中卒のレビューさんの映画レビュー・感想・評価

中卒のレビュー

中卒のレビュー

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

これはめちゃくちゃノーランっぽかった。

物理学はわからないけど、ある程度時間系の映画に慣れてればなんとなく理解して観れる。ただオッペンハイマーと同じで知識があれば、より楽しめる。まぁなんの映画でもそ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

評価良いだけに面白かった〜!!!
バットマンが好きになるというよりはジョーカーが好きになる作品だな。
ジャレットレトとホアキンのジョーカーも観たけどヒース・レジャーが1番しっくりきた。

ネットで散々
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

ダークナイト観るために、まずはビギンズ。

やっぱり暗闇すぎてアクションが映えないから盛り上がりに欠ける。バットマン自体、元々好きじゃないっていうのもあるけど、作品の中で想像を超えてくるものがなかった
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

オッペンハイマーからノーランが気になって今更観た。ノーラン最高では?!!?!

難しいイメージだったけどまさかの解説つきで助かった。めちゃくちゃわかり易かった。

まさに夢の中のようなあっという間の鑑
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

ここ最近でいちばん良かったんじゃないか?!!ってくらい良かった。
まじっく快斗観てないけどなんとなく汲み取って観ることはできる。とにかく情報量が多くて楽しかった。

Winny(2023年製作の映画)

3.8

これは天才殺しだなぁ、、、
この事件があった時にはもう産まれてたけど、映画観るまで全く知らなかった。

違法アップロードまみれの現代からすると、かなり可哀想。けどこの人がいなければ今みたいにネットで楽
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.7

アンセル・エルゴート好きだからスピルバーグのリメイク版観ようと思ってたけど、本家みつけたから先にこっち観た。

おもろかったけど急に終わったからちょっと不完全燃焼。でも歌、ダンス、音楽、映像はどれも最
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

金ローで観た記録

せっかくいつもより面白かったのに最後キツすぎて...(笑)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

マッッッジで、これほど予習しておいて良かったと思える作品はないだろうな。
簡単な化学、オッペンハイマーの歴史、原爆について知ってから行けばごちゃごちゃな時系列も、かなりわかりやすく観れる。あと世界史知
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

マッッッッッッジで映画館で観てよかった!!!!!リバイバル上映ありがとう。デイミアン・チャゼルだし気になってはいたけど家で観ずにとっておいて大正解だった。

本当に文句なし。同じ監督の作品だとラ・ラ・
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.3

タイトル通りまじで愚行録だったわ。いきすぎた兄妹愛というかシスコンというか、、、

邦画では珍しく掴みがかなり良かった。あのフリから、主人公の人間性が気になって仕方なかった。

人間関係のいざこざがリ
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

特に盛り上がる展開もなく、ただひたすらおじさんが嫌な思いをする映像を観た。

最近ボーはおそれているを観たばっかりだったから、ボーを感じた(笑)音楽もちょっと似てる。

今の年齢に置き換えてみても、普
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく、普通に面白かった。

ラストシーンたくさん観れるのが斬新で楽しい。でもメタフィクション結構苦手だから急に始まったときはびっくりした。なんで苦手なのかは知らんけどなんかゾッとするんだ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

面白かった〜〜〜〜

めちゃくちゃ波乱万丈な人生やん。しかもすごいスムーズに話が進んでいくから2時間半あるのに飽きなかったなぁ。

母親の言葉「前に進みたいなら過去は捨てなさい」というのが、かなり響い
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かった。とにかく暑苦しい。そして部屋くさそう。

論理的な人、感情的な人、まわりに合わせる人、何も考えてない人、いろんな人間が見れる。
やっぱり感情的な人を見てるとイライラするねー。だ
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.6

ペルセウスの話あんまり知らないから観てみた。
忠実な再現と全然違う話が交互にくる感じだった。まぁ映画だから仕方ないけどさ。

めちゃくちゃ英雄で映画映えするキャラなのは良いけど、アテナとヘルメスあたり
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

