みゅーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.4

藤井道人が監督の1人を務めるということで気になっていたドラマ。

面白かったけど、やっぱりドラマだからか安っぽく見えてしまって😂
展開の問題かな…?
個人的な好き嫌いの問題かな…?

すごいのやってる
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.5

音楽ドラマ。

地域のオーケストラの復活を目指せ的なお話。

タイトルの感じとか、どうしてものだめ思い出しちゃう😂
音楽ドラマはのだめカンタービレが神すぎるのでそれには敵わないのです。


ストーリー
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

4.5

はい、今期ベスト2!

初回はなんか思ってたのと違うーってなってたんだけど、回を重ねるごとにハマっていった。

出会った時から耳が聞こえない彼。
『silent』と対称的なくらい描き方が違ってそこも興
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

The 復讐ドラマ!
こんなに分かりやすいタイトルある??
そして主婦たちがハマっていたのだろうか…TVerのお気に入り登録者数が50万くらいいて、他の深夜ドラマより多いし、むしろゴールデン帯のドラマ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

はい、今期ベストです!

バカリズム脚本ってことで楽しみにしていたけど、1話見て、好き!!ってなった。

人生やり直し、ってことでバカリズムの細かい伏線が活きること活きること。

あーこれ、ここに繋が
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.0

西島さん×濱田岳×上白石萌歌ちゃんの刑事ドラマ。

これ、コメディでいきたいのかシリアスでいきたいのか、最後まで分からなかった。
原作は小説らしいので、文として楽しむなら良いのかも。
映像として見ると
>>続きを読む

0

飴色パラドックス(2022年製作のドラマ)

2.0

深夜のBLドラマ。
張り込み班に異動になってカメラマンの同僚と…なお話。

これはきっと、漫画だったら面白いんだろうな。
原作は読んでないから分からないけど。


メイン2人はこのドラマで初めて知った
>>続きを読む

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

-

4話にて離脱。

ドラマ始まる前は劇場版のアンフェアみたいな感じかなと思って少しわくわくしていたんだけど、鬼の正体(キャスト)が気になるだけのドラマだった。

誰か気になる〜って意味では毎週続きが気に
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

あー面白かった!!

原作漫画は3話くらいまで読んだことあって、それ以降のストーリーは知らない状態で鑑賞。

村ホラー好きとしては胸が高鳴るドラマでした。
柳楽優弥演じる阿川は、自分の信念に従い真っ直
>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

-

広瀬すず×永瀬廉ってことで楽しみにしていたドラマ。

ヨルシカ楽曲使ったりしてて、イマドキ感溢れてる。
特に1話冒頭のイヤホン取り違えシーンは好き。

そして、エンディングのダンス。
2人がただただ可
>>続きを読む

2

花嫁未満エスケープ 完結編(2023年製作のドラマ)

2.9

前作を観ていたので完結編ということで鑑賞。


なんとびっくり5話で完結!
ゆうの今度のお相手はバツイチ(というか死別)子持ち。

なんかあえて続編を作るほどじゃなかったような…というのが本音ではある
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.0

見放題配信を待てずレンタル!
一気見してしまった…!恐るべき給食パワー💪

先生は新しい学校でも給食を楽しんでいて…。
1話目ラストで思わず泣きそうになったわ😭
大きくなって、声変わりまでして…リアル
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.0

市原隼人ってことで気になりつつもスルーしていたドラマ。
劇場版を観るためにも、ドラマから早速鑑賞!
ちなみに、劇場版だけでも問題ないと言われていましたが、シーズン1を観終えた今、これはドラマから観て正
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.8

タイトルを見るに、シーズン毎に放送していた感じかな?
私は初見です。

バカリズムってだけで観たくなるんだけど、今回も面白かった!
TVerで配信されてるので気になる人はぜひ!(1/14までみたいです
>>続きを読む

0

やっぱそれ、よくないと思う。(2023年製作のドラマ)

3.0

連ドラかと思ってたら単発ドラマだった〜
今クールの観るリスト1本減った、ありがとう🙏
しかも60分という見やすさ!


吉川愛、岡山天音、久保田紗友、井上祐貴、ということで普通に好きなキャストたち。
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

アマプラとNHK+のおかげで、ついに最新話まで追いついた!

SNSで話題になっていて気になっていたドラマ。
ジョジョは1部だけ漫画で読んだことあったけど、それ以降については一切知識もなくて観るの躊躇
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

色んな人が坂元裕二の話をするor好きなドラマの話をする、時に必ずと言っていいほど挙がるのが『カルテット』。
タイミング良かったので、ついに鑑賞。


坂元裕二、さすがだった👏
良い意味で思っていたお話
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

これ地上波でやるの?フジテレビ攻めてるなぁ…って印象が強すぎるドラマ。

1話から引き込まれすぎたし、毎回ハラハラ…ヒヤヒヤ…前のめりになりながら観たくなる。

冤罪って怖い。
ドラマではこんな感じの
>>続きを読む

0

invert 城塚翡翠 倒叙集(2022年製作のドラマ)

