ちょいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

胸糞系の中でかなり好き
胸糞凝縮垂れ流しなので好み別れると思う。

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.1

しまった。前情報入れないようにしてるからオリジナルがあって、それを時系列にした作品てこと知らずにこっちから観てしまった。

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

随分偏った内容だった。

登場した日本人にどういった映画なのかきちんと説明をしてないんじゃないか。
コメ見ていて思ったのは日本で一緒に仕事しただけの人を責めるのはお門違い。ビョルンの内心なんか知るわけ
>>続きを読む

グレイト・ニュー・ワンダフル(2005年製作の映画)

3.0

ジム・パーソンズ目当て。緑の眼鏡がかわいい
ストーリーはインド人2人のやり取りが面白かった。
モンスター少年は放置。ええんか。

以下キャストを調べたメモ↓
インド人中年なのに髭が無いのとインド訛りが
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

観たはずだけどすっかり忘れているので再鑑賞。

この辺の音楽は全く興味無いが、EDの曲だけは強烈に記憶に残ってる。この曲聴いたら、=8mileと紐づくのって映画音楽として最高よね。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.1

どうでも良い情報。
持ち運び可能なポールがAmazonで2万ほどで売ってた。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.4

叔母さんが生きていた事に驚いた
若い頃にいた家政婦の話は匂わせておいて何もなし。匂わせじゃなかったんか。
「デリシュ!」を観た後なのでレストラン?革命で逃げてきたって話じゃ?と気になるところはありつつ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

今も昔も老人に対しての対応は変わらんってことか。
ただ今だともっと酷い目に合いそう。

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.0

クリスティン・ベル気づかんかった

スクリームはホラーじゃなくてアクション映画でいいと思う

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

エクソシストより好き。
儀式前まで引き込まれました。以降の失速感は残念。
俳優が特に良かった。特にミン役ニム役の方。

監視カメラに映ってたおっさんの一人がいいパイしてた。Dカップぐらいありそう。