chipeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chipeさんの鑑賞したドラマ
chipe

chipe

愛と野望(2006年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

テジュンも、テスも、ホンジョも男として何処がいいのか分からない。

昔の話のせいもあるのか、継子が後妻の努力も虚しく打ち解けられなかったり、ソニの兄2人は女性問題がごちゃごちゃしてる。

ソニ役のイユ
>>続きを読む

0

ブラインド(2022年製作のドラマ)

3.5

いやぁ、かなり暗い話でした。

犯人を最初の方で予測していた方が多いけれど、私は実行犯というか勝手に暴走した犯人に気付いたくらいだった。

チョンウンジ目当てで見たら、彼女には珍しく最後までシリアスだ
>>続きを読む

0

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

4.5

これ、リピ視聴するほどハマってた時があった。

チャウンのキャラと幽霊3人の掛け合いが面白すぎて好き。
後半からシリアスになってはいくが、最後までラブコメでした。
huluでしか見れないのが残念。

0

偶然出会った、あなた(2023年製作のドラマ)

3.7

話は面白かった。
最初、作家が犯人だとミスリードしてるよね?

ただ、チンギジュが若見えだからか、キムドンウクが落ち着き過ぎなのか、実年齢は5歳差位なのに親子に見えて。

若き日のアッパ役との方がつり
>>続きを読む

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.5

チャンドンユンの女装が自然体!
キムソヒョンはツンツン役が多いけれど、後半のノクドゥとのデレデレっぷりが可愛い。

カンテオ、明と暗の役分けが良かった。
彼、悪役も似合うかも。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.0

焦れったいけれど、分かる!って感じのドラマ。
アプリに囚われすぎて自分の想いに戸惑い悩む若者達の話。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.1

シーズン2は、キムガラムに相手が変わり、優しすぎるくらい優しくなる。

私の好みとしては、ソンガンのツンツンデレの方が好き。

アプリを巡る恋愛模様。

0

伝説の魔女~愛を届けるベーカリー(2014年製作のドラマ)

3.0

ハソクジン優男過ぎな役が良い。

韓国のパンってフワッフワッのはあまり無いのかな?

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.4

応答せよシリーズの中では1番早く夫が分かってしまった。

ウンジ可愛い。ソイングクが若いねぇ。

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.3

ジグ、1番素直で1番可愛い🩷

友情多めから展開が変わっていくのて、これはこれで面白かった。

あんまり書くとネタバレになるからここまでw

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.2

ウンジとシウォン目当てで鑑賞。

20代の頃を思い出す。

酒飲みな3人の仕事と恋愛とちょっとだけ家族の話。

シウォンは軽い役が合うなぁ。

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.5

嘘が分かる彼女は、巫女としてVIP専門に仕事をしている。嘘が分かる故に人間関係や恋愛に不信感をもつ。

同じマンションに住む彼は正体不明で怪し気。複雑な過去の恋愛の傷が彼を苦しめ続け真綿のように締め付
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

2.9

過去視聴。

ペニシリンです〜!しか思い出せなかった。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.5

リアタイで過去視聴。

星野源とガッキーのケミが好きで、久しぶりに観た日本のドラマだったw

0

リーガル・クレイジー真剣勝負(2022年製作のドラマ)

3.0

荒々しいギョンスも良い。

検事に見えない検事ってところがギョンスに合ってる。
内容は、ありきたりだけど、ギョンスペンなら楽しめる。

0

うっかり拾った恋なのに(2021年製作のドラマ)

3.1

思っていたより、あっさりの内容。

チャオルースー好きとしては、もう少しイチャって欲しかった。

0

絶世令嬢 完結篇~お嬢さまの恋のタイムスリップ~(2020年製作のドラマ)

3.5

過去視聴。
あ〜っ!乙女ゲーム好きとしては、全部の男性キャラ版も作って欲しい。

どの男性キャラと結ばれても良いと思う!

