あきこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

あきこ

あきこ

映画(1)
ドラマ(50)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

三国志 Three Kingdoms(2010年製作のドラマ)

4.0

ハマらないけど、面白い不思議な作品。
普通に三国志。面白いし一つ一つのエピソードも丁寧に描かれていてわかりやすい。
見て間違いはない。でも途中で全然止められる。ハマって次が気になる!という訳ではない。
>>続きを読む

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

4.4

過去視聴270作品の中でもトップ20に入る傑作。
緻密な脚本と、役者陣の熱演、映像の美しさと演出力、全てが平均的に高い!
とはいえ、観た後の余韻がないのが残念。
文句なく人に勧められる作品。観る人も選
>>続きを読む

0

明蘭~才媛の春~(2017年製作のドラマ)

3.9

それなりにハマれました。脚本は本当に秀逸で、頭いいなぁ!と思うほどよく出来た物語。脇役で演技力がイマイチな役者がいたり、演出が若干弱く、映像も綺麗では無いので、そこが良ければ名作になったと思う。

0

花の都に虎(とら)われて~The Romance of Tiger and Rose~(2020年製作のドラマ)

3.7

本格的な中国ドラマ(鳳凰の飛翔や司馬懿みたいな)よりはかなり軽めなタッチで、演技力や物語の秀逸さを楽しむドラマでは無く、感動や心に残り続けるものも特に無いけど、普通に軽〜い感じで観るなら楽しめるドラマ>>続きを読む

0

射鵰英雄伝 レジェンド・オブ・ヒーロー(2016年製作のドラマ)

3.2

李亜鵬、周迅版を見てしまっているので、やっぱりアレには及ばない(どころか比較にもならない)のだけど、脇役陣は良かったし(洪七公が趙立新だったのは最高)、脚本も丁寧だったし、比べなければ全然楽しめると思>>続きを読む

0

コウラン伝 始皇帝の母(2019年製作のドラマ)

3.7

最初にノーカット版を見たので、まずはそちらの評価を。ストーリー展開も早いし、呂不韋、コウラン、異人(子楚)三人の心の動きや葛藤、愛も丁寧に描かれていていいドラマです。
エイラクほど、水戸黄門要素(悪人
>>続きを読む

0

三千鴉の恋歌(2020年製作のドラマ)

3.2

ラストの解釈がとても難しいけれど、綺麗なドラマでした。内容も深くはないし脚本もイマイチ練り切れていないけれど、役者陣は美しかったし演技力も及第点で演出力もまぁまぁ。
神様の贔屓がすぎるとも思いますが、
>>続きを読む

0

女医明妃伝~雪の日の誓い~(2014年製作のドラマ)

3.6

映像は美しいけれど内容はちょっと薄かったかな?
モンゴル編は良かった!そして挿入歌もとても良き!

ウォレス フォの美しさとかっこよさを堪能したい時は時々再視聴してしまうくらい、ウォレス フォがカッコ
>>続きを読む

0

花様衛士~ロイヤル・ミッション~(2019年製作のドラマ)

2.5

アレン レンはカッコいいし話としてもよく出来ていてカメラワークも役者陣の演技力も良いのですが、女性主人公が中国ドラマにありがちな、我儘、恩知らず、礼儀知らず、の3大問題娘で見ていてイライラします。
>>続きを読む

0

鳳凰の飛翔(2018年製作のドラマ)

4.9

チェン クンが相変わらず演技うますぎ&かっこよすぎです。
彼を最初に見てファンになったのは10年以上前、天才軍師范蠡役を見た時ですが、10年以上経っても変わらぬ色気と美貌がヤバいです。(男性です笑)
>>続きを読む

0

聴雪楼 愛と復讐の剣客(2019年製作のドラマ)

4.2

最近の中国ドラマの中では久しぶりに内容の濃い、武侠ドラマらしい作品でした。
中国ドラマにはおなじみの武侠ドラマというジャンルを見たことがない方にはとっつきにくいかもしれませんが、金庸作品などに触れたこ
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

4.8

脚本の不足を、演出と役者陣の演技力で説得力を持たせてラストまで飽きさせなかった秀逸ドラマでした。
既に5回以上見てますが、何度見ても面白い!
主人公はカッコイイし綺麗で言うことなしだし、特筆すべきは悪
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.0

高評価なので視聴。
うん、面白いし最低限、最終話まで見られるクオリティや脚本の出来なんだけど(演出は上手)、トッケビや愛の不時着、麗や星から来たあなた、などの他の高評価ドラマと比較すると1ランク下の感
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.3

うーん、チ・チャンウクは安定の演技力と相変わらずの顔面テロで良かったし、行動の一つ一つにも説得力があったんだけど、相手役の女優さんの演技力が拙い、というか感情が伝わってこなくて演技してます!感があって>>続きを読む

0