ナイトガードK2さんの映画レビュー・感想・評価

ナイトガードK2

ナイトガードK2

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

わかったこと:どの浴槽にも、腐りかけのババアが潜んでいる。

完結編なんだろうけど、前作は狂っていくお父さんの話、今作は立ち向かう子どもの話って感じで、微妙に繋がらないと感じた。
原作を読まなきゃすっ
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無理な設定もあったけど、最後まで疾走感のある映画だった。
無印を見てなくても楽しめる。
見てたらもっと楽しめる。

スクラッパーがいい仕事した。
無人機を含め、本当に何も残って無かったんだなぁ。

>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナチスが英語を喋ってるのは何故か。

主人公は首をつられてなんで死んでないのか。

女捕虜が強すぎぃ!

バイク兵たちが素直すぎ!逃げちゃいかんやろw

つるはしの用途はたくさんある。
土を掘る、人を
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

His name is bluce.
アナログの逆襲だ!

ラストにエルシーが起動していたので、続編に繋がるのかな?
まぁ、どっちとも取れる見せ方だから、ずるいけど。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神崎さんからの手紙を見るのが遅すぎる。

吉岡父が正しかったことを、なぜ話したのか。
そんなにダメージがあったとは思えないが。

結局最後は杉原も、神崎さんと同じように悶え、おそらく「ごめん」と言った
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

All work and no play makes Jack a dull boy
仕事ばかりで遊ばないジャックは今に気が狂う
タイプミスからも狂気を感じた。
ここからが怒涛の展開。

おしりだけ出
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時効を迎えた事件を解くと言ってしまえばあっさりしたストーリーに聞こえるが、巻き込まれた人々のキャラクターや人生がしっかりと描かれていて、惹き込まれる脚本だった。

「あれは、闘争でした(キリッ)」とか
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は、安っぽい効果音とありきたりなストーリーで、そんなに面白くないと思っていた。
でも各所にそっと置かれていた違和感。
奇怪な生き物、何度も出血する後頭部、バック走をするガブリエル…
それらが結末に
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションと大塚明夫の演技を見る映画。
他は見なくておけ。
「現実は、すいまっせん???」何言っとるか分からん。

ウェイブ無双は見応えあり。

銃弾を簡単に避ける主人公、チートでしょ。

大塚さんが
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬が死んだままなわけないと思ってたけど死んだままだった。

ラスト、辺見が夏美を殺してしまうのではとハラハラした。
未だに付け狙ってるかもと思うと、もっとハラハラした。

なかなかに強めのゴア表現
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

汽車内で、荷物をぐるぐる移動させてるの好き。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開はいつもの池井戸調だったけど、不思議と見てても飽きないんだよなぁ。
胸熱展開が多すぎ!
終盤の「これは俺達のノルマなんだ」
泣ける。

相変わらずの豪華キャストも見応えがあった。
ほんの
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

伊藤沙莉主演なので期待して見たけど、題名に騙された。
探偵マリコにある依頼が来て、調査を竹野内豊と行っていく中で、様々なことが1日で起こるけど、それらすべてが結末に繋がっていく。

…訳では全く無かっ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.5

初代をしっかりちゃっかり踏襲した、完成された続編だった。

安心して楽しめるコメディだった。

ウェズリー・スナイプスが元気そうで何より。

CUBE(1997年製作の映画)

5.0

いつだったか、年末の夜中に地上波で見た。

たまたまテレビでやっていたから見たが、非常に面白く、興奮したのを覚えている。

あの頃から、映画が好きになった気がする。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかりとまとまった作品だった。

ラストファイトで、ペペールが股間を食べてるシーンが印象的でした。

最後にウィニーのことを後悔してるって言ってたけど、どっちの意味かな。
殺すべきじゃなかったのか、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ジョン・シナが出てた!
ブロンドの長髪が、似合いなさすぎてびっくりした!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

JS主演アクションはハズレがないなぁ。
主要キャスト5人が皆、キャラが際立つ脚本でとても良かった。

ヒュー・グラントの最後の立ち回り、カッコ良かった!

C U Next Tuesday、おしゃれに
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説のポイントを詰め込む必要があったからか、テンポが非常に早い。

それでも前2作と同様、十分に楽しめた。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー外の、コントシーンを見る映画。
甲冑を脱ぐシーンがハイライトだった。

ぶりっ子の橋本環奈も良かった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな裏があるかと思って見ていたけど、そのまま素直に終わってしまった。
監督らしさが全然無い!
と思って調べてみたら、原作小説がありました。

映画化に際して内容を全く変えてるようですが、やっぱりイン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで見ました。

マルチバースが崩壊しそうになったけど、悪バリーが死ぬことである程度は防げましたって話かな。
ここから他ヒーローにも大きく展開するというよりは、今作内でめでたしめでたしかな。
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビドラマ版と同様に、原作漫画の雰囲気を残しつつも、違和感の無い実写化に成功していた。
とても良かった!

岸辺露伴の先祖を描いてしまったので、もう続編は無いかな。
そう思います。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

40年近く前の映画なので、こんな感じなのかなぁと思った。

ストーリーが粗い、音楽が一辺倒、心理描写が甘い。
抑揚のない映画だった。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から胸糞全開。

オープニングの蛍光カラーが、何を意味してるか終盤で分かる。
そのものの本質は、見た目だけでは分からない。
エスターのように。

無垢な子供がターゲットにされるのは見ていて不快だっ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の雰囲気はすごく良かった。

1番怖かったシーンは、老夫婦のSEXシーン。
ハッスルし過ぎたのか、旦那はその後に心臓麻痺で死んじゃう。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最悪の奇跡、なのか?
人食い円盤は脅威ではあるけど、もっと別の恐ろしさを期待していた。

でも、気持ちを不穏にする音の使い方、恐怖を植え付ける映像の見せ方は、流石だと思った。
何度も見返したくなる映画
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

カーン達が動き出すよー、って知らせるのが目的の映画。

量子世界が何でもアリな世界として描かれているのが、あんまり面白くなかった。

ロキの新作が楽しみ!

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな伊坂さんの小説が原作。
よく2時間でまとめられたなぁと思うくらい、細かい伏線も可能な限り映像化されていてびっくり!

ただ、日本人役にアジア系の俳優さんが未だに使われているのは、さみしい。
>>続きを読む

>|