

あと本当に嫌なんだけど霊幻の声聞くとたまにあぁこの人不倫のくそな男なんだよな…とあのメガネの顔がチラついて不快になるからやめてほしい。

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

3.7

霊幻本当に良い奴なんだよな。
おかあさーーーんってなる。

ブロッコリー忘れてたからうけた。

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

3.8

漫画全部読んでる民です。
動かすとこうなるのか〜と謎にしみじみ。舞台にもなってるっぽいからなぁこれ。

エクボそういえばこんなんだったなぁ🥺やっぱり緑のうんちみたいな方がかわいい♡漫画読んでたの何年も
>>続きを読む

0

ソマリと森の神様(2020年製作のアニメ)

3.0

ソマリの声嫌いや…と思ったらこの声優さん嫌いな感じのアニメばかりに出てた。そういうことや。でも『少女終末旅行』のチトの声もこの人か…と少し悲しい気持ち…。

すっっっごい子供向けだった。びっくりした。
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2020年(2020年製作のアニメ)

3.0

ここまでアマプラのUIよりディズニープラスのUIが好きでディズニーの方で観てたけど26はアマプラにしかないし27からはどこにもないんよな〜どうせなら全部観たかった(:3_ヽ)_ほんでこんシーズンから2>>続きを読む

0

名探偵コナン 2019年(2019年製作のアニメ)

2.5

なにこれ。ひくほどおもんなくてうける。

修学旅行で京都行ったなぁと思い出したけど班員は宗教上の理由で金閣寺どうしよう…ってなってた1人の女の子しか覚えてない。やっぱり特殊な記憶しか残らないのか人間。
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2018年(2018年製作のアニメ)

3.0

16話ーーー!!!
ねずみ色の話久しぶり🥺

黒田管理官かっこええ。覚えてる限り松本さんが疑われてたのは覚えてるけど黒田さん見覚えないから自分の記憶がどこから来てるのか全然わからん。

ラム誰やねん。
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.5

わかってたけどシーズン1の方が好き。こっちは本当に女性が作った感ある。

宇宙意味わからんすぎていい。

すげー交通量多い道に合流するの緊張するのわかる😢入れてくれる車いると嬉しいのわかる😢

0

名探偵コナン 2017年(2017年製作のアニメ)

3.0

千葉刑事のダイエットやば。一緒にしてほしい。

ちゅうきちの義理の兄こと羽田浩司まさかの繋がり〜。

どっかのシーズンで急に警察手帳?を縦のまま使うようになってたのにいつの間にか横使いするのに戻ってた
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

3.0

海老蔵うける。

かまいたちのトリックめちゃくちゃやってみたい。

探偵団出てくるとちょっと安心する。

小五郎の蘭への愛がちゃんとしててほっこりする。

0

名探偵コナン 2015年(2015年製作のアニメ)

3.0

俺の和葉になにさらしとんのじゃ!
和葉の声が戻ってて良かった😭前の声やったら無理すぎた😭

堤無津川ってこんな漢字だったのね。

ゆみたん棋士すこ。

32話小五郎がシンプルに活躍してていいね。

3
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2014年(2014年製作のアニメ)

3.0

シーズン1作目なのにミステリートレインから続いてるのなかなかやな。

メモ
小五郎は乳首弱い

ゆみさんの元彼のクセ😂
寄り戻しちゃえばいいのに♡

京極さん出てきて嬉しい〜!

キッドも多かった気が
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

2.9

なんでこのシーズンから江戸川くんじゃなくて工藤くんになったの?工藤って呼ぶキャラ本当にイライラする。灰原まで工藤呼びすんな。

高木刑事の目はどんどんでかくなってるとわかってたけど山村警部まで…きっし
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

3.0

安室透と世良真純はなんなんだ…。そしてお隣にきお姉ちゃんから頼まれたのだろうか。うむ…。
全然黒の組織みなかったな。

長崎こってこてで笑った。
歴文見たらお墓参りと目の前のパン屋さんのサラダパンとト
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

3.0

イギリスにまで行ってまうんかーい!ってなった。
そしてウィンブルドンがイギリスって何回聞いても覚えられん。

282が要救助者ありは覚えたけど他の信号多すぎて忘れた…。

世界一受けたい授業とのコラボ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2010年(2010年製作のアニメ)

3.0

白鳥刑事と小林先生は予想外。
がっつりこのシーズンこの2人だったな。

セイギノミカタの1話が結構グサグサきてしまう。自分も理屈っぽくてルール守らん人嫌いだからおっさぁぁぁぁんってなってしまった…。
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

2.9

30話ぐらいから小五郎の声変わってめちゃくちゃ気持ち悪い…。これからずっとこの声なんですか…。あのおちゃらけて頼りにならなさそうな声が好きだったのに。もはや喋らないでほしいレベル。下手。浮すぎ。

3
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

3.0

ずっと水無怜奈。あと赤井秀一。

沖矢昴居座り方うまくてうける。

黒ずくめ多すぎた。
話数少なくてすぐ終わったぜ…。

蘭ニーハイとかへそ出しとか結構服装攻めるよね。かと思ったらババくさいダサい服か
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2007年(2007年製作のアニメ)

3.0

テーマソングのメロディが変わって嫌だ〜

お遊びが多いシリーズだった。ちょっとゆるっとしてる。探偵団とか過去編とか。

0

名探偵コナン 2006年(2006年製作のアニメ)

3.0

OPがßźの衝動…だと……?

