ぱんやさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんや

ぱんや

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(10)

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画の巨大なスケール感が好き。大規模な戦いのハリウッド超大作は映像・音楽だけでも楽しくてずっと観ていられる。

キャラクターの描き方も結構好きで、何と言ってもアキレスがカッコいい。ただ強いだけでは
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シュール&ハチャメチャなコメディとゴリゴリにイケてる音楽が楽しめる作品。ストーリー部分はかなりシンプルだけど、気持ちの良い展開でラストも好き。ただまあ何といっても、音楽が最高。そして聞いたことある曲の>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目とは違い、世界観の説明からスタート。そして舞台は世紀末感が深まり、北斗の拳のような雰囲気に。

ガソリンをめぐる争いといえ設定が荒廃している世界っぽくて良い。けど、ガソリン足りない割には車とかバ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

長ったらしいセリフや余計な説明がないシンプルなストーリー。味方(身内)も敵もやられるときは結構あっさりで、すいすい進む。複雑な感情やドラマ展開は無いので、人によっては物足りなさを感じるかもしれない。>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作品全体を通して法も秩序も通用しないような世界が描かれており、悪をもって悪を制す内容でもあった。買収、拷問、即射殺など重い内容も沢山あるけど、現実として考えさせられる事が多く、味わい深い作品だった。少>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋のゆる~い日常系。バイオレンス要素と日常で緩急が効きまくっているのが魅力的だった。アクションは特にまひろ役の伊澤さんのアクションがかなり迫力あるシーンとなっており、カッコいい。

日常部分では笑
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曽根が未解決事件に関わってしまっていたことに気づいたシーンからぐっと引き込まれた。阿久津と曽根が各々の軸で事件の真相に迫っていくのを視聴者としてみれるのは視点的に面白いし、2人が出会うタイミングや真相>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像、アクション、冴羽獠の完成度が良かった。冴羽獠はビジュアル的には少し違うかもと最初だけ思ったけど、アクションのかっこよさと言い、3枚目具合と言い、緩急の効いたかなり良い雰囲気だった。

ただストー
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1~4の中で一番グロテスクな描写があり、人によっては苦手かもしれないけど、自分には程よいグロさでちょうど良かった。最後に誕生したエイリアンは目や表情が見えてきて、いい具合に気持ち悪かった...

エイ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは語り合うタイプの映画だな~
レビューは中々難しい。面白いとは思わないけど、また観たいとは思うというのが正直な感想。

見どころに感じたのは、オッペンハイマーが原爆を作るまでと作ってしまってからの
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分が上手くストーリーを掴めなかっただけかもしれないけど、凄く面白くなりそうな雰囲気はあったのによく分からないまま終わってしまった。

各キャラクターが何を目的に行動しているのかがイマイチ分からなかっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

綺麗なグラフィックでマリオの世界観を味わえた。ゲームのキャラクターが沢山登場するだけではなく、聞き覚えのある作中曲も多々登場してテンション上がるシーンが多かった。カメラアングル的にはゲームのような横か>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

意外とそんな騙し合いな感じでもないな、と思っていたらおっと最後に大きな騙しが...

カーマイン市長は裏金に絡んでしまったものの、本当は良いやつ感が滲み出ていて、アーヴィンは苦しくなったのかな。一方で
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポップでメルヘンな世界観、だけど相続争いやら脱獄やらあり人が結構死ぬ、だけどコメディ感もアドベンチャー感もあり重くはない。何とも独特な雰囲気の作品。

ストーリー的には特別な展開は無いけど、この作品の
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

90分という比較的短めの映画だけど、スリラー要素がギッシリ詰まっていて最高だった。

母のサイコ具合は文句無し。クロエの疑いパーセンテージが段々上がっていくところも、身体的なハンデを背負いながら逃げれ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山と谷が交互に来るかなりシンプルなストーリー展開を超ハイクオリティーな映像と音楽で仕上げた内容。少年ジャンプのような王道の展開だけど、頭を使わないので観ていて疲れないし、純粋に楽しめるのが良い。

>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件なのか、それともオーディションの設定なのか。どちらか分からないミステリー具合が面白い。

個人的にはもう少しどっちに転ぶか分からない感が欲しかった気がする。色々面白い要素はあるけど、何かあっ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10分しか記憶がもたない男という設定を活かした逆行する現在と、合間に入る過去のシーン(こちらは順行で白黒)。この時系列の組合せ方が秀逸で、難解だけど凄く面白い。

