つるたちかこさんの映画レビュー・感想・評価

つるたちかこ

つるたちかこ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

とにかく合成映像がすごいね。まさかジョンレノンまで出てくるなんて〜AIなんてないわけだから公開当時に見てたら「映画すごーい!」ってなっていた気がする笑

個人的には、
ピンポンシーンがお気に入り。
>>続きを読む

デート&ナイト(2010年製作の映画)

3.8

俳優さんが豪華すぎる!
久しぶりにフランコ見てめっちゃテンション上がったよぉ本当いい俳優さんよね。

タクシーとがっちゃんこしたシーンが良かったw これぞアメリカな展開だったし、見たいコメディはこれよ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

ひっさしぶりに見た!
ラストあんな感じだったっけ?笑
もう40歳も目前なもんで、エミリーのやる事なすことに懐かしさすら感じたね。自分にもガムシャラにやってた時期がありましたなぁ〜と。

私もどこかで何
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

4.5

2024年1本目👀

クロエちゃぁ……ん!!
ビバリーヒルズ育ちのお嬢様チワワがメキシコで大冒険するお話なんだけど、めちゃいい!とにかく犬、いぬ、イヌ! 犬まつり状態で最高だよ!
とくにモンテの登場シ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.4

やっほー!!!!!!!
ラストまで見逃せないやつじゃーん!
ラストのラストで気持ちが上がりすぎてしまって、「そういうことなのねー!」と色々妄想止まらなくなってしまったw

マーベル継承の話なのかな?と
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

こえー!!!!!!
シュワちゃんおっそろしぃー!
勝手にシュワちゃんはいい奴だと思ってたよ!笑

ガキ使の企画で見たくなり初めて見ましたが、すごい映画だった笑
最初から「なんで裸なのー🤣」ってなったし
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

オープニングのバラバラな演奏すごい笑ったw

もうポロポロ涙が止まらないよぉ〜
生きるってこんなにステキなことだったんだなぁと教えてもらった気がする。

どことなく「君たちはどう生きるか」とも近いよう
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

起承転結がしっかりした王道映画だったー!
事実を元にしてるからオチはわかるんだけど、それでも楽しかったなぁ。
現実にこんなことってあるんだね!これぞアメリカンドリームっていうかw 久しぶりに王道映画を
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.8

いやいや資金問題は解決してないやぁん!笑

郊外に持ち家がある50代夫婦以外は、なかなか共感するの難しいんじゃないかな?
じゃあ賃貸の人はどうやって老後の資金問題をクリアしたらいいかはわからないし。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

もーみんなすれ違ってるぅ
ジェダイなのにぃー!!!
フォースでなんとかできないの?って何回も思ってしまいました。

いやぁ…暗黒面には絶対落ちたくない。
悲しすぎる。。。

アナキンはわがまますぎるし
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.5

見たかったのは、これこれぇー!と、良くも悪くも山田洋次な映画でした。
私は誰がなんと言おうと彼の作風、画面の構図、台詞回しが好きなんだから仕方ない。
「今の人こんなセリフ言わないから」
「セリフ長い、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.5

見るのしんどかったぁ笑
もうアナキンがダークサイドに落ちるのは確定なわけで。ちょいちょい見せつけてくるダークな表情やしぐさに耐えられませんでした。途中から「はいはい、わかったから!」って気持ちになっち
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

公開時、家族で映画館に行った映画。父親がスターウォーズ好きだったんだけど、オープニングで興奮していた記憶があるw
私はマスターがダースモールにやられたシーンに衝撃受けて、泣いた記憶がw
改めて見たけど
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.8

好き、好き、好きー!!!!!
ストーリーはもちろんだけど、俳優さんたちがとにかく素晴らしい。

マイケルセラも出てるじゃーん!最高っ

バービーはバービーだし、
ケンもケンだった笑
オープニングも最高
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.5

ほんの20年前は、こんな感じだったよなぁとしみじみしちゃいました。
男は男がやることを、女は女がやることをただやる、それだけでいい時代。ラクだったし、誰もそのことに違和感すらなかったからね!

それと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

なんかおじいちゃんの昔話を聞いているみたいな映画だった。
点と点を線で繋がない映画というか…
なぜを言わないというか…
いやぁオルタナティブでした笑

死を意識し始めた時とかに見るとすごく刺さる気がす
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

やっと追いついたw
ガーディアンズ3で「ポカーン(・Д・)」だった私もようやくMCU作品の概要を理解できました。
ここまで来るのに、映画12作品とドラマ3作品見たのでようやくガーディアンズ3の感動がわ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.6

ソーシリーズ好きすぎるぅー!
曲もキャストも物語も何もかも好きー!!!

いやぁスマホで見ちゃったのをガチ後悔!
改めて、ちゃんと大きな画面&スピーカーで見ます!