0

可愛い秘書には野望がある(2022年製作のドラマ)

3.0

タンソンユンが出るだけあり、ラブよりもお仕事に内容を置いてる話。

間延び部分な話もあるけど、ハッピーエンド。

0

逢君天子〜Meet Youあなたに逢えて〜(2021年製作のドラマ)

2.8

男主が10代だからか、ラブシーンはかる〜く。
まぁ、予想通りの部分と、ビミョ〜に分かりにくい悪役とかいるけど、サクっと見れます。

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.4

私の悪い癖で、チャンナラの役であるジェウォンを自分と重ねて一気見したから涙が止まらない。ユネクで鑑賞しているから8話までだけど続きが気になる〜。

精神を患う主人公VS逆恨み女の根深い話。

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

2.0

いやぁ、見たけどさ、マクチャンドラマは大好きだけどこれは無理だった。
シーズン2までで離脱。

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

3.2

何度も見たのに感想忘れてたw

ウリのマリア様バッジに受けた〜。
実際にあり得ない話だから逆に面白い。

ネタバレになるので、最後にウリが選んだ人は書きませんが納得するかもしれません。

マリも元から
>>続きを読む

0

寵妃の秘密3~時空を結ぶ運命の約束~(2021年製作のドラマ)

3.1

中国ドラマ好きにはお馴染みの寵妃シリーズ3。回が増えるとキャストも豪華になっていく気が。
リャンジェイの可愛い妃姿とこのシリーズが好きな人には楽しめるが、初見の方はこのみが別れるかも。

私には明月記
>>続きを読む

0

飛狐外伝 レガシー・オブ・ヒーロー(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

リャンジェイ目当てでUーNEXTのポイント制が外れたのでやっと視聴。

胡斐の成長と復讐が主な内容だけど、悲恋もあり袁紫衣とは悲恋なのは判ってくるが、どうしても2人には幸せになってほしかった。

最後
>>続きを読む

0

3度結婚する女(2013年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1度目は姑と小姑に耐えたが、夫は気付かす耐えられなくなり離婚。2度目は2度も浮気した金持ちの夫に耐えられなくなり離婚を切り出すが、妊娠していた子供を渡すという最悪な条件を出されて離婚。

どちらも私に
>>続きを読む

0

Dr. JIN(2012年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日本版と違って、ミナが妹なのがどうして?だから指輪もアイテムとしてボヤけてしまった。

ミナにソックリなヨンレには別な兄がいるし、ヨンレがジンを愛してしまうなら、せめてミナは血の繋がりが無かったとか設
>>続きを読む

0

私の人生の春の日(2014年製作のドラマ)

2.6

珍しく、お嬢様が主役だけど病気持ち。
最後は幸せになるのかと思ってた。
まぁ、ヒロインは病気だとしても皆を巻き込み過ぎ。

0

私の心きらきら(2015年製作のドラマ)

2.5

何というか、一昔前のマクチャンまでいかないファミリードラマに近い話。

韓ドラあるあるで、必ずゲスい男が女を苦しめる。

0

黄金の帝国(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金持ちにより父親を失った主人公が、協力者と共に這い上がっていく。
しかし、自分に尽くすソリ先輩が自分を犠牲にして逮捕を食い止めたのに、追い討ちかけてゲスなことさせて、殺人罪まで身代わりさせて政略結婚す
>>続きを読む

0

お金の化身(2013年製作のドラマ)

3.2

金欲から始まった悲劇が嘘と欲が膨らんでいく人々に制裁を下すべく危険と背中合わせの中、頭脳を使い奮闘するヒーローと、それに巻き込まれながらも、強く逞しいヒロインの話。
なかなか暗い話の中、チャドンとジェ
>>続きを読む

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

3.0

コンテじゃないのかぁ〜。私もコンテ派だわ。
やっぱり、キムソヒョン可愛い。

0

赤い風船 ~絡み合う糸~(2022年製作のドラマ)

2.2

全員が身勝手で、不倫カップルのハッピーエンド的な最後が納得出来ないし不快指数が上がったまま終わるドラマ。

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.5

やっと視聴。

ダリは服装でも楽しめた。
ムハクとダリの2人には笑わされたり泣かされたりと忙しいが楽しませてもらいました。

クォンユルは、2番手かこんな役が多いよね。私は好きな俳優さんだけに残念。
>>続きを読む

0

リミット(美しい私の花嫁)(2015年製作のドラマ)

2.1

イシヨン目当てで見たらアクションは流石。

内容は拐われた花嫁をとことん探して戦う花婿の話。

0

ジキルとハイドに恋した私(2015年製作のドラマ)

2.6

過去視聴。

イマイチハマれず。
ハンジミンの演技で最後まで見た記憶あり。

0
>|