DrDOGさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • DrDOGさんの鑑賞したドラマ
DrDOG

DrDOG

映画(30)
ドラマ(48)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダブルチート 偽りの警官 Season1(2024年製作のドラマ)

3.3

もう少し、面白くなるはずと思いながらも、見ています。
今シーズン私的悪くないなぁという1本(ぎりぎり)

0

御社の乱れ正します!(2024年製作のドラマ)

3.4

シンプルな勧善懲悪物と思って見ていると、意外に相手がしぶといので楽しめます。

私的今シーズン 実は一番楽しめている1本

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.9

5話までフォロー
堀田真由のクールな演技がすごくはまっています。
セリフ無しでも、ぐっときます。

どんどん、盛り上がる、やめられないぞ

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

3.7

妻が姉妹という義理の兄弟同士が、車で長距離移動するという、設定がgood。
車の移動中って話をしていないと気まずいけど、お互い一緒に会うことも少ないから、距離感も微妙だし、それを「男らしさ」というテー
>>続きを読む

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.7

いろんな細かいネタよりも、朝日奈央、関水渚、石井杏奈の3人が産み出す女子3人の空気感がちゃんと伝わってきますよ。ドラマが進んでいっても、このヴィヴィットな空気感は壊れることなく、楽しいです。
「他人評
>>続きを読む

0

ジャンヌの裁き(2024年製作のドラマ)

3.3

すごくシンプルなんだけど、あまり大袈裟でもなく軽く見られるドラマです。いきなり重みを出すのではなく、徐々に染みこんでいくような展開が
最後の展開は詰めが甘すぎましたが、まあ楽しんだからよしとします。
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.7

今シーズンでは2番かな。小粒な作品が多いですね。

少し笑いの要素もあり、息が詰まらないようになっているのが良いかな。
波瑠が「チェッ」と言ったりする瞬間、あんなに笑える「チェッ」はこれまでにない秀逸
>>続きを読む

0

ナースが婚活(2024年製作のドラマ)

3.5

結構楽しんで観ています。リアリティーを求めなければ、肩の力を抜いてみられます。
フィクションなのでいいんじゃないかな

#2024年冬ドラマ4

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

4.2

笑っていいのか、真剣に受け止めていいのか、この闇鍋のようなドラマの饗宴。中毒性の強いドラマ

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.3

「この中にお医者さんはいますか?」このよくあるコールを、こんな感じで使うのかっと熱い想いを抱かせる、二宮君の演技はすごかったです。

0

俺たちはあぶなくない~クールにさぼる刑事たち(2020年製作のドラマ)

4.1

この設定は単純だけど、役者の魅力が妙に生々しくだけど、爽やかなドラマ、笑いながら楽しめる娯楽ドラマの王道です

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.2

いつもドキドキしながら見ていました。
恋のような友情、この繊細な感情はあの時期にしかない、それを映像として焼き付けられているこのドラマは素敵です。

0

「名建築で昼食を」スペシャル 横浜編(2021年製作のドラマ)

3.5

長尺になると、だれてしまうので、ドラマを入れ込んでいるんですけど、それが少し、このドラマシリーズの軽さを失わせてしまっています。

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

3.4

少し、人間ドラマが入り込むと、雑味のような感じが出てしまって、シンプルな魅力が減っているような気がしました。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

4.0

セミ・ドキュメンタリーと言っていいのでしょうか、自然な演技が単なるレポートにならないのが、その場にいるような想いを抱かせてくれます

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.5

自分を失ってしまう成功者が、まわりのサポートで立ち直る
シンプルなストーリーを役者の魅力でキュンキュンさせるって、単純でも難しいんです。
でも、キュンキュンしまくるこのドラマ、、最高!

0

世界一難しい恋(2016年製作のドラマ)

4.0

胸キュンなドラマは多いけど、本当に胸が鳴る恋愛ドラマって少ないけど、これは鳴ります

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

登場人物各々が微妙に欠落しているなか、うまくはまっていくから、「カルテット」。この空気感は何にも変えがたいです。

0

DOCTORS 最強の名医(2011年製作のドラマ)

4.5

ただ、正義を振りかざすだけでは人は動かない、だから最高じゃなくて最強の名医。最強でありたいと思わせる強さと楽しさがあります。

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.5

扱うテーマが重くても、少し軽やかに描くことで、目を背けることなく、ずっとずっとこのドラマを感じることが出来ました。ここ数年の中でベスト

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.7

憎めない二人、正反対なのに両方に共感してしまう不識なドラマです

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.0

こういうのって、家族で安心してみていられるホームコメディーなんですね
シーズン2は脱落

0

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

3.6

愛すべき「優作」さんの距離感。身を委ねるのもよいですね

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.2

『俺の話は長い』(日本テレビ系)のスタッフ陣が再集結
聞き入ってしまう会話劇の連続、大笑いしないけど、心の中でクスッとし続ける快感。
みればみるほどはまっていく、このドラマ。
最終回を見終わって、すが
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.0

素敵なへりくつを毎週毎週楽しみにでした。でも、心優しく、傷つけない、でも意欲が微妙という高等遊民、最高でした。

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

3.0

キャラクターの描き訳がうまくはまっているドラマです。
まずまずかな

0

八月は夜のバッティングセンターで。(2021年製作のドラマ)

4.0

「Life is baseball」、現実と空想って微妙な関係で、ドラマの中が現実で、いまが夢の中でも良いじゃないか、そう思えるドラマです

0

心霊内科医 稲生知性(2023年製作のドラマ)

3.5

結構はまりました。ウソっぽい話なんだけど、勢いがあるから、世界観にうまく入っていけるドラマでした。
サカナクションの「フレンドリー」が主題歌としてもはまっています

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.2

権力を否定しつつ、権力を持ってしまうと人間が絡め取られていくというドラマ。最後はすこし雑になったかなぁ

0

ケイジとケンジ 所轄と地検の24時(2020年製作のドラマ)

3.7

続編が良かったので、amazon primeでレンタル
こっちも楽しいですね

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.9

毎週楽しみにしていました。
こうやって、人がたのしく絡み合うライトドラマは王道ですね。
飽きなかったです

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.5

落ち着いて見てられます。
ほっとするってこういうこと

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.0

初回はいい。ちょっとぽろっとしたり、ちょっと笑ったりして結構楽しかったです。2回以降も見る珍しい映画です。
途中で脱落しました

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.3

プロットもまずまずですが、それ以上に役者が有機的につながっていくのが、画面から伝わってくるのが、感動的でした。

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.5

毎回楽しく観ることが出来ました。
不条理なことを、真っ正面からではない方法で覆していく主人公にわくわくしました

0
>|