Chunkieさんの映画レビュー・感想・評価

Chunkie

Chunkie

映画(628)
ドラマ(9)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

-

 恐らく立川と池袋か品川のIMAXで観ると思うので、詳しくはそのときに。

 一言で言うなら、"MADMAX:FURY ROAD"が自分のオールタイムベストだというのは揺るがないということ。あんな奇跡
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

 陰陽師、というか安倍晴明に関する知識が全くなく鑑賞、

 博雅が女王に言う「天皇に嫁いだ方が幸せになれる」理論が地獄過ぎて、博のビンタして「いいからお前ら両想いなんだから今すぐ彼女連れて駆け落ちしろ
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ド深夜のバルト9で、自分の他に戦隊映画を観る人間が2人もいるのに驚いたし笑った。

 『vsキョウリュウジャー』の時にも後述するけど、この二本立てはfeat.キングオージャーぐらいの気持ちで観ると良
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

安心安定のイルミネーションクオリティ。多分ライターかディレクターはヴィーガン。

変な家(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

 書籍版は読んでないけど、動画版は視聴済み。恐らく書籍版は動画よりも膨らませているのだろう。

 そんな動画版の内容は冒頭10分で大体終わり。じゃあそこからどう展開するかというと、因習村系ホラーになっ
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.0

 個人的に特撮ヒーロー作品に求めているのはドライブ感、良くも悪くも乗せていってくれる勢いなのだけれども、正直テレビシリーズはそこが中盤から緩やかにブレーキ掛かってしまったのは否めない。

 その点、こ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

 ゼロ年代MARVEL映画感がすごい。それが全てといえば全て。可もなく不可もなく楽しめるという点ではとてもいいのではないかと。ポップコーン・ムーヴィー。

 一つ言えるのは、やっぱりトムホスパイディを
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 ホラーというよりサスペンススリラー。わりとティーン向けだから、スプラッター表現もなく、意外なほどハートフルかつ切ない。

 続編も決まっているという話だけど、この感じだと別に.....って感じかな。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

 期せずして今年初映画になったけれど、全体的にやりたいことだけで押し進めた作劇が、どうしようもなくスベっていた。

 アクションシーンに微妙なCGを入れたがために、中途半端に安っぽい画が続いてゲンナリ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 年末に、とんでもない力作が出てきてしまったな。予告からでは全く伝わらなかったけど、明らかに今作られるべくして出来た反戦映画だった。

 トットちゃん、もとい黒柳さんのやっと出来たトモエ学園での日常の
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.5

 好きなブランドのもとになった名前の映画なのに、不勉強にも今まで観てこなかったので、これは行かねばと思い駆け込み。

 なるほど、80'sの低予算感は拭えないけれどカルト化するのは頷ける。まあまあ消化
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 観終わった瞬間、スクリーンから浴びた濃度100%のスナイダー節にどっと疲労感が襲ってきた。

 "Snyder's cut"以来、純粋な彼の作品をスクリーンで観るのは"BATMANvSUPERMAN
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

 2回観て、2回とも睡眠不足で寝たから自分には縁がない映画だと思うことにしました。

 わりと笑えるし、大体のやつが卑近でしょうもない。戦国時代だから人の命が軽いのをドライに描いてるのがとても良き。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 この作品が面白くなかったら、MCU観るの本当にやめようと思っていたが、ひとまずそうならなかったのは嬉しいこと。

 終盤の猫ちゃんズにあえてSABER職員を食わせるシーンで"CATS"の"MEMOR
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

5.0

 安易に分かったとか、感動したとか、そういう陳腐な言葉は使いたくないが、確かに震え、涙した。

 おそらく、この映画と朝井先生の原作に救われた人も少なからずいるだろうし、自分の考えがつかないような指向
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

 国産ゴジラ、とりわけ実写となればあの『シン・ゴジラ』の次という途方もないプレッシャーに挑むのがあの山崎貴。先日友人と西武園も体験し、準備は出来た。

 初日にIMAXレーザーGTで観たが、これがまず
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

 永江さんの2chホラーシリーズは『きさらぎ駅』しか観ていないけど、あれは結構半笑いで観た気がする。

 それを思うと今作はちゃんと笑わせつつ、ホラーをやろうという意思は感じた。まあローバジェットなの
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 トレーラーで観て感じた印象よりもミニマルな作りだったが、派手すぎない出来がとても良かった。

