チコリーさんの映画レビュー・感想・評価

チコリー

チコリー

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

違う視点からのホロスコープを感じました
少女がリンゴを起きに行く姿に心救われましたがそれも悲しい結果になる(あの中では何も報われない)
ホラーとは異なる残酷さもありました

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.5

精神を病んだままのエンドレスでしたが因果応報なのか・・ みたいな事も感じました
ケイトブランシェットの演技力に魅入ってました

人間の境界(2023年製作の映画)

4.1

心苦しいですね。
表立ってはいないこのようなことが起きているのだと考えさせられます

エドガルド・モルターラ ある少年の数奇な運命(2023年製作の映画)

3.8

罪のない家族から子供を拐っていき拐われた子供の心境が成長と共に変化していく様は何とも言えません(悲しい)
実話のようですがある意味残酷だなと思いました

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.6

クリストファーノーラン監督の処女作というので観てきました
70分ですが見応えはありました 素直に観てたらわけわからなくなります

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

ピーター・ディンクレイジ
スティーブン良かったです
劇中のオペラがコミカルに観えてしまいましたがw
アンハサウェイも綺麗でした✨

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

原爆ができるまでそして投下するに至って映画を観て実感しました。色んな人物が出てきて一度鑑賞したくらいではわからないとこもありましたが素晴らしい映画だと思う反面やはり日本人として辛く感じました。
トム・
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

良い映画だと思いました
11歳でまだ子供なのに裁判での証言をしているダニエル。将来有望だなぁと☆
無罪で良かった!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

後半からのブライス・ダラス・ハワードの迫力(体型も含めるw)さに魅力されました☆

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

1991年に公開された映画でまだ男性が優位な社会が映されているなかテルマが強く変わっていく様とテルマとルイーズの最後は何とも云えない共感できる気持ちになりました
ハーヴェイ・カイテルの人情味のある刑事
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

役所広司さんの言葉数少ない演技の中でも人間のもつ様々な部分がリアルに描かれていました
とても良い映画でした!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

シュールな映画でしたがエマストーンが色々な体験をするなか人間の心をものにしていく姿がとても良かったと思います

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

山﨑賢人さんかっこ良かったです

アイヌ文化も奥深いものなんだろうなぁと映画を観ながら感じました
続編も楽しみです

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

4.0

料理が人々を幸せにすることを改めて実感しました
小さな田舎の島を舞台に複雑なものや幸福に思えること等がたくさん詰め込まれていました

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

クリスチャンベイルの演技に感動しました
ドキドキ、迫力あり面白かったです

(2023年製作の映画)

3.4

あまり期待していませんでしたが
やはりそれなりでしたね

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

アニメはあまり観ないのですが何年かぶりに観ました
アーニャかわいい🎀
お母さんが素敵すぎましたww
お菓子を食べてみたい❗美味しそうだった

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

ビデオで観賞して今回映画館で観賞しました
タランティーノ監督の映画で1番好きですね 迫力あります

>|