ねむすぎさんの映画レビュー・感想・評価

ねむすぎ

ねむすぎ

  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画としては私はかなり好きな部類だった
150分てかなり長いけど、引き込まれてあっという間。

フミって本当にロリコンなの?
映画の都合上(?)コンプラ的に(?)そういうシーンがなかっただけで
フミは
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんで人間になって行ったの婦人科???₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
てっきり仕事でもし始めるのかと思った₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

それにしてもセットとか衣装とかバービーとか、
全ての世界観が可愛すぎて最高だ
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃふざけんなよクソ親父😭😭😭😭😭💢
最初の弁護士とかと話してるシーンは
どっちが正しいこと言ってるのかわからなかった。
母全然発言しないというか、よわそうで感情も読み取れなかった。

ジュリアン
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はあぁあああああ‼️とてもよかった
勝手に曲で考察してて
ラクスが死んでしまうのでは、、、
とか思ってたけど生きてたああああああ
しかもなんと最強の人間だったああああ!😭笑

あ、あとこれはみながらの
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全くの情報なしで見たからめっちゃ騙された!
菅田将暉の最低役最高だな〜₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎www

てかしげちゃんこんな脚本かくんだ、、、
頭の中どうなってるんだ、、
すごいや、、

夏帆の演技力も
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストが最高だあ!
吉田鋼太郎さん大好き₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

元は医者、仕事一本で鬱になってる奥さんに気付けなかった。
鬱になった奥さんは子どもを溺死させてしまい
目の前で奥さんがトラックにはね
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金子さん可愛い₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
特に法廷でいいアイディア思いついちゃって
弁論とかそっちのけでPCカタカタし始めちゃうところwwww

不器用すぎて警察にうまく操られちゃって
悔しかった🤦🏻‍♀
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

俳優さん達は豪華な方だと思ったけど
中身が軽くて ほぉ、、で終わる
俳優負けしてるって感じ、、
びっくり!そうだったの!?
て言う感じにはならなかった。

森川葵めっちゃ怒ってたのに
全然許すじゃん
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

目回る₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
クラブの時の赤と緑のフラッシュとか
どんどん精神的にやられて全てが目まぐるしい感じとか
周りから向けられる敵意とか
毒親とか、、
精神的に疲れる映画🤦🏻‍♀️笑
でも見た
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.5

ぐっろ!!音も映像もしっかりぐろい₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
なのでグロシーンは見ないようにして
ストーリーのみ楽しんだ₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎笑

この映画見た周りの人たち、みんな口を揃えて
『阿部サダヲ
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

元気ない時に見たら結構病みそうになって
途中で休憩しながらも最後まで見れた!

すごい、この騙し合い
窓から医者同士が喋ってるの見せて
結託してると思わせるの賢すぎ
実際話してる内容は結託から程遠いけ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えぐううううううう₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
一家惨殺事件、学校のカースト、男女のあれこれ、妹の事件
めまぐるしくいろんな情報が入ってくるので
飽きなかったし面白かった。

さすがにお兄ちゃんはまともな人
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花ちゃんに絶望役やらせたら完璧だよね₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
面白いっていうのもどうかと思うけど
映画見たー!!!って気持ちになれて面白かった。

こんなパターンあるんだね、
学生の頃から妹の介護し
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

刺さる人には刺さりそう₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
いろんな人間がいるんだよっていう話。
水の音が綺麗。

最初1時間くらい意味がわからなくて
見るのやめようかと思ったけど
ガッキー可愛いから全部見た₍ ᐢ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えぇーーー!元旦那はノーマークだったや!
レイチェルやば女、、って思いながら見ちゃったごめんねレイチェル₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

元旦那の上司の奥さんに会ってなかったら
気づけてなかったってことよね、
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

同じ男の顔じゃん!ていう強調シーンはない。
主人公きづいてる?笑
ぶっちゃけタイトルに『同じ顔の男』って入ってなかったら気づかないかも₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎ww

そしてきもすぎる。音楽も不気味。不快
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うわわああああ!そういうかんじ!₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
すきすき₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

最後に回収される感じ。
2枚の向こうを向いた絵をみて3人目になる、、
みんな誰かの人生生きたいこともあるよね
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ヴィーナスの乳首ケーキてwwwww
突然何かとおもったwwwww
終始清野菜名可愛すぎ🥹

