リさんの映画レビュー・感想・評価

リ

映画(186)
ドラマ(9)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛が程よい。
カラオケボックスと合唱部屋だけでほぼ完結。
聡実くんが最後の最後で歌った紅がめっちゃ良かった!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安室さんの同期ってこんな人たちなんだ。
最後のサッカーボール最強すぎて。破裂して余計被害大きくなりそうなくらい膨らんでた。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

緋色の不在証明を先に見てなかったら、誰が誰か分らなかったかも。
赤井さんの弾丸、忘れた頃に到達した!

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画…?ではなかった。人物説明。
コナンくんが本当に子どもだった頃に赤井一家に会ってたんだ。へぇーー。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前に見たことあるはずだけど…。
夜になると展示物が動き出すの、楽しい。トイ・ストーリーとかジュマンジ思い出した。
恐竜が骨投げてほしくて尻尾振るの可愛い。
続きも今度見ようかな。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナートゥダンスの知識のみで見たけど、ダンスは序盤で終わってしまった。そのダンスのイメージだったから、拷問的なシーンが何気に多くて…。
ずっと、ラーマが死ぬのか、いや、ビームが死ぬのか…を繰り返して、結
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!チョコが可愛い。
チャーリーの方、もう一回見たくなった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

杏ちゃん(TT)
これからってとこで終わって、続きが気になる…。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに惹かれて見たけど面白かった。
鳩の形してバンって机たたきたくなる。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゼロの執行人と続けて見たから、いきなり筋肉アクション映画みたくなって笑った。背負いながら戦うて。
シンガポール行きたくなった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

180キロの車操作すごすぎ。
犯行の手口に弁護士に…子ども向けの映画なのか??面白かったけど。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公可愛かった。
善の生徒が悪役みたいで…。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健と有村架純!どっちも良き。
それにしても有村架純の役は悲しい…。
また最初から剣心を見返したくなる。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た!
ずっと空港の中だけど飽きずにずっと見れて面白かった。人に愛されるものがあれば、どこでも生きて行けるんやなぁ。

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先は読めるし、青春な感じだったけと面白かった。志尊くんが良い🏀

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気軽に見れて面白かった!
詐欺師の頭のキレ具合。尊敬する…。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岡田くんキレッキレ。足場ぶっ壊すシーン豪快で面白い。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。ウンパルンパのおじさん、いい味出ててずっと見てられる。
チャーリー以外の子ども、よくこんな憎たらしい子を集めたな🤣

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デイジー(T_T)片隅でみんなを見守ってた存在がなくなって泣いた。
みんな色んな思いを抱えて、でも前を向いて生きてる感じが良かった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイ目当てで鑑賞。
暗いし重いし、見るのに体力が必要。途中まで、誰も報われないし気持ちも落ちていくし…。最後はやっと明るくて悲しいだけの涙じゃなくてちょっと救われた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽がよかった!バンドのレコーディングシーンが見ててワクワクするし楽しいし最高。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方寝てしまってどうなったのか…。けど、見返そうと思わなかったから、いまいちだったのかも。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キューバサンドおいしそー!食べてみたい。息子はめっちゃ可愛い。
何考えず楽しく見れる映画だった◎

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
出てる人みんな個性強くて楽しい。
そもそも殺し屋じゃなくて便利屋だし、誰も不幸にならないし。最後は吉井さんの歌声でビックリ!

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれた!
たけしの師匠を初めて知った。
舞台からテレビへの過渡期で、人情味あふれる師匠と才能あるのに燻ってた弟子の話。
フランス座畳むときも、最後のハイヒールのくだりも、なんかこみ上げるものが。
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た。良かったー。
純粋で真っ直ぐで、ひたすら走るシーン良かったな。
歴代大統領やらジョン・レノンやら、色んな人と関わってる風なのも面白かった。
あとはダン中尉がかっこ良く登場してやさぐれて立ち
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見た日はうろ覚え。
煉獄さん(泣)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったと思うけど、内容忘れてしまった…。本棚がキーだったかな?
また今度見直そう。

ドッグス!~オジーの大冒険~(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬達が可愛かった。
当たり前だけど最後はみんなハッピー。

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

旦那が見てるからついでに…けど途中で断念。元々、あまり好きなジャンルじゃないからかな。ハイローは面白かったけど。
若かりし小栗旬、めっちゃカッコ良かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どういうこと!?難しい…。
時間の操作について、なんとなく理解できてきたら終わってた。もう1回、やっぱ2回くらい見ないと分からないかも。
見返すときはキーホルダーをちゃんと見ること📝

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「なんで俺もやねーん」言いたくなるw
殺さない殺し屋の話としか知らずに鑑賞。最初っからめっちゃ人死んだ。後半もファブルが殺さないだけで死んでるし。
まぁ面白かった。岡田くんアイドルと思えない体付きだっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!見たことないと思ってたけど、なんかチラホラ記憶にあるシーンが。見たことあるのかな。
夢の夢の夢中へ…不思議な感覚。
最後のトーテムが回り続けるのかどうかって終わり方も余韻があって良かった。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ダラダラしながら見られる映画がいいなと思ってレンタル。
出てる俳優さんは豪華!まぁ面白かったけど期待を下回るくらい。
まさしく新解釈だった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がきれいだった。
主人公の彼女?が優しすぎて。
ここまで評価の高い理由が分からないまま終わってしまった。

>|