Ciaoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ciaoさんの鑑賞したドラマ
Ciao

Ciao

映画(125)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

天才児シェルドンとその取り巻く家族。

期待通りの展開が楽しい🎶
古き良きアメリカの雰囲気を思い出させてくれる

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

何度か人生をブラッシュアップするストーリー。
普通に生きる人間の営みが愛おしくなる。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

毎回話の展開が凄くて大満足。

役所広司が実に味わい深い!

0

とんだ!濡れ衣 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

"Ficcaro とPicone"という名のコメディアンとして有名な、サルヴォとヴァレンティーノが監督、主演、脚本のコメディ犯罪ドラマ。

シチリア、、、ごく普通の人がマフィアだったりする。以前に比べ
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.5

人の数だけ人生がある。
さまざまな過去を背負いながら、大都会ミラノで生きていく人々のドラマ。

厳しい社会の中でも、優しさがあってホッとする。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

ウ・ヨンウ、、、自閉症スペクトラムで他とは少し変わっている。 そのためか物事の捉え方が少し違うが、他人の目を気にし、他人と合わせる社会に生きてきた私には素敵で新鮮だった。
ウヨンウを囲む仲間たちもとて
>>続きを読む

0

とんだ!濡れ衣 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

マフィア抜きでは語れないイタリア。特にシチリア!
警察ドラマの見すぎで、ちょっと勇み足過ぎた二人の修理工が事件に巻き込まれる。
コメディタッチで話は進んでいくが、6話目で意外な展開が、、、。
2シーズ
>>続きを読む

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

4.0

サンドラ オー演ずるジユンが大学の英文学科長として奮闘する一方、家では引き取った娘に手こずらされる‼

大変な重みのある役職、教師としての勉強、研究、そして母親、、、がむしゃらな姿が素敵❗

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.5

スタートレックファンとして、ニヤリとさせられるシーンが散りばめられていて楽しい😍

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

原作をベースに現代の問題も絡めている。
若いって素晴らしい🎵

元気をたくさん貰えた❗

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

仕事、恋愛、友人、家族、、、忙しい人生だけど、しみじみと共感できる。

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.4

第2話、、、イタリア語聞きたさに何回も見て楽しめた!
多様な内容をツボを押さえ、でもユーモアも時より混ぜて、短い30分ドラマに凝縮、、、上手い🎵

0

セルフメイドウーマン ~マダム・C.J.ウォーカーの場合~(2020年製作のドラマ)

4.2

アメリカの黒人社会、、、こんなに活躍している人々がいるとは知りませんでした。自力で起業したりビジネス界に進出しようとする女性がいたことにも驚きました。

0

グレイス&フランキー シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

二人の女性はそれぞれに人生を楽しんでいる❗
見習いたい🎵

0

グレイス&フランキー シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.3

違う生き方をしてきた老女グレイスとフランキーが、リッチにお洒落に生き生きしている姿が素敵です❗
ブリアナの部下のアダムが可愛い🎵

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

純粋な気持ちをもつアンとその友達。

それぞれの個性が素敵。

マリラの手作りのマフィン、ケーキ、パン、料理が暖かい雰囲気を作ってくれる

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

原作の『赤毛のアン』とは違うらしいが、数十年前に読んだ原作をあまり覚えていない私にとっては十分に楽しめる!

前回はアン目線で、このドラマは大人目線で見ることができて楽しい💃

0