チャッキーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 18ページ目

チャッキー

チャッキー

ラストクリスマス(2004年製作のドラマ)

5.0

日本のドラマ全盛期だったなぁ。
ホントに大好きなドラマだ。
サントラも最高だし、坂元裕二さんの脚本で一番好きかも。
織田裕二と矢田亜希子のカップルが最高。

このドラマ観てからずっとオーロラを観るのが
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2015年製作のドラマ)

3.2

大傑作のアニメ版と比べるとやはり厳しい。
正直実写にする意味が無かった。
ただ、主演の村上虹郎と浜辺美波ちゃんは良い。
アニメで泣いたのは後にも先にも『あの花』だけ。
またあいつらに会いたくなってきた
>>続きを読む

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

2.5

山Pがかっこよすぎる。
B’zの主題歌が最高。
相武紗季怖い。

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

2.4

面白いしキャスト豪華で毎週観てましたな。

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

2.3

当時はハマって観ていたけど、今改めて観るとツッコミどころ満載すぎて笑えそう。
唯一小出くんの芝居が良い。

0

人にやさしく(2002年製作のドラマ)

3.0

再放送とかよくやってて必ず観てたなぁ。
ホントにいいドラマ。
もうこういうドラマ出てこないもんなぁ。

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.1

山﨑賢人はデビューしたての頃は演技派だったんだけど、近年はラブコメ、ラブストーリー俳優みたいになっちゃってて残念だったんだけど、今作には満足感がある。
難役を見事にこなしているのを観てやっぱりいい役者
>>続きを読む

0

ヒモメン(2018年製作のドラマ)

2.2

窪田正孝が演じる翔がクズすぎて笑える。
3話ぐらいまでは面白いが徐々に失速。
単発ドラマで良かったかな

0

山岸ですがなにか(2017年製作のドラマ)

2.8

ゆとりモンスター山岸のスピンオフ。
思っていたのと少し違っていたが面白かった。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.2

岡田将生、松坂桃李、柳楽優弥の3人が最高過ぎる!
松坂桃李、童貞役やらせたらピカイチだな!笑
柳楽優弥は言わずもがな別格の芝居。

そしてゆとりモンスターの山岸役の太賀。
こいつマジでやべえ笑
モンス
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

3.9

初回放送から10年も経つのか。
こんなに続くシリーズになるとは思わなかったけど、命の向き合い方を教えてもらった作品です。
素晴らしいメインキャスト5人、みんな最高です。
ミスチルの「HANABI」最高
>>続きを読む

0

太陽と海の教室(2008年製作のドラマ)

3.3

放送からもう10年も経つのか。
ものすごく印象に残っていて未だにDVD化されていない個人的には伝説となっているドラマ。
10年ぶりに観たら、突っ込みどころはめちゃくちゃあるんだけどこのドラマの伝えたい
>>続きを読む

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

2.8

ごくせんシリーズの中では一番好きだ。
そして亀梨くんファンになったのもこの作品から。
D51の主題歌も亀梨くんの挿入歌も良いしシリーズの中でも一番面白い。

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

2.2

のちに若手俳優、ジャニーズの登竜門的なシリーズ作品になっていくことになるシリーズの一発目。
当時はハマって観てたけど今観たら冷めた目で見ちゃいそうだ

0

ライフ(2007年製作のドラマ)

3.2

当時ものすごい反響があったのを覚えている。23時台の放送ながら高視聴率を叩き出していたし、間違いなく今はこんな壮絶なイジメを描いたドラマは作れないだろうな。
昔はホントにいいドラマが多かったなぁ。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.8

自分の青春時代と共に生きたドラマのひとつ。
ドラマの中に名言が沢山出てきますが一番好きな言葉が「明日やろうは馬鹿野郎」です。
明日が当たり前に来ると思っちゃだめ、思い立ったらすぐ行動に移す。このドラマ
>>続きを読む

0

好きな人がいること(2016年製作のドラマ)

2.5

こういうラブストーリーは基本見ないしキャストも全然好きじゃないんだけど初回を観たら意外と最後まで観てしまった。
多分桐谷美玲が可愛いから最後まで観れたということにしておこう。

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

2.7

役者陣は良い。ただ面白いかと言われると微妙。

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

2.6

石原さとみってなんかウザイなとずっと思ってたんだけど喋り方とかがウザイんだ!
あと演技幅狭すぎて全部同じ役みたい…。
back numberの「クリスマスソング」は素晴らしい!

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.2

伊藤英明さんの大ファンなんですがめちゃくちゃ面白いです。
二転三転するストーリーに惹きつけられた。

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

2.8

キャスト陣が良いし回を重ねるごとに面白さを増しさらに視聴率もどんどんあげていった怪物ドラマ。このドラマ離れの時代に最終回40%は凄すぎる。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

5.0

坂元裕二さんの脚本はホントいいなぁ。
どうしてあんな心に突き刺さり深く残り続ける言葉が出てくるんでしょう。

キャスト、概ね良いんですが中でも高畑充希ちゃんは別格。細かな表情や感情の出し方が凄すぎて他
>>続きを読む

0

ちはやふる ー繋ぐー(2018年製作のドラマ)

2.5

下の句から完結編である-結び-までの出来事を描いたミニドラマ。
メイキングがかなり良かった。『ちはやふる』という青春映画の新たな金字塔はこうやって撮影されていた!
ファンは必見。

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.7

正直映画版には及ばないだろうなと思っていたが、映画版よりも全然良かった。原作漫画も読破しているんだけど映画よりも原作に忠実だし時間が長い為より深く世界観を描くことが出来ていたなと。
北海道の風景の圧倒
>>続きを読む

0
|<