3.5

まさかの1クールの中で2つにわける手法。
こういうやり方もあるんだなぁと学ばせていただきました!笑


翡翠の正体?本性?が分かった上で進んでいくので、また違った面白さがあった。

とりあえず清原果耶
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.6

平野がクロサギ?若くない?って思いながら見始めたドラマ。
山Pのイメージが強すぎる…。
でも平野って今25歳くらい。山Pは当時21歳くらいだってらしく。当時は自分がまだ小中あたりだったから21歳だった
>>続きを読む

0

Sister(2022年製作のドラマ)

2.8

原作漫画は全て読んだ状態で鑑賞。

こんなことないだろ🤣って言いたくなる、ツッコミどころの多さ!
姉妹で同じ人好きになるのは分かる。でも、それで両方と関係持っちゃう男もどうなの。

瀧本美織はハマり役
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.8

こんなに毎話泣けるドラマは初めてかもしれない。

1話目ラストで泣いて、最初から泣けるドラマ久々〜とか言ってたら、2話でも3話でも、毎回泣けた。


言葉って大切なんだなって気付かせてくれる作品で、伝
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

2.7

本田翼が寮母になって、男性アイドルグループを支えるドラマ。


第1話から色々炎上っぽいもの?叩かれてるもの?あったみたいですが、とりあえず音楽業界なめすぎじゃない??って思いながら最終回まで観てた。
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

小児集中治療室を舞台にした医療ドラマ。

吉沢亮だしとりあえず観とくか〜くらいの気持ちだったんだけど、めっちゃ良かった。

大竹しのぶが流石って感じ。
主題歌もとても良い。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

オンライン試写にて全8話を一気に鑑賞!
Filmarksさんありがとうございます🙇‍♀️
そういえばシーズン1もオンライン試写で観たけど、その時は2話までだったので今回すごく太っ腹!


夜寝る時間を
>>続きを読む

0

高嶺のハナさん2(2022年製作のドラマ)

3.3

なんだかんだ楽しんでしまうのが高嶺のハナさん。

最高にくっだらないし、ありえないことだらけなんだけど、そのぶっ飛び具合が最高🤣

今回は新キャラも加わり、ドタバタハチャメチャ具合に拍車がかかる。
>>続きを読む

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

2.8

髙橋海人主演の記憶喪失系ドタバタラブコメ。

これは内容云々よりも髙橋海人を楽しむ作品なんだろうな🤔

桜井ユキ良かったね🥺と思いながら毎話見てた。


最終話、田中みな実とよくバラエティ出てる子、友
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

3.5

玉森裕太主演の医療ドラマ。

主人公たちは研修医。
様々な科をまわりながら成長していく姿を描いている。


メインの6人もそうだけど、ゲストも豪華!
実際こんな風に分かるのかなとか思ったりもしたけど、
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.5

The日曜劇場なドラマ。
そうです、よくある王道展開。
(前クールが『オールドルーキー』だったので、より楽しさ倍増!←失礼)


とりあえず私が言いたいこと。


香川照之じゃなくてオダギリジョーで大
>>続きを読む

2

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.5

奈緒主演の、実在の人物をもとに作られたドラマ作品。

頭のかたーいおじさん達ばかりの水産業界。
シングルマザーがひょんなことから、業界のファーストペンギンとなってしまう。


面白い!
けど、それと同
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.0

原作は3話分くらいまで読んだことある作品。

地上波しかも22時でこの内容やるんだ!って感じ。
殺人鬼が結構えぐい感じな割によくやるな〜って思い、一般受けはしなそうだなぁと。

実際観ていて、これは漫
>>続きを読む

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.4

原作は2年くらい前に読んだことあって、内容はなんとなくの状態でのドラマ鑑賞。

ラストなんだっけな〜と思ってたら、1話目のラストでフラッシュバック。
結局思い出した状態で鑑賞。


清原果耶ちゃんがめ
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

2.8

U-NEXTの先行配信にて一足先に全8話完走。

いやもうこれは、神尾楓珠のために頑張って観た。


藝大目指したりする人たちのエモさを出そうとしたドラマ。そんな感じ。

SUMIREの演技がなんだか
>>続きを読む

0

チェイサーゲーム(2022年製作のドラマ)

2.5

渡邊圭祐主演のゲーム会社🎮を舞台にしたドラマ。

オープニング曲が内田真礼なのが良い!
アニメのOP感あって、ゲーム会社っぽい。

片岡愛之助、これ出てるの?!と思っちゃった。仕事選ばないのかな🤔笑
>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

2.5

北欧大好きすぎてフィンランドで寿司職人になった方の実体験書籍をドラマ化!

なんとびっくり4話で完結。
基本的には各話で北欧っぽいことをするエピソードが描かれる。

あえてドラマ化する必要あったのかな
>>続きを読む

0

少年のアビス(2022年製作のドラマ)

2.0

これは深夜ドラマとはいえ、なかなかの出来だった。

原作漫画は3話くらいまで読んだことあって、独特な雰囲気というか何というか、別に嫌いじゃなかった。

ただ、漫画の中だから良いってこともあるよね。1番
>>続きを読む

0