chocoholicさんの映画レビュー・感想・評価

chocoholic

chocoholic

映画(1473)
ドラマ(204)
アニメ(0)

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

元カレに似てるから好きになったとしても言う必要なし

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

Maybe we’ll share another lollipop.
この歳でこの色気はさすが。

麻薬の売人の末路はいつもこう

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

50歳以下の死因1位が過剰摂取っていうんだから、、そこらじゅうにこういう家庭があって、結局立ち直れないことがほとんどなんだろうね。
話としてはありがちで、ティモシーじゃなかったから見なかったかも。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.6

ニコラスは王子が似合う上品な顔だわ。
ラブコメとしてもよかったし、その他の要素もよかった!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

シベリアで捕虜になった祖父は戦争のことを話さなかったけど、唯一聞いたのは、
食べ物がなくて犬を捕まえて食べなきゃいけなくて、足を押さえさせられたけど目を背けたって話。
だからクロがいつ食われるかひやひ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.3

家族は息子だけなのに、関係が良くならないまま、想いが伝わらないままなのは現実的かもしれないけど。
自分が変わるきっかけが”死”では遅いんだな。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.1

とにかく大きい声を出しまくるので疲れる。

障害のある子を育てる大変さは現実だし、お母さんの空想がつらい。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

同族ってだけで惹かれあった?

ティモシーの薄っすい身体がいい!
女の子もぱっとしないし子供っぽいと思ってたけど、どんどん綺麗に見えてきた。

みんな元気(2009年製作の映画)

3.8

ほろり。

みんな元気ではないけど、みんな元気にしてるよ。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

中年女と若いイケメンの映画を見てて人にバカにされても、これがラブコメってもんよ!って思ってたけど、2024年になってもまだこんなことやってんのかよってイラついた。
アンハサウェイの喘ぎ声もいらなかった
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

2.8

なぜか何度挑戦してもやっぱりはまれず。好きな要素は詰まってるのに不思議。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

さすが美術賞、さすが衣装デザイン賞、の美しさ

性的なシーン詰め込み過ぎな気もするし、演じた女優はだいたい絶賛される気がする

グレイテスト・ヒッツ(2024年製作の映画)

4.0

アジア人の彼がどんどんカッコよく見えてくる。
終わり方も良かった。

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.2

モノクロシーンちょっと長いけど我慢したらカラフルでかわいい世界が広がった。
けどもう一度は見ないかな。

ライフ with マイキー(1993年製作の映画)

3.4

主役の女の子が好きになれなかったけど、バリーはなんか好き。

マイケルJフォックスは安定のかっこよさ。マイケル嫌いな日本人1人もいない説。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

キリンのとこでステップを踏むティモシーと、チョコまみれになったティモシーが好きすぎる。
歌が満載で嬉しい!

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

3.5

いくら変人みたいにしてもサンドラブロックはかわいい

ハリケーンIKEの時ヒューストンにいたからひとごとじゃなかった

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.1

アーロと原始人。
全く何も知らずに見たからちょっとびっくり。

水が本物みたいだった!!

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.0

ほぼ、あの夏のルカのイタリア人お父さんだった

カラカラ音が気持ちいい

セッションズ(2012年製作の映画)

3.8

マークがとってもかわいらしい人だったし、周りもいい人達だった

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.4

笑えるし泣ける!
弟がかわいすぎるし、ロックなリンジーがかっこいい

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.1

チェシーが気付いたところ泣けた

この時代にオルセン姉妹じゃなくリンジーが1人二役ってのもいい。かわいかったー

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.3

なんとなく食わず嫌いで見てなかったけど、スティッチかわいかった

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.1

好きな世界観のはずなのにはまれず…。
しばらく経ってからもう一度チャレンジしたい。

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

とにかく犬たちがかわいそう。
アニメだったらそこまで思わなかったかもしれないけど、CGが本物ぽいから余計かわいそうだった。

>|