あべちさんの映画レビュー・感想・評価

あべち

あべち

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そうか

そうだったかのか!

こんなに、ちゃんとした物語をやろうとしていたのか!

こちとら、フューリーロードのスタンスで観に行っちゃったもんだからさ

そりゃ物足りないわな

でもちゃんとした物語
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.6

なぜだか何回も観ちゃう映画

この頃のスーザンサランドン
この頃のジュリアロバーツ
この頃のエドハリス

この頃の3人、良いよねえ

なんでまた急に観たんだろか

そうか、自分の母の誕生日だからだわ

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.0

若い頃にこの作品を観ていたら、もう少し友人がちかくにいたんじゃないかな

なにも声をかけてないのにいつのまにか集まっていたり、くだらない話を延々として、そろそろ帰るわって勝手に帰っちゃうとか。

こゆ
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

5.0

とても良かった

とってもとっても良かった

ひさしぶりに観たなこゆう映画。
学生ぶりかもしれない。

大切な人からもらったプレゼントみたいな

大切にしてゆきたい物語でした

とても良かった

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.6

エイプをそんな犬みたいに自由に散歩させてええの?犬さんに向かって本能剥き出しで「ギャア!」なったのに「ほら行くぞ」て。

隣の家にエイプいたら気が気じゃない。

でもエイプは悪くないじゃん。
ぜんぶ人
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

2.5

40歳の女の人がアイドルに惚れられるとか

アンハサウェイじゃなくちゃ成立しないストーリーだったのに

アンハサウェイじゃなくてもよかったなコレ

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしも最近歯が割れて激痛のなか抜歯したし、彼が事故で手首の神経痛めてしばらくサポーターはめていたので、唯一そこだけ共感しました

唯一感情が入ったのは本当にそこだけでした

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

1が気だるかったので、
すこし観るのが億劫だったのですが、

スコンと抜けていて、
びっくり、楽しめました!

ハンスジマー
横で生演奏してます?てくらい、
ハンスジマーしてましたね
やけに気合い入っ
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

こちらの旅も、あちらの旅同様に、

わくわくどきどきと素敵と涙がかっこよさがいっぱいの旅でしたね

ロードオブザリングの影に隠れてしまっているけれど、無くてはならない作品

悪を倒すのは、偉大な力やス
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.5

3部作の真ん中だから中だるみしがちなのに、スタッフのこともファンのことも裏切ってない!

もう「指輪ヲタたちが丁寧に作りました」感満載

樽に乗りながらのドワーフvsエルフvsオークの流れなんてもうア
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

知らない俳優さんだらけだからなのか

慣れないフランス語だったからなのか

イライラとモヤモヤ……

でも、現実の裁判とか判決ってさ、じつはこんなふうにモヤモヤで終わるのかもね

現実の事件も、モヤッ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

来年のスターウォーズセレブレーション参戦のために。

改めてちゃんとシリーズを観ようと。

大人になってちゃんと向き合うのは初めてかも。

いやいや。
このシーンから始まるとかなんなん。
ほんと。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

無理でした

よし!

明日はトップガンマーヴェリックを観よう!

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

はちゃめちゃ映画苦手で敬遠

それでもと思って観始めてみて、
最初は「はちゃめちゃ」もいいじゃん
って思ったけど、

そのはちゃめちゃが最後まで続かず…
途中からみんなフツーになってしまったね

ウィ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

数年振り。
改めて2回目の鑑賞

やっぱり思った
大事な槍をそんなに雑に扱うなよう!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

生みの親がラッセルクロウ
育ての親がケビンコスナー

その子供はもう、
いろんな意味でスーパーマンでしょうな


スーパーマン役に、
ヘンリーカヴィルを当てたとゆうね…
映画の歴史に残る偉業だと思うよ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

マーベルでもないDCでもない、
ノーランでもないし
A24でもないしPLAN Bでもない
ジョーダンピールでもないし
スコセッシでもリドスコでもない

こゆう踏んだり蹴ったりな映画は
これからも
ジェ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

-

棚卸と3連休込みの9日連勤明けで…

ほとんど寝てもうたスミマセン!

いつか、落ち着いたときに
リベンジする

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイテクなんて1個も出てこない

iMac、iPod、有線イヤホン、
飛行機移動、Amazon
髭剃る、帽子変える、
ナンバープレート変える
サイレンサーとか。
スクーターで逃げて逃げて、
証拠もゴミ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

ああああ

おもしろかったぜえええ

日頃の疲れ吹っ飛んだぜええええ

「ん?」てなるとこがあったから
少しマイナスね

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

5.0

トムくんのプロモーションビデオだから

だから、なんでもアリ。
これでOK

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

「スパイ大作戦」感がまだ感じられる

まだまだ「大作戦」て感じ

ここから伝説が始まるのね

アシスタント(2019年製作の映画)

3.7

「見て見ぬ振り」は
ほかの動物にはない、
人間のみが与えられた残酷で残虐な本能

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

ルーカス
スピルバーグ
ジョンウィリアムズ
そしてハリソンフォード

インディのテーマ曲でこの名前が並ぶエンドクレジット観るためだけに映画館に足を運んでも良いです

感無量です

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.5

わたしは宝くじも当たったことないし、
呑まないし、子どももまだいない。

だからこゆう映画の刺さり具合は、
上記に該当する人たちより弱めなんだと思う

でも隣のおじいちゃんとおばさんが
やけに号泣だっ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

なにこれ

たのしいたのしいたのしい!

DCとかあんまよく知らずに観たけど、
マイケルキートンバッドマンで育った人
みんな観なくてはいけません!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アリエルを1番に見つけるのは、つねにマックスじゃなくちゃだめでしょう

いろいろ怒ってるよ!

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

5.0

セミロング
タキシード
お髭
スタンドカラーの白シャツ
もう魅せる為に持って生まれた綺麗な指
お化粧濃ゆめのコーラスふたり
踊る観客とオーケストラの中の
タバコが刺さったエレキギター
レイラ

ぜーん
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

優しいからかなしいのか
かなしいから優しいのか


自分の目に映るものや、
耳にすることがすべて
でもそれがすべてじゃなかったと知ったとき
それはいつもだいたい時すでに遅しだから
いちばんかなしいね

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

自分の大切なものを、
だれにも汚されずに大切にしてきて、
本人が、大切に大切に作り直しました感

アニメ化やら実写化やら続編やら
ハリウッド版作るなら、
本人が作らなくちゃだめ!

だって、自分の大切
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポもとっても良くて、
とにかく楽しめる

とにかく「ヒャハー!」はできる


ただ特になにも残らなかったなあ
人間関係や、心情がいまいち薄い

もっと伝わって来ても良いのだけど、
ガラスかなにかを
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

「人はみんな完璧じゃない」て
んなこと、わかってる

でも、完璧じゃない自分を責めちゃうし
完璧じゃない相手を責めがちよね

でも、

"Sorry." "Sorry."

て、なんかもう口癖みたいに
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

こんな綺麗な映画はいつぶりだろか

アメリカ小説を読んでいるような、
穏やかな気持ちになり、
湿地のせいなのか、観た後はしっとり

孤独を知っている人は強いし、綺麗

原作をもう一度、読みます

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

中学生の頃、ジョーダンの大ファンの父と渋谷に行き、パルコの裏にある靴屋でエアジョーダンのスニーカーを買ってもらった。


かっこよすぎるし、たぶん浮いてしまい、同級生たちに揶揄われるだろうと思って、学
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.4

この映画を心から楽しむには、

おとなになり過ぎてしまったようだな