ちさこっこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 14ページ目

ちさこっこ

ちさこっこ

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.3

じわじわとくる

1話見てそれから何話かとばし、また戻ってきました
ラブホ前後は観ていません。
江口さんだから観ているという意識はかなりあるなあ
時効警察好きだった
淡々とリアルで、嫌味にならない演技
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

吉瀬美智子さんの

15秒で死ぬ

この中では1番良かった

色々ツッコミどころはあるけれど

犯人を殺すことは諦めたが
それ以上に一生後悔させる方法を選んだ


死神の最後のサービスは要らないし
>>続きを読む

0

He's Coming To Me~清明節、彼は僕のお墓の隣にやって来た(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊との恋、触れられない恋
ぶっ飛んだ設定だけど超純愛でした

どうにもならない越えられない壁は
切なくて切なくて心がギューってなる。
単純な私は泣きました、まんまと泣きました
どうやら私は障害が好き
>>続きを読む

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

同じ前世の記憶を持つ2人が現世で出会う

前世の2人の生まれ変わりという設定

とにかく重い、切ない、やりきれない

前世の2人を調べていき
段々と自分たちと繋がっていく過程はとても面白かった
違和感
>>続きを読む

0

SOTUS S The Series(2017年製作のドラマ)

3.5

SOTUSの続き

カップルになってからの話

先輩は卒業し社会人に。

予想通りの展開ですが、優しく見守れる心の余裕がありました

0

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SOTUS制度に馴染みがないので
序盤は忍耐が必要です
半分まで頑張って頑張って観てください

私は
2話3話で1度離脱

数週間後にまたトライ

話が恋愛に進むとサクサク楽しめます

後輩が先輩を落
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

1.0

1話で脱落

子供向け?おふざけ?
もっとちゃんとしたトリックで
ちゃんとした謎解きかと
視聴前に勝手にハードル上げすぎてたかな

テンポも悪く、キャラも内容もストーリーも不快

どっかで見たことある
>>続きを読む

0

Still 2gether(2020年製作のドラマ)

5.0

2getherのその後を描いたスピンオフドラマ

ここ大事、シーズン2ではなく

スピンオフなのだ、スピンオフらしい内容

全5話とコンパクト
ストーリーは多少の揉め事はあるものの

ほぼ全話で壮大な
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

4.8

無料1話見てピンと来なくて1ヶ月位放置

あの時放置した自分を殴りたい

少女漫画の男同士版

イケメンが鈍感ヒロインに恋をする
少女漫画の王道の中の王道
それがいい

最終回前は必ず破局かすれ違い
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

2.8

医療モノは何となく想像ついてしまう

どこかで見たことあるようなこのパターン

内容は生死を扱うから重い、苦しい、切ない

これもいつも通りだ

どのキャラにも感情移入出来なくて、誰を応援していいのか
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

2.8

挫折しそうです

面白そうで見始めたんですが、最後まで集中出来ない

キャストも雰囲気もいいし、台詞の掛け合いもまあまあ

物語の内容がイマイチなのでしょうか?
引き込まれない

西島さんと石井杏奈さ
>>続きを読む

0

#コールドゲーム(2021年製作のドラマ)

2.2

違和感の世界

隕石家族は観ていました。
今回は氷河期?

なんだろうこの違和感しかない世界は。
違和感の中に不快感があって、、脱落しそう。

無理がある設定は承知の上で
それを考慮しても
なんだろう
>>続きを読む

0