クロノさんの映画レビュー・感想・評価

クロノ

クロノ

映画(648)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.7

不愉快な住民しかいなくてイライラする。王様はそこまでナルシストではない。歌は2曲以外は覚えられないけど王様の歌は唐突だった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かim your fatherみたいなネタが本編にあったからなんだろうけど相手はバズじゃなくて最初のルーキーくんがよかったんじゃないかと思う。ポリコレは全然気にならなかったけどあまりに3人が無能こと>>続きを読む

ルビー・ギルマン、ティーンエイジ・クラーケン(2023年製作の映画)

2.7

割と低予算映画感は出ている。マーメイドの扱い酷くないか。確かに利用してたけど主人公のことを理解してくれていたじゃない。それこそ人種、見た目、思想を超えた友情からの百合展開にしてくれたらポリコレ警察もニ>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.9

メガネで癖毛でみんなが魔法を使える中一人魔法が使えないのに家族のことが大好きで家族のために家を守ろうとする女の子の話。キャラ的にはミゲルとかに近いんだけどミゲルは普通の子だけど音楽が大好きで音楽をやり>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

エンバーの素直になれない等身大の女の子感、ウェイドの圧倒的包容力、水と火の描写どれもとても素敵。最初可愛くないと思ってたキャラクターデザインも不思議と好きなってくる。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

セバスチャンがサワガニみたいとか腹違いのお姉さんが6人いそうとかあるけど海の中の描写、歌は最高だったし、話も良かった。
かなりの変わった子ちゃんでぶりっ子でわがままで無言でキャットファイト仕掛けるよう
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

妻夫木夫妻周りの不快感のリアリティが霊能力者集結シーンっていう謎に笑えるところとあってない気がする。もうちょい不快感をコメディっぽくして岡田君にフォーカスしてくれないとトンデモ展開にしか思えない。でも>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜お父さん強い。人間関係がちょっと複雑。みんなの設定を深掘りしてほしい。ときや君は何で最後思い浮かぶのがお母さんじゃなくてさよちゃんなのか、闇を感じる。。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

2.9

わかりやすいテーマにわかりにくいタイムパラドックスを捩じ込むのがよくわからない。ペットを捨ててはいけないけど下手に種をいじることはいいのかと思っちゃった。まあそこはドラえもんだからいいのかな。ドラえも>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど個人的には家族要素いらない。最後続編出したい感の終わり方は最悪。映像と迫力はとても良い。特攻で死ぬことはないと思ったけど007みたいな終わり方でもよかったと思う

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

三部作の中で1番グロくて1番強い。ただマッコール最強感が強すぎてなろう系アニメみたいになってた。CIAも警察もテロリストも特に不要だよね?

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.0

話はまあ面白いけどポリコレに配慮しすぎて変な映画だった。イーサンがゲイとかはどうでもいいけどいちいち恋愛脳を拗らせたみたいにキャピキャピするキャラで普通にキモい人だった。サッチャーはイェーガーに捨てら>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.8

飛行機の中で鑑賞。面白いけど映画館で見なくて良かった。ブレンダンと母親の演技が秀逸。優しく見えたり曖昧に見えたり自分勝手見えたり、醜いデブの見た目の中いろんな一面を見せてくれる。とはいえ基本部屋の中に>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけどすごく惜しい映画だった。
オチはもうみる前から想像ついてるからとても長尺に感じた。90分くらいに纏める必要がある。マテル社のおバカな経営陣のシーン、ケンのバトルシーン、最後の人間になるくだり
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

演技とか映画自体は悪くないけどリチャードヘイト溜め期間が長すぎる割に巻き返しゾーンがあまりにあっさり。悪役への社会的な制裁が描かれてないせいでいらいらの方が大きい映画だった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ヘンテコな話だけどそう言うものと思えば普通に面白いのではないかと思う。まひとがとても良質な少年でかわいい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

