いちごさんの映画レビュー・感想・評価

いちご

いちご

映画(321)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.5

執念が凄すぎて怖い🫠💔

弁護士って犯人からの
恨みをかってしまうよね…

犯人は無罪になったはずだ!
って言うけど
絶対無罪にしてはいけない人だから
刑務所に入れられたのに。

本当に犯人の頭がおか
>>続きを読む

野のユリ(1963年製作の映画)

4.0

たくさんの賞を取ってたから
見てみましたあ🥰🏆

マザーがあれしろこれしろって
言ってくるのが
ちょっと嫌になってしまった😭
初めの段階で
もう逃げた方がいいよ!と思ってたけど
ホマースミスは優しい方
>>続きを読む

スリー・クリミナルズ(2017年製作の映画)

3.5

うまく操られてしまったって感じ🥺

次から次へといろんな事が起きて
どうなってしまうのかなって思ったら
最後はこんなことに😥😢

悲しいしかない。

犬が無事だったのが不幸中の幸い😞

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

4.0

最後感動しちゃった🥹🩷!

キムは優しい子だなあ♡
お父さんの為に働いてえらい🥺

別荘で働き始めたとき
ちょっと嫌な人たちだなって思ったけど
だんだんと仲良くなってきて安心☀️

トラウマも克服でき
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.0

始まりのお母さんの幽霊から
怖さがグッときました😣
だけど、ガイコツぽい幽霊だったから
そこまで怖くなくて
安心して最後まで見れた👻!

お城は少し廃墟と化してて
綺麗だけど不気味。。。
おかしいなっ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
登場人物の共通点が同じっていうの好き🤔💭🩷

なんでここに集まったかが
どんどんわかってきて
さらにエンディングはどうなるのかが
知りたくなっていく😭🩷

怖すぎなく
ほどよく、なん
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

シンデレラが魔法にかけられていく瞬間が好き♡
お城に入ってみんなの視線を独り占めしてる瞬間が好き♡
動物さん達と仲良しなところが好き♡
心がとても優しくてきれいなところが好き♡

私もガラスの靴履いて
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラした😭😭🩷

戦いも迫力があったし
ずっと追いかけてくるライオンが
恐怖でしかなかった😭

密猟者が作り上げた
襲うライオンなんだと思うと
複雑な気持ちになる🥺

本当は悪いライオンじゃ
ない
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

うまく使われちゃったのかな?🥺
最後のシーンが悲しいなあ…

やっぱりうまい話ってないよね🫠💔

何をしても
才能が出てこなしてしまうって
凄すぎるなあ🤔🩷

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.5

始まった瞬間から
惹きつけられた!
衝撃的なシーンが次々とあって
気づけばあっという間に
終わってしまった🥺

お父さんを目の前で殺されて
わけもわからない状況で
犯人から
逃げて逃げての繰り返し😢
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

いつもの猿の惑星と違って
実験で知能が発達していくお話☀️

小さい頃のシーザー可愛かったな🥺
だけど
大きくなると少し変わっていってしまって
それがなんだか悲しいけど
人間に対しての
復讐とかなのか
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.0

ワーナー・ブラザースの映画の
キャラクター達も出てきて
知ってるキャラを見つけるのが
楽しかった🥰!
バッドマンのペンギンもいたし
マスクもいた!

バニーの仲間達も可愛かった🥰!

お父さんが息子に
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった🔮!

映像もジブリぽくなくて
CGアニメなのも新鮮でした🥰

アーヤはなんでも
思い通りにできるのすごい!!

それからEARWIGの曲も
ノリ良くてかっこよかった🥳!

エンディング
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

4.0

過去に何かあった系が好きなので
よかった🫡🩷!

怖すぎちゃうと
見たあとに
お風呂入れなくなっちゃうから
心配だったけど
程よいぐらいの怖さでした👻!

おばけ出ないと思ってたけど
出てきた🫨!
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

4.0

最後に行くほどおもしろかった🤔🌟

途中で理解が難しくなっちゃったけど
最後で全部が繋がったような感じ🔥

自分の家族が殺されてしまったら
仇をうちたくなるよね🤔💭

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

怖かった!おもしろかった!🛸🩷

あれはなんなの?
UFOかと思ったけど違うし
なんかクラゲみたい🫠❤️‍🩹

"最悪の奇跡が起こる"
まさにその通りだよ🫨

絶対に目を見てはいけない🙈!
怖かったー
>>続きを読む

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

4.5

少し昔の映画だけど心配する事なく
見入ってしまって
すんなりお話に入れました🥰!

アントワネットの
気の強さもいいね😂!
旦那さんが逃げ出したくなるの
わかるなあー😂😂!

最後はもう終わり?って感
>>続きを読む

ピンクパンサー2(2009年製作の映画)

4.5

おもしろかった😂🩷

クルーゾー警部は
なんでも解決してしまうから
やっぱりすごいな🤔!
おバカでもドジさんでも
ないのかもしれない🤔?

監視カメラに映ってるシーンが
おもしろくて好き😂🩷
また何や
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

4.0

スティーヴマーティンになっての
ピンクパンサー🐆🩷

今回もとっても
はちゃめちゃでドジさんな
クルーゾー警部😂!