名作だけど観たことなかったやつ。
これ実話なのがスゴすぎるよね。ウソみたいな本当のウソの話。

めちゃくちゃ面白かった〜〜〜!色んな映画やドラマが出てきて楽しい。なりすますときにテレビで勉強してるのが
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

1.8

Twitterでゴリ押ししてる人がいたから気になって鑑賞。演技がクソ。里奈ちゃんかわいい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

気になっててようやく。途中からずっと泣きっぱなしだった。観てよかった。

凪沙の気持ちは一生わからないはずなのに、こんなに泣けるのってなんでだろうね。ってしばらく考えてたけど答えは出なかった。

食事
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.7

キツ〜〜〜〜〜〜!!!
ただ育児放棄しただけじゃん!!!メッセージ性もクソもない。

風変わりな女の子で片付けないでいただきたい。これは親が子供なだけ。親が子供にきちんと向き合えてない。めちゃくちゃ子
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.9

設定がめちゃくちゃ攻めてて良いなと思い鑑賞。

ただでさえ重い内容が、無駄な長尺シーンによってより重く感じた。長かったな〜

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

コメディ映画なのか真面目な映画なのか、よくわからん。始まってからずっとアリアスターの頭の中に居た。
長いし情報量多いし、いつグロい映像が流れてもおかしくないから気が張って疲れた、、、その割には全然グロ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

ちょうど落ち込んでる時に観たから少し元気になった。やっぱミュージカル映画は劇場で観るに限るね。
力強い歌声と踊りは鑑賞してるだけで自然と笑顔になる。

内容は結構キツいけど、それを超える人間の強さに生
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.2

町がめちゃくちゃ可愛かった〜
服も家も車もカラフルだったからエドワードの住んでる城とエドワード自身が際立ってて良かった。本当に違う世界から来た物体って感じだった。

けど心は誰よりも人間。手がハサミだ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.5

ヨルゴス鑑賞5作品目。

面白かったけどずっと家の中で変わり映えのない映像が続いたからめちゃくちゃ眠くなった、、、90分しかないのに長く感じてしまった。

カメラが人物を追ってなくて見切れてるシーンが
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

哀れなるものたちの余韻でヨルゴスりたくて、ヨルゴス4作品目。観れば観るほどデカい音楽がクセになる。

設定エグいのにそれを上回るシュールさで、笑いながら観てしまった。いや良かった。

たまに気になるセ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.7

リバイバル上映がなければ、パプリカ以外観ることはなかったであろう今敏の作品を観るのは3作目。千年女優、マジで良かった。今のところ3作品の中で1番好き。(他はパプリカとパーフェクトブルー)

今なのか、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

エマストーンやってくれたな、まじで。
若干長いけどめちゃくちゃ面白かった。

モノクロとカラーの使い分けが素晴らしい。
けど今回はヨルゴスっぽくないな〜って思う演出が多かった。
カメラワークと音の使い
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.9

ようやくちゃんと観た。
たまにある建物や風景の長回しには疲れたけど話は面白かった。

少年が見るにはグロすぎる胸糞展開がずっと続いて、チョー良かった。かなり自分好み。
そしてひとつの旅に鉄郎の青春が詰
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ下品で面白かった。
後半なんか長いなと思ったら3時間もあるのか、これ。

モデルが居るのか気になって調べたら、ほぼ実話で驚いた。
ただの詐欺師でもここまで頭がキレると本当にすごい人に見える
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.1

いや〜めちゃくちゃ良かった〜!

クッソ面白くて笑えるのにちょっと感動してしまった、、、悔しい、、、

ストーリーがわかりやすい。あと大袈裟な演技がなぜか寒く見えなかった。だいたい大袈裟な演技には冷め
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

役者、設定、アクション、全てが良いだけに今回は残念だった。

めちゃくちゃかっこいいのに全部観たことあるやつだった。本当にショック、、、アクアマン好きなのに何故、、、泣

まだシャザム神々の怒りのが良
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

長すぎた。映画よりドラマ向きってことがこれでハッキリわかった。
けど美術館行きたくなった。純粋に建物と絵が美しい。

木村文乃の目に一切の光がないのが印象的。不気味さ増してた。

最初は泉のことをちょ
>>続きを読む

>|