大きな話があるわけじゃないのに映像が面白くて見てて飽きはしなかった。でももうちょっと話を説明してくれてもいいかなとは思う。猿の下りとか名前が出てくる演習とか。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ちゃんとニンテンドー。
子供は絶対好きな感じで大人が見てすごい楽しいかって言われると少し疑問だけど映像が綺麗でゲームの要素を拾いながら見れて楽しい。続編出す終わり方なので次も楽しみ

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

我々は何度とシャマランに期待をし、そして何度でも裏切られる。
この展開は…って自分の思う最高の展開を予測する時もあったけど全て裏切られ結局超駄作だった。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

主人公の心理描写が少ない理由が最後の月面着陸のシーンで何となくわかるけどそれにしても少ないから感情移入はできない。でもその時の宇宙へ行くっていうのがどれだけ危険かっていうのはわかるし月面着陸について詳>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

シャマランへの期待値が下がりすぎて退屈じゃないっていう点だけで面白いと思ってしまった。最後あの謎空間をどう説明するのかなぁってわくわくし続けて、裏切られた。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

隙あれば宇部市、隙あれば自衛隊。
仮面ライダー知識ゼロで見るべきではない。最初の敵まではシン仮面ライダー、あとからはただの仮面ライダー。
お金がかかってる特撮が好きな人にはいいんじゃないかな。驚くほど
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

ダラダラ長くて単純につまらない。なんか深みがあるように見せかけて何もない映画

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

天海祐希が貯金がないって叫んでたから見た映画。不幸が続くけどみんないい人だからまあ見てられた。お金なくて最後どうなるんだろうって思って見てたけどシェアハウスエンドは悪い意味で予想外だった。天海祐希が本>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

主人公かと思ったら主人公じゃないみたい。乙骨君はほぼシンジ君。すごい勢いで強くなるからストレスフリー。話はよくわからないけど面白い。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

細田守のネットリテラシーが僕らのウォーゲームから変わってないせいかかなり無理のある話になってた。しのぶくんはあまりに無責任。全く関係のない人を助ける精神ってことだと思うんだけどそれにしても竜はポッと出>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

シリーズじゃなければ誰もみない映画。
ヒーロー側だけじゃなくてヴィラン側にもどんどん肉付けしていけるから無限に映画が作れる。話は本当に適当。3日くらいでストーリ作ったのかと思う。もっと二人で手を取り合
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

事前知識ゼロでみたからいろんな人の登場はおおーってなった。みんな助けたらスパイダーマン2以降はどうなるのか。アメイジングスパイダーマンは確かに面白くなかったから皮肉もなかなか面白かった。アベンジャーズ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

1.0

人生で見た映画の中で一番退屈だった。ストーリーが意味不明でとにかく面白くない

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

最初はなにこれ…途中わくわく、最後なにこれ…
キリスト教ガチ勢ならもっと面白いのかな。でも退屈ではないから見れる

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のアクション映画だった。
不要なキャラ、不要なシーンが多くてと前作へのサービスシーンも個人的には好きじゃないけどマーヴェリック最強映画でアクションがとても良い。最後MIPになったような気がしなくも
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

犬好きのジジイには気をつけろ。
面白かったけど1の培養ベイビーはどうなったんだっけ…?最後はちょっといまいち。子供はかなりタフ。サイコパスみすらある。

整形水(2020年製作の映画)

2.5

主人公がただの甘えっていうある意味リアルなんだけどあまりに不愉快な言動が多くてみてて疲れる。
最後は意味不明。ええ、とはなるけど面白くない

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.1

原作無視の最悪の出来!!
原作愛が強い故に好きになれない。阿部サダヲは本当にあってない

凪待ち(2019年製作の映画)

2.8

監督名、リリーフランキー、あっ
なぜか香取慎吾に優しい家族たち。むしろそれが怖い。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

1.9

なんかの続編?って思うくらい意味不明。
こいつどっかでみた…ってずっと思いながら見てた