いつみが最初からいやーな感じの女なんだろうなっていうのはわかった、、
あとあのゲームマスターみたいな子が殺し
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に動物傷つけるシーンありませんって出るのありがたい!!₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
まあでもにゃんこを袋に入れるのみるだけでも私は不快だった、、

ブータン人がブータン人じゃないことはすぐわかったwww
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

2.5

動物好きな人は一瞬可哀想なシーンあるので注意(鳥が2回)

まあ展開的には読めるけど
振り回されはする!!!コロンコロン!₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

時系列がむずい、
1回で理解できないかも笑
もっとじ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.9

ソフィ!?ソフィだよね!?!?!?₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

ひたすら暗くてズーンてかんじだった
だれも境遇いい人いなくてツラ🙂

私は使いたいかもしれないけど
家族や友達には使って欲しくない、、

ブロンド(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最初は(うわーほぼポルノやん、、)て萎えたけど
マリリン役可愛すぎてそこは耐え₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

そんでそのあとはひたすら苦しくて重い、、
けど時系列難しいね
いつのまにか結婚して離婚してるし
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

ありきたり₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

警察官を殺して長いこと服役した。
社会に戻ってもみんなから煙たがれる、人権ない!
でも本当にやったのは妹だった。
妹は記憶にない、でも断片的に記憶あるかも、、?
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構好きだあああ!
悪夢見てるみたいな不安な時間!!₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
誰を信じたらいい?て感じのやつ!!
自分がどんどん不利になっていく警察との時間最悪だったなあいい意味で笑

みーーーーーーん
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゆりちゃんどんどん変わっていくの悲しすぎ、、
一番うざいのは真ん中に入ってどちらの悪口も言ってるやつ、、タチ悪い😡
責められてたからちょっとよかったけど笑

メンタルやられていくの見ててめっちゃ心痛か
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

娘に遺伝してるとこは面白かった₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
娘のために生きる選択したのに娘に殺されるんかーい!と思ったら夢だったwww
でもなんか、あんまりハラハラではない!
捻りも特にない!普通!

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

2.4

ありがちな設定₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
痛そうなシーンはウワッてかんじ笑
にゃんこ大事にしないシーンが(直接的な表現?はないけど)あるので
動物好きな人はほんのちょっと注意!

羊の木(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味でリアルで!!!
私の好きな雰囲気の映画だった!
松田龍平がなんか可愛い、、☺️て思って見てたら😰😰wwwこわすぎwwww
一番怖いwwwwハマり役すぎだしwwwww
最後海飛び込まないでちゃん
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

前情報なしで見たからシリアス系かと思いきや
思い切りコミカルwww
福田雄一監督で納得www面白かったwww

佐藤次郎とムロツヨシ出てたら面白い確定。
あと女性陣美人揃いでどんだけ豪華キャストなの₍
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ見てる時に薄々
四葉なんだろうな〜と思ってたらまあそうよね₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

男の人が好きそうな内容〜、、て思いながら
見つつも結局みんなが可愛くて
映画まで見ちゃった🥹笑

四葉とニノ推
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.3

最初音がグロくて何度も見るのやめようか迷った。
サイコ役の吉高由里子似合いすぎ₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎

展開がわかりやすすぎた。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

役所さん可愛かった🥲🥲
教習所で暴走しちゃうのとか
仕事決まって走って喜んでるのとか
自転車もらって乗りながら手振ったりとか
みんなからお祝いしてもらって嬉しそうなのとか。泣ける

三上は、生きづらい
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の言い合いの教授になったら血液が増えるwwww
笑っちゃったwwww

やっぱりガリレオの相棒は柴咲コウだよね!₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
めっちゃしっくり!!!

今までより残酷さが薄かったかも(?
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハビ可愛い!優しい!₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
助かるパターンでよかった、、
母親大事にしなくちゃと思った😭

交際相手の男がおかしい?
いや、母の友達がおかしい?
いやいや、母がおかしい?
ってめっちゃ
>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公可愛い!₍ ᐢ. ̫ .ᐢ ₎
警察と上司がゴミ!

途中途中に出てくる赤文字の『RUN!』wwwあれは一体何wwwゲームスタート!感ww
てか男怖すぎてむり何、こういうひたすら怖くて逃げる夢見
>>続きを読む

>|