 舐めてた相手が殺人マシーン映画の系譜の作品だったわけだが、アアタミが基本柔らかい顔の人物だから、余計に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 大阪旅行中に時間が空いてなんばのTOHOで観たのは正解だった。

 シリーズの終わりはウィックの死とセットだと思っていたけどまさか今作がそうなるとは。ただ、日本のサブタイトルにもなっている“cons
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 前作は試写で観てたっぽいですね。全く記憶がないけど、そこまでいい感想でなかったのははっきりしてる。なんで、今作もたまたまポイント貯まっていて、タイミングもあったから観てみようかなという動機。

 そ
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 最近、自分の制作で女性をトロフィー化して消費しないことについて考えていたので、まさにそのことをテーマとしていた本作には、いやが応にも心を揺さぶられる瞬間が多々写し出されていた。

 自由に生きること
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 ついにこのシリーズもここまでキタか.....。そう思わせるシリーズ7作目。

 正直、ストーリーを追うような見方をすると痛い目を観ることは確定していたけれど、ここまでとは。脚本なしで進めるのは相変わ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

 ひとまず雑感。

 カラーやコミックウェーヴ国内の名だたるアニメスタジオが関わってるだけあって、「庵野作品っぽさ」「新海作品っぽさ」「細田作品っぽさ」など、ゼロ年代から今日までの、国内のヒットアニメ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

 基本自分が年間ベストに入れる作品は、スコア4以上を基準にしているから、正直今作もそれは素晴らしかったけど、入れるか検討中なのでまずこのスコアで。

 まずアリエル役について。人種云々じゃなくルッキズ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

 愉快愉快。深夜のバルトとかTOHO新宿で観たいの、こういう映画なのよ。

 MEGANが思ったよりロボットっぽい動きだったから、そこが意外だった。それと、思ったよりグロゴアがあまりなかったから、今作
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 久々に試写会当たった。会場もソニピの試写室も多分初めて行くから、楽しみでバイト休んでしまった。

 このシリーズ、大体試写で観てる気がする。"Search party"ってシリーズ名になったの?でも
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 世の中には「深夜のバルト9で観たら面白い」っていうジャンルがある。自分が勝手に言ってるだけだけど。今作もそうで、観たのはTOHO新宿IMAXのレイト帯だったけど、個人的にはその枠組みに入る作品だった>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 映画に魅せられ、というか狂わされ、取り憑かれる。それを映画として見せてくる。

 うちも趣味でテディベア創ったりする昔は生け花教える免許持ってたタイプの母親と、ザ・仕事人間の父親の家庭に生まれたから
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

 恋は盲目、まさしくそんな感じだと思う。2回目をTOHO新宿のIMAXで観ているとき、思わず口に出して「うわ、好きかも」と言ってたかもしれない。

 正直、観る前はめちゃくちゃ不安だった。いわゆる平成
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

 MCUフェーズ5、これからどうなるのか楽しみです!以上。

@グランドシネマサンシャイン SCREEN12 IMAXレーザーGT 3D

Sin Clock(2023年製作の映画)

-

 結論、こんな映画が十数年ぶりの主演となった窪塚も、初出演だったjin doggも、曲提供したAwichもジメサギもGEZANも、もちろん他の出演者も、全員かわいそう。酷すぎる。

 雰囲気だけで持っ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

1.5

 はじめに、記録として残しておきたい。初めて発券機のシステムエラーでシネコンが自由席になっていた。びっくりです。それはそれでワクワクしたんだけど。

 本編の話します。
 なんというか、開始5秒で「こ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 流れに流れての映画初め。去年一昨年と全く感想書かなかったので、今年は熱が冷めないうちに書き残しておきたい。

 まずもって、キャストが豪華やなあと。あきらか何か打ってそうな犯人役のシワンの芝居もスゴ
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.5

 映画好きなら確実にその仕事を観てきたであろう名匠のほぼ自主製作。

 ここのあらすじをさっき読むまで、ほぼ何のこっちゃわからんかったので、ティペットの「これがやりたいんじゃ!」って熱を観させられてる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

 正直な話、"Baahubali"2部作が自分と合わなかったため、今作も観るつもりは全くなかった。ただ、同じような友人が薦めてくれたのもあり、偶々タイミングが重なり、ポイント鑑賞。

 始まる前まで、
>>続きを読む