みんぷりさんの映画レビュー・感想・評価

みんぷり

みんぷり

映画(327)
ドラマ(31)
アニメ(0)

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがA24の映画
よく分からなくて気持ち悪くてグロい
謎の出産シーンも口から逆子って…

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

また観てしまった
俳優さんが豪華でみんな若い!
また日本橋に行きたいなあ

赤い指(2010年製作の映画)

4.0

加賀さんが日本橋に行く前の話
ここで松宮が加賀父に時計をもらう

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.2

「ミッドサマー」から「ベニスに死す」の流れで観た。
エンディングでビョルンの日本語の歌が流れて悲しかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

肉屋の夫婦がヴィーガン狩りして食べたり売ったりする話

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

途中飽きてしまって適当に観てしまったら最後のナイフをって所の意味がわからないまま終わってしまった🦞

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

最後は助かったって事なのかな?
ヘビが出た時にフタ閉めて〜って思った。
あと黒い液体は何だったの?

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.0

何度も寝てしまい謎の部分が多いので本を読みます。
80分しか記憶が持たない博士のお話。
吉岡くんの寝ぐせが気になって・・・。

絞殺(1979年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エリート高校生が父親に絞殺されて母親は自殺してしまう。
実話を元にらしいが気持ち悪かった。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

自由黒人が拉致されて12年間奴隷になって生還する実話。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
これは原作を読んで謎の部分を理解したいと思った。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

映画でざっとあらすじ的に観たので次はドラマ版を観る

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.0

途中寝たけど唯一見直さなかった。
何でこれを観たのかわからない。

8 1/2(1963年製作の映画)

2.5

名作なんだろうけどよくわからなかった。
途中寝てしまい見直した。

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.4

何かしんどかったけど松田龍平がかっこよかった。
ムロさんがまた出ていた。

>|