chloeさんの映画レビュー・感想・評価

chloe

chloe

映画(118)
ドラマ(26)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

幼い頃にスターウォーズ好きの母に連れられリバイバル上映を映画館で観た時のあの感動と衝撃は忘れられない
オープニングクロールから、今から何かどこか異世界で本当に起きた歴史を見る気持ちになった
宇宙でのエ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

作画がすごい、映像に圧倒される
バイクでネオTOKYOを疾走するのもかっこよくて、色んな映画でオマージュされるのもわかる
オリンピックでのAKIRAの開幕式確かにすごい見たかった気持ちもあるけれど、大
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

朝いつも通り見送った子供が帰ってこない…
子供を殺されて残った両親の気持ちは本当に計り知れない
もう2度と心の底から笑える日は来ないかもしれないけれど、子供の思い出が支えてくれる

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

ギョンスの兵役中に鑑賞したので、楽しそうにタップしてる姿を見ただけで泣けたのに、最後とどめの大号泣

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

出演者が豪華なのでCGにお金をかけたパニック災害映画かと思って観たら全然違った
いまのアメリカの分断
ネットでハッシュタグ作って皆んなでイベント事にする
科学を無視して現実から目を逸らし事実を矮小化す
>>続きを読む

山の郵便配達(1999年製作の映画)

3.2

中国映画はこういう父親を描くのが本当に上手い
相棒のわんこがかわいい

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.7

想像よりもずっと面白くてびっくり!
一人一人のキャラもよくて、アクションシーンも迫力満点だった

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

何が起きてるか訳がわからないのにこんなに面白いのがすごい
ロバート・パティンソンの魅力に気づけた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

途中からハラハラし過ぎて心臓が痛かった。色々自分に置き換えて考えてしまい見終わって1ヶ月くらい引きずった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

散々歌って知っている「A whole new world」を全然違う気持ちで聞けた。
アニメよりもジャスミンの気持ちが入っててよかった。
世界が広がる時のあの気持ちを思いだせる

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

生涯の映画ベスト10に入る!!
SFで親子の愛をこんな風に描けるなんて、ノーランほんとに天才か…

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

恐竜が部屋に入ってくる感じは初期のジュラシックパークの時のドキドキを感じた。
最後のまとめ方は投げやりな感じに見えてネタ切れなのかなと感じた。期待して見ただけに、少し残念。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュの透明感プライスレス
パクソジュンとのデートかわいすぎる

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

ストーリー、音楽はもちろん、ファッションも最高だった。ゴズは切ない役やらせたら世界一だな。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

こういう夫婦になりたい、自分の結婚式には主題歌の「how long will Iove you」をぜひ流したい、予定はないけど。

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.8

冒頭から引き込まれる
主人公の節目節目のプレイバックの演出がいい
とってもつらいので見るのに気合いが必要

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

今の平和な世の中があるのはおじいちゃんおばあちゃんの苦労があるからだと、わかっていても忘れてしまう時がある。若い人こそ観るべき。

>|