クリスケイさんの映画レビュー・感想・評価

クリスケイ

クリスケイ

映画(413)
ドラマ(1)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

果耶ちゃん、ほんとええ女優やな
泣かされたわ、、、
台湾行きたくなったし
とりまLove Letter見ないとな、、

人生、出会いは尊い

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

普通にドラマだと思ってたら
映画なのね、さらっと見れたわ!

鈴木亮平、体幹強すぎて
他の人とアクションの安定感が違うな😆

映画自体は、よくある感じ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

ギリ映画館に滑り込めた

相変わらずの監督の
物理オタクぶりが存分に発揮されてた💦

3時間耐えれるかなーと思ってたけど
1つの物語として、飽きずに見れた
けど後半の政治が
全然理解できなかった💦
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.7

コロナ療養の暇潰しのつもりで見たが
結構おもろかった!

やっぱ最近、裁判系好きなんやな💦
そんで一言だけ言わせてくれ
キム・ソニョンさんって
どんな作品にも出てる気がするんだが😂

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

3.5

時間は一方通行だから
人生は面白いんだけど
だからこそ、歯がゆさというか
切なさというか、やるせなさとか
あるよな〜💦

特に人間関係は、生ものだから
代替可能じゃない分、余計にね

超若干のラララン
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

歳のせいなのか、最近
裁判系のドラマとか好きになってきたな
今作は実話をもとにしてるということで
さらに歴史としても面白かった。

結局、既得権益がある社会だと
その力が脅かされそうになると
その動機
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.0

朝井リョウだから見てみたけど
今作はそんなに響かなかった💦

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

2.9

アンハサウェイが出てたので
問答無用に見る。

分かるよ青年、人生で一度や二度
みんな、アンハサウェイに
とりこになる時期があるよね
うんうん。みんな通る道。

アンハサウェイが相変わらず
色気ダダ漏
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.5

ユナ氏が出てたので視聴。
安定のミューズ感👍

心温まる
ハートフルファンタジー?
みんなの愛で
家族が悲しみから乗り越えた話
実際の話がモチーフだそうだが
恐らく、ほんの一部で
基本はファンタジー寄
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.0

合唱、吹奏楽を聞くだけで
学生時代の記憶とか思いが
よみがえってくるのは
義務教育の賜物なのか
青春の音だな〜って、、。

全然、ずっと運動部でしたが。

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.5

主演の人どこかで見たことあると
思ったらアンブリッジ先生やった!
ちなみにペディグリューも出てる🐀

失うものも多い人生だけど
その時、その時感じたことや
与えられたものに感謝して
そこを出発点に喜び
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

新映画館の
席音響システムを体験しに👍

途中まで、あれ?
猿の惑星の部屋に間違えて
入ったかなと思ったけど
ちゃんとゴジラ出てきた🤣

なんか、途中ガーディアンズとか
マーベル系を見てるのか
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.8

嵐莉菜さんのビジュと演技に
ほだされつつも
現実にある、歯がゆい問題への
気づきを与えられました。

国境とか国籍って
より良い社会のために
人間が作ったものかもしれないけど
それによって
存在自体を
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

元ネタの方の映画を
見た記憶があったが
あんま話を覚えてなかったので好都合
あーこんな感じだったなーと思い出せた

日本版も、多分そんなに
記憶に残らないだろうなという
仕上がりだった😅

それよりも
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

こんな法律の穴があったとは😅

鼻歌が全てを物語ってる気がして
せつなかった、、、

てかアマプラで見れるの早っ!!

ある男(2022年製作の映画)

3.8

見たかったのが
やっとネトフリに上がった🙌

あの人は本当は誰なのか
はたまた自分は誰なのか
というより、誰なのかを
定義するものは何なのか
結果なのか、思いなのか
言葉なのか、行動なのか
レッテルな
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

いまいち
世界観についていけなかった💦

でも長澤まさみと
奥平君と森七菜の共演は
他映画を思い出し
少しエモかった😆

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.5

韓国版を見てから
オリジナルがあると知り
その日に映画館から帰って見た😆
なんちゅう時代になったんや
TSUTAYAで探さずに
中国映画が家ですぐ見れるなんて。

リメイク版と似ているところ
違ったと
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

やっぱ
キムダミの演技は引き込まれる
引き込まれて、涙がポロリ。
またやられてしまった、、。

少しストーリーは難解だけど
心温まる映画やったな

オリジナル版が存在するらしいので
そちらも見てみよう
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

評判悪いから期待してなかったのも
功を奏したのか、面白かった🤣
結構好き🫶

ちょいちょい出てくる
スパイダーマンほのめかすネタは
ファンの心をくすぐるし
時々出てくるresponsibilityって
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

とても心地よい映画やった🌅

外側のストーリーだけ見ると
そんな大きなこともなく
起承転結もないように感じるが
確実に日常の小さな出来事や決断
チャレンジや気づきなどを通して
表情や行動が徐々に変わっ
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.0

推しの久間田 琳加さんが
出てたから見たけど
話めちゃくちゃやった😆

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

思春期は尊い✨
合唱コンとか好きやったな〜

制服着てたころなんて
もう10年以上前になるから
恋しすぎる😭

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

相変わらず
話はめちゃくちゃだったけど
とりま、最高やった😆

何より主人公交代させられた
シン君が腐らずに元気でいてくれて
よかったです😭

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

普通に楽しかった〜!
すぐ前に漫画を読破したところ
序盤そんな映画にまとめられるような
山場あるかなーと思ってたけど
壮大な序章・始まりとして
申し分ないまとまりだった!

長い漫画の原作は
もう続け
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

主人公のたたずみ方が好きだった
映画としても、穏やかで好き

「〇〇になら言ってもいいかなって」
って言われるのってうれしいよな〜

みんな少しだけ行儀悪くなろ👍

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

ジャパンプレミアにて👀
意外とGod is good的な
メッセージがあった😲

出てくる男たちがなかなか情けなくて
メイン女性たちにやれやれー!と
感情移入して力が入る場面があったが
その時代の男た
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.3

いろいろ切ないけど
コミカルなところもあり
面白かった😆

ミッション・ジョイ ~困難な時に幸せを見出す方法~(2021年製作の映画)

5.0

いつも喜んでいなさい。
第一テサロニケ5:16

リュボミアスキー教授好きとしては
無視できない作品✨

こんなイケオジ2人のように
私はなりたい😎

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

ジェットコースタームービーだった💦
てか、久々に4DX3Dで見たら
激しいシーン多すぎて
何度も席から落ちそうになった。
なんか二郎みたいな感じで
毎回、次はやめようと思ってるのに
定期的に4DXしち
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

明日のためにリハビリ🌊
だいぶ忘れてたから
2を見る前に見て良かった😆
出てくる人みんな綺麗な顔しとるな😃
やっぱ肌も保湿っていうから
海底の奴らは美しいのか
なんちって🤣

さあ、エンドクレジットも
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

待ってくれ、普通におもろかった😆
映画館で予告とか見た時
またB級ファンタジーきたと
思ってたが、最高やった〜
次は映画館でみよう!

もう新作RPGを何十時間もやる気力が
なくなってしまった身として
>>続きを読む

>|