単発が多くてサクッと。

急に庇いようのないエゴのすごい犯人が増えたな。良い人だけどしかたなく…路線はやめたっぽい?

終わったと思ったらいきなりシーズン18流れ出して
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2005年(2005年製作のアニメ)

3.0

え!久しぶりに1話目がスペシャルじゃない🥺♡

元太このシーズンから頭ハゲだしたんか?今までハゲてなかった…よね…?

阿笠博士の初恋の人美人すぎる…。けどデザインちょっとださい…。

あんまり記憶に
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2004年(2004年製作のアニメ)

3.0

珍しく最初のスペシャルすきだった。ベルモットばぁさんよ〜。
エンジェルとシルバーブレット。2人とも知らない間に恩をうってしかも惚れられてたのね。敵だけど味方よりなのいいよなぁ。美人だし。

ジンもう完
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2003年(2003年製作のアニメ)

3.0

蘭すごいよね。学校行って部活して家事ワンオペ、朝から朝ごはんも作ってて。

松田さんスペシャルで出てくるんかーい。
白鳥さん気分じゃないからカラオケパスです〜って言えるあの感じすき。
そうなんよなー。
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

3.3

GARNET CROWのED曲、夢みたあとで、めっちゃ好きだった気がする〜!
次が稲葉さんってこのシーズンED曲いいな。

松田くん知らんかった。佐藤さんのなんなんだ!

現場検証の時にいるコナンにフ
>>続きを読む

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

4.3

ぼのぼのは哲学

自分はキャラ的にはキツネに近いと言われたんだけど1話しか出てこん😂

オオサンショウウオ見た目怖くて😂😭😂😭ってなってしまった〜

しまっちゃうぞおじさんかわいい。

しまりすのお父
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

3.0

あああああああとりあえず最初に1時間半スペシャルもってくるのやめてくれ〜10話目くらいにしてくれ〜〜
この作者読むなら1Q84からかな〜と言われる気分だよ…ちがうやん…風の歌を聴けからとかでいいやん…
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

3.0

女の人は7〜9が普通だから11号は少し指の太い女性ねと言われ13号か15号の極太指のわし無事死亡。

ここみんな好きみたいだから書いたら嫌がられるのかもしれないけど18話と19話で新一嫌いになったので
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

3.6

子供の頃は少し違和感あるだけだったけどコナン達の学年考えてなかった。小学一年生の女の子にDカップくらいの胸がある表現めちゃくちゃキモイなと今更ひいてる。コナンすらキモイのか。

シリーズしょっぱなにス
>>続きを読む

0

黒魔女さんが通る!!(2012年製作のアニメ)

3.5

みんな好きだよ君の一貫した好きさに感動してしまった。

短くてぼちぼちおもろくていい。

おじいちゃんかなり気になる。

これシーズン2ないんですか??まだ3級(だったっけ4級だったっけ😂?)だよ😂続
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

3.6

33話で御堂筋のあの通りに書店があるのがすごすぎる…と変な感動があった。

山村刑事と和葉出てきた〜

キックボード追加𓂃🛹

1話完結が急に減って体感ほぼ前後半って感じだった。

今日までドミノのS
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

3.6

コナンの両親の長期不在こうやって解決してたそういえば〜!って思い出した。

小学生の頃学童でコナンと金田一の漫画読みまくってたから探偵とかミステリーすごく好きだったんかな…となんか懐かしくなったな。
>>続きを読む

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

3.8

さすがにリアタイではないはず(というかリアタイしてても覚えてるはずない)なのにほとんど全話記憶にあったから再放送でも観てたんだろうか…。

ハイロウズのOP最高すぎ〜!

この時代の50代60代の表現
>>続きを読む

1

フューリー・ファイル(2012年製作のアニメ)

3.3

ケイジたんヒーローネーム元々持ってたのね😂と笑ってしまった。パワーマンて。

ホワイトタイガーとか知らんキャラがアベンジャーズやっててほへ〜と思いながら観てた。

本当に敵も見方もフューリーのファイル
>>続きを読む

0

Marvel's M.O.D.O.K.(2021年製作のアニメ)

3.3

アントマンワスプに出てきたしと思って観てみた。1話25分くらいの10話まで。サクッと観れるアニメ作品。

家族構成強烈すぎる。

下痢の辛さ…わかる…。

0