傷、ケガ、服装、車、メモなど、逆行す
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には特別面白みがあるわけではなく、どんでん返しがあるわけでもなく、言ってしまえばシンプルでありがち。

仲間割れや喧嘩やいざこざ等々あるけど、個人的にはやっぱり冒頭の会話から歩くシーンまで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本編前のユニバーサルをループするところからもう良い。ジャンル的にはホラーだけど、ホラーとミステリーのバランスが良くて、途中でコメディっぽいテイストもあって、怖すぎずにストーリーも楽しめるタイプの映画だ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

凄く余韻のある映画だった。生い立ちや社会問題的な重さのある内容なので、今回みたいな不明瞭でモヤモヤとする終わりで良かったと思う。

一番引き込まれたのは市子の表情で、プロポーズのシーンでもどこか陰を感
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンガ大好きな外国人が超ハイクオリティで実写表現している動画をyoutubeで何度か見たことあるけど、この映画はそれがずっと続く感じ。

日本マンガの実写化作品の中でもトップクラスに面白いしクオリティ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スティーヴン・スピルバーグ監督の生い立ちをベースにしたストーリー

サミーが映像や映画を撮ったり編集するにあたって考えることや感じることが少しずつ変わってくるけど、本当に映画を撮ることが好きなんだなと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

平野啓一郎さんの原作が凄く好きなんだけれども、うまく2時間の映画サイズに落とし込めていて凄いと思った。ただ、映画の後半から終盤の展開は少し分かりにくかった印象。この作品が好きたった人は原作も読むのがオ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャラクター設定、音楽、画作り、街並みに独特な雰囲気がある作品。人を選ぶ作品という印象だったが、高評価ばかりなのが意外だった。個人的にはあまり好きではなかった。ただ、色々と深読みはできそうな映画。>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現代アート版「プラダを着た悪魔」的な作品

この手のスッキリサクセスストーリーは安定感があってたまに見たくなる。
アナが嘘ついていた事自体は悪いのにコネであっさり復帰できたり、あの感じで別れたウィルと
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと軽くてキラキラしている恋愛青春ストーリーになりそうな設定だと思ったけど、良い意味で期待を裏切られた。

「恋とは何か」という哲学的なテーマを主軸に起きながら、光が見えたり、光を見てもらえなかった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直全然理解が追い付かず、レビューが難しすぎる。

全体的に難解でよくわならないところが多々あるが、何か凄いものを目撃していると感じる。映像と音楽はとにかく美しい。

多くの人に待ち望まれていたエヴァ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ScreenXで鑑賞

フレディのカリスマ性が凄まじい。傍若無人な場面も多々描かれていたが、良くも悪くもこれだけ人々を強く惹き付ける人って、やっぱり普通じゃない。
フレディの圧倒的な個性やパフォーマン
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2の仲間が全員死んでリスタートだったのもあり、ストーリー的には続いているがあまり続編の感じがしなかった。舞台設定は面白そうなのに、どことなくショボい印象が...
リプリーは助けられたのに全然エイリアン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ScreenXで鑑賞

あの名作の続編という、かなり高いハードルを余裕で飛び越える完成度

飛行中のシーンはScreenXの広角のスクリーンに写し出されていて、圧倒的な迫力と没入感があった。手に汗握る
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強いキャラクターのアクションに秘密組織という、ワクワク感満載の映画。

カメラアングルが目まぐるしく変わる中で相手をバタバタと倒していくアクションシーンはかなり見所があり、爽快。ただしグロ要素が多いた
>>続きを読む

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

sacはテレビシリーズは鑑賞済み、笑い男の総集編は初鑑賞

160分と長いが、笑い男事件の全貌を理解し味わうにはちょうど良い内容。stand alone complexという概念について、笑い男と模倣
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンの続編でジェームズ・キャメロン監督作品

1作目の方がよりホラー感があり、本作の方がモンスターパニック、アクション要素が多め。
女王エイリアンがいたり、大量のエイリアンが登場したりとスケール
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ガラケー、カセット、古本、いつもと同じような日々
身の回りの物や生活がどんどん洗練されてきている現代人のスタイル(意識高い系とか)の真逆をいく平山さんの生活。
物理的には凄く豊かではないかもしれないし
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かの名作の映像化(新しいバージョン)
ストーリーはうろ覚えだったけど、メインとなるミステリー部分の展開はやはり秀逸。ポアロが全員を見逃し下車するところは良いな~。
ホームズとかポアロとか昔の探偵物のリ
>>続きを読む

>|