スティーヴマーティンは
コメディ系の方というのを
今回で知って他の映画も
見てみた
>>続きを読む

ピンク・パンサー4(1978年製作の映画)

4.0

今回もはちゃめちゃ😂!

どうして爆弾を
普通に受け取ってしまうの?😂😂

クルーゾー警部が
マフィアになりきって
まんまるになってるの
おもしろかった!!

それからケイトーも
はちゃめちゃだったな
>>続きを読む

ピンク・パンサー3(1976年製作の映画)

4.0

3作品めにして
やっとこのピンクパンサーの
見方がわかってきた🫡🩷

クルーゾー警部のはちゃめちゃを
見たらいいんだね!🤔

そう思うとおもしろくなってきた😂
平均棒のシーンが好き😂
いきなり上からク
>>続きを読む

暗闇でドッキリ(1964年製作の映画)

3.5

今回もドタバタ🥺🥺
どうしてクルーゾー警部は
こんなにドシさんなのでしょう🥺!

そういえばシリーズ1でいた
奥さんはいないのかな?🤔
容疑者に恋してるけど大丈夫なのかな?

ピンクの豹(1963年製作の映画)

3.5

小ボケがたくさんあった😂!
クルーゾー警部ドジっ子なのかな?
そして、奥さんの事大好きなのに
奥さんは…🥺🥺

ピンクパンサーのキャラクターが
出てくるのかなって
思ってたら出てこなかった😮!

アルフ/ザ・ファイナル・スペシャル(1996年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃好きで見てたなあ🩷
すごい懐かしい🥺!

アルフってどうやって動かしてるんだろ?
人が入ってる感じしないし
手も顔も動いてる時
すごく気になった🤔💭

ラチェット&クランク THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

最高のチーム🦊🩷

始めからずっと
キャプテンは嫌なやつだなあって
思ってたんだけど
ラチェットの
悪で名前を残すつもり?って
言葉に気持ちがかわったんだなあ🥰
よかったよかった!

それから、
シリ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

小さい頃からの夢を叶えるって素敵😭
簡単になれるものじゃないし
奇跡で空間の狭間?を見つけた時
びっくりした🥺🥺!

そしてモンスターとの再開も感動🥺
たしかに面影あるなあ🥺🩷

メンインブラックって
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

感動🥹🩷

ベイリー可愛すぎる😭🩷
こんな幸せなお話はない!
イーサンにも再会できたし
ハンナにも会えた🥹
そしてベイリーだっ!
って気づいてもらえた!!嬉し♡

どのわんちゃんの人生も素敵!

リトル・ニンジャ 市松模様の逆襲(2018年製作の映画)

4.5

初めはホラーなのかな?って
思うほど怖かった🥺🥺

無理矢理働かさらてる子供たちが
すごくかわいそうだった。。。
現実でもこんな事が
起こってるんだろうなって
思いました😢😢

市松模様のニンジャは
>>続きを読む

リトル・アラジン 空飛ぶ魔法のじゅうたん(2018年製作の映画)

4.5

一般的なアラジンとは別のお話だけど
いじわるな王様を
うまく追い出す事ができて
最後は家族愛に包まれるお話で
おもしろかった🥰🩷

ドリーム・ビルダーズ ミナと秘密の夢工場(2020年製作の映画)

4.0

再婚相手の子供がすごく嫌なやつで
なんでこんな子がいる人と
再婚したんだろうって思ってしまった😭
1番大事にしないといけないのは
自分の子供「ミナ」なのに🥺🥺

そん中、ハムちゃんが可愛かった🥺🩷
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.5

ついに最終話😢😢🩷

Amazon primeでは
レンタルになってしまうけど
どうしても見たくて
初めてレンタルしました🫡🩷

今回も素敵🥺!
前回のお話の続きからになってて
赤ちゃんの成長も見れま
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.5

今回も素敵😭🩷🩷
エドワードの愛が溢れてるのも好き!

ついに結婚式かあ🥺!
お父さんの心配そうな顔を見ると
なんだか気持ちもわかってくる🥺

この結末ならヴァンパイアになってもいい🥺
だけど、あんな
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

4.5

見ると幸せな気持ちになる🥺🩷

ヴァンパイアになると
血が欲しくなってしまうのが怖いし
家族ともお別れしないと
いけなくなってしまうのが
やっぱりいやで
私ならジェイコブかなあ🥺🩷

どちらも素敵なん
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.6

2人から愛されてて
愛が溢れてるなあって思ってしまった🥰

ジェイコブの守ってくれる
たくましい愛もキュンとしちゃう🥺

だけど
もう少し人間のままでいてほしい🥺🩷
まだヴァンパイアにはならないで🥺

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

仲良くしてはいけないのは
わかってはいるけど
好きになってしまったら
止められないよね🥺🥺🩷

お互い一目惚れだったのかな?

お姫様のように守ってくれて
紳士的で幸せに感じました🥺🩷

ヴァンパイア
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

すごい悪だけど
スーパーヒーロー🥺🩷🩷
かっこいい!💥
そして団結力があるのも好き❤️‍🔥

開始すぐに
見入ってしまいました🫡!

ねずみさん可愛かったなあ🐭🩷

>|