chokoさんの映画レビュー・感想・評価

choko

choko

映画(941)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

ちゃんと観たのは初めてで、何で今まで観なかったんだろう???アクションもよかった!
ジャン・レノ出てたんだ!苦笑

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

主人公の気持ち、わかるなぁ。
何かを望んでしまうことってあるよね。

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.4

電話のやり取り、なんとなく好き。
夢を追いかけてるつもりになってることってあるなぁ。

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.5

ワインを作るって奥深いんだなぁって。それはワインに限らず、全てのことに言えるんだろうな。作り手の苦労や葛藤、努力と忍耐があって、だからこそ素晴らしいものが生み出されるんだね。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.3

10年後経っても純粋で、もちろんこんな風な恋愛はステキだけど、遠距離だし、私には出来ないな。何も出来なくてもそばで応援したいって思ってしまう。でも、このストーリーのラストはあぁでなきゃだめだ。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

猫の国。そーぞーと違う。でも、まぁ、猫と話せるのはいいなぁ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

実話に基づいた映画なのは分かって観たけど、悲しすぎる。
たぶん、捕虜になった全ての人に、大切な人がいて会いたい人がいて・・・。その人に会いたいと思うだけで、人は強くもなれるし、どんな過酷なことも頑張れ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

フツーに笑える!笑
おいおい!ってとこもあるけど、やっぱお風呂サイコーって思うとこもあるしね。
歌いたくなるの、分かるわ~♪

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

ゴジラってこんなんだっけ?って思いながら鑑賞。ゴジラは色んなものに例えられるかも。戦争とか天災とか。破壊される建物や人々を見てそう思った。ラストも気になる。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

ドラえもんを観ると、いつも『ともだち』の大切さを教えてくれる。最後はウルっとしました。
そのままがいい、ね。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

観てないと思ってたら、やっぱり観てた。
ロシア語も話せるのもすごいし、同期4人をもっと知りたいなぁ。

スキップ・トレース(2015年製作の映画)

3.5

久しぶりにジャッキーの映画を鑑賞。
あれだけ動けたらいいねー。
笑いもたくさんあった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

蘭が一番強いかも!怖いものなしだし、かっこいいな♪
コナンの優しさも時には罪だなぁ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.2

トイ・ストーリーを観てると、おもちゃにだって気持ちはあるし、選ぶ権利だってあるんだろうな。でも、個人的にラストを受け入れるにはちょっとなぁって感じ。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

ちょっと切なさが残る感じ。
みんながそれぞれ切なくて、ちょっとしたことで歯車って狂ってしまうんだろうな。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

『ゴーストバスターズ』と言ったらマシュマロマン!たくさん笑いました!見た目とやること違うんだもんな。
それにしても孫娘、スゴいなぁ。度胸もあるし、頭いいね。

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.4

どこの食卓にもフツーに出てきそうなご飯だけど、なんかあったかくて、思い出もたくさん。

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.3

現代ならあり得るようなストーリー展開とハラハラシーンがいっぱい。
挑戦はしたくないし、見るのもちょっとなぁ・・・。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

謎だらけだけど、繋がってく。
そして、観れば観るほど、新しい視点が見つかるような気がする。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

何となくで観たけど、スゴくよかった!!
日本だよね?って思ってたら、やっぱり昔の日本が舞台。びっくりなのは、日本の文化とかそういうものも丁寧に作られてるのに、日本が作ったものではないってこと。こんな風
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

なんとも言えない怖さを残しながらのストーリー展開。誰でもちょっとしたことで当事者になるんじゃないかと思ってしまう。賛否両論解るなぁ。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

ただのテロでも怖いのに、空の閉ざされた飛行機の中でのバイオテロなんて、パニック以外に無い。守りたいもの、大切なもののためにそれぞれの出した選択。最後までハラハラでした。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

ウソから始まったかもしれないけど、優しさに溢れたストーリーで幸せな気分になりました。
決して美人とは言えないお姫さまだけど、真の強さや心は美しいなって思った。けっこー好きかも。

あん(2015年製作の映画)

3.8

会話が多いわけでもなく、ありふれた日常がゆっくり流れてた。
いつまで経っても無くならない偏見や差別。
知らないことが「怖い」ということはよくあることだけど、本当に悲しい。
どんな時代に生まれ、どんな環
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

観たかった映画の1つ。
途中で色々気付いてしまった!苦笑
でも、最後までストーリー展開もよかったし、そして何より、最後まで色々と想像させる、してしまう映画でした。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

本作も実話だけど、性被害を受けて、何も出来ない大勢の女性たちがいると思うと心が痛い。声をあげたところで、被害にあう前の自分には戻れない。ただ、これから被害にあうかもしれない女性たちを救うきっかけにはな>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

女王陛下も孤独とか色々あるんだろうけど、寵愛を求めて女たちが取り合う感じがなんとも言えない・・・。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

短編。
妻が亡くなった今もなおスゴく愛されてるのがわかる。そんな人に出逢ったことが幸せ。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

夫婦の写真がとってもステキで、あんな夫婦になりたいなぁ♡

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

やっぱ魔法動物が可愛すぎる!
観てて全然あきない!笑
喋らないのに(喋ってるかもだけど)言いたいこととか考えてること解ったり。3作目も楽しめた。