気がつくと「ハハッ」って無意識笑っ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

シークレット・インベージョンをより楽しむために観ました!

強すぎなんだがwwww
強いのはアベンジャーズで知っていたけど、弾道ミサイル素手で投げ返す、戦艦を突き抜けて爆破、笑いながら攻撃に向かうとか
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

いやはやすごい!
アニメ……と、呼ぶのを恐縮しちゃうくらいの映像で、前回を上回る表現の連続でした。もう途中、マイルスが「あれ?実写になってる?」って脳が勘違いする瞬間が何度もあって(笑)ビビりました。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

スパイダーマンは「スパイダーバース」しか知りません。な、私が見ても面白かったんだから、劇場で追い続け出来た人はたまらなかっただろうなぁ。と思いました!

スパイダーマンってどの世界でも独特なヒーローだ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼホラー映画じゃないか!

「ワンダの続き見なきゃ!」ってワクワクしてたら、苦手なホラー映画の要素いっぱいで集中出来なかったw
(監督の作品調べてみたらそういうのが得意な方だったので納得w)

マル
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム リターンズ(2022年製作の映画)

2.9

短すぎるよぉ!笑

ほぼ「ビッグリトルファーム」と同じ内容で続きとか大きな変化もないので、ちょい続編早すぎでは?な内容に。

サッと「ビッグリトルファーム」を知りたい人にはいいかもね。リターンズとつい
>>続きを読む

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

3.8

サッと見て、サッと笑えちゃうw
ロキとの相性もばっちり!
5分くらいの映像を永遠に見ていたいー!!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

これまたガーディアンズの続きやないかぁい!!コメントにネタバレで思いっきり書きますww

今回の主役というかメインは、アイアンマンかと思いきやふたりのキャプテンでしたな。前作が良すぎた感があって、エン
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

あぁやっぱりこれが「ガーディアンズオブギャラクシー3」じゃないか!!!!
ちゃんとフルメンバー揃い踏みだし、大好きなソーも大活躍だし、アベンジャーズにせずこれをガーディアンズの続編にして欲しかったよ!
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

めっちゃテンポよいけど、、、「移民の歌」2回かけるのはズルいよー笑 無条件にアガるじゃないか!!

今回はとにかく「ロキたーん!」とロキを楽しむ一作でしたね。ソーも含めていつまでたっても成長しないこの
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

「ほーら、いわんこっちゃない!」
って思いながら見ていましたw

ずーっと思ってるけどアベンジャーズは街中で戦いすぎなの!笑
余計な被害も、逆恨みも、破壊すればするほど敵を生み出しちゃうからさぁ。。。
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バッキー!!!!!!!
ずいぶんあっさり死んだよなぁと気になってたから復活してくれて嬉しかった。まさかウィンターソルジャーだとは思わなかったよ! 思わず「え、バッキー?!」と言っちゃったもんね。

>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

私もベーグル作ったことのある娘なので、後半「もう昔のこと思い出させないでー!!」とエグいくらい気持ちをメッタメタにしばかれました。

今は母親や家族と和解していますが、こりゃしんどいて。。母親と関係が
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え?ロキたん???
死んでなかったってこと?
生きててくれたのはうれしいけど、もしかして「遺体がありました」って言ったシーンでお父さん殺しちゃったのかな?

何したいのかさっぱりわからないよ、ロキー!
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

ロキたんのこじらせが最高すぎる!! そりゃアベンジャーズで暴れますわなw アベンジャーズのラストを思うと素晴らしいよ(笑)
先にアベンジャーズ見ちゃったけど、色々確認できてよかったです。ロキたん頑張っ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.2

アベンジャーズって地球守るって言いながら、毎回犠牲を出し過ぎじゃない?笑 もっと草原とか山の中とかなにもない場所とかで戦ってほしいw

登場人物もなんとなく作られた個性感というか…人間味を狙いすぎてて
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

ザ・アメリカ!でしたね。
おじさま世代は胸アツだったのかな?

あとマドンナ役の人さ、戦場でもどこでも化粧も服もバッチリでなんか嫌だった笑 それも時代なのかな?w

ちなみにマーベルヒーローの元祖は、
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

-

冒頭で「え、なんで?」が連発w
そう、私、アベンジャーズ見ていないんです。前の日にガッツリガーディアンズオブギャラクシー1と2見て復習したのに全く話が繋がらない!!!笑

犬ちょい役もちょい役だったの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ズルいってー!!!!
オープニングからチバユウスケの声は!!!!!全部持って行かれてしまったよ笑

途中アニメなの?漫画?え、実写?
とわけわからなくなって、それも「あぁ劇場で見て良かった」と気持ち良
>>続きを読む

>|