chiepppiさんの映画レビュー・感想・評価

chiepppi

chiepppi

映画(21)
ドラマ(143)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.0

ボブ・マーリーやジャマイカ、レゲエのことをほとんど知らない私にぴったりの映画!
名曲に浸りながら、とても楽しく鑑賞しました。
ボブ・マーリー役の俳優さん、とても魅力的でカッコよかったです!
ジャー、ラ
>>続きを読む

再会長江(2023年製作の映画)

4.5

激動の10年が人々の生活をどう変えたか。

おもしろかったが、予想どおりの内容。
それよりも監督の中国語の上達ぶりには驚きました!10年前には片言だったのに、今回の映像では自ら話しかけて老若男女とすぐ
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.3

見る前から中身がわかっちゃうタイプの映画だけど、おもしろかった〰️!
思わず声を出して笑ってしまったけど、まわりでも笑い声が聞こえていたのでヨシ😄

悪い思い出がよい思い出より多くなった時に離婚かー。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

子供のころに移住するとこんな感じになるね。
子供のころに培われた価値観が根底には残っているから、いくら表面上は西洋化されていてもどうしても魂の部分で惹かれてしまう。
移住したからには、簡単には帰る訳に
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

前からすすめられていたけれど、なかなか見る機会がなく。
今日思い立ってみた!

奇想天外なストーリーだけど、現実とファンタジーがうまく調和してとてもよい映画に仕上がってました。
外見を重視しているつも
>>続きを読む

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.1

まあ、こんなもんでしょう。
韓国ドラマでもビンタシーンって多いけど、実際にもわりとあることなのかな??

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.3

想像通りタップダンスは迫力だったんだけど、アメリカ兵役が残念だった・・・。アメリカでオーディションをやればいくらでも適役はいるだろうに。
どこの国の映画とかドラマでもそうなんだけど、どうして外国人役が
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.8

もともと脱北や帰還事業などの朝鮮半島問題に興味がありましたが、そこに
愛の不時着 ドクター異邦人 カーテンコール といった韓国ドラマでさらに深まり。
そして、今日1時間かけて池袋まで見に行ってきました
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

大笑い。
でも途中不覚にも落ちてしまった。

関西方面の勉強になった☺️
トビタくん。。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

家族や親しい友人も、これと言った趣味もないトイレの清掃員を主人公に据えることで単調さを際立たせてはいるけれども、
まあ程度こそ違ってもみんなこんな感じではないでしょうか。
私を含め。

日常の中に散ら
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

途中で若干ストーリーが複雑?になり、ちょっと迷子になったけど、ヒョンビンがひたすらカッコよかったのでよいです!
笑えるところもたくさんあったし、大満足!!

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

ほろ苦くてクスッと笑えるとてもいい映画。

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

3.5

まずチソンカッコいい😍
やっぱり自分というものをきちんと持たないと恋愛はうまくいかないんだなーとあらためて実感。
最後笑えた☺️

建築学概論(2012年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった映画。
想像とは違ったエンディングだったけど、未来につながる余韻をのこしていた気がします。
キャスティングもすごくよかったし、全体的にとてもよくまとまっているよい作品でさした。

物ブツ交換(2018年製作の映画)

4.0

まるでそこにいるかの体験ができる。

シャボン玉に全身で喜ぶ子供たちの眼の輝きに驚いた。すごく純粋。きっと日本の子供たちも何十年か前はこうだったのかな。

アメリカン・ファクトリー(2019年製作の映画)

4.0

すごくおもしろかった❕
アメリカ人と中国人という全く違う価値観を持った人たちが一緒に働くのは無理がある。
アメリカ人は本当にいい加減ですぐさぼるし、中国人はまじめに長時間厳しい管理下で働くのが当たり前
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.0

ずいぶん昔に一度みて、今回2回目。
いい映画だった印象はあったけど、こうやって自分が子供産んで年取ってくると同じ映画でももっと深く染みてくるかんじ。
色々な人の気持ちが実感としてわかるようになってずい
>>続きを読む

私の帰る場所(2021年製作の映画)

3.0

アメリカのホームレスが最近こんなに増えていたとは❕
路上にテントがあふれている光景は、もうどこから手をつけていいのかわからない状態。たしかにTSUNAMIのように押し寄せていておそろしい。
しかしイン
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

パラサイト以来2年ぶりの映画館での鑑賞。
泣いて笑える、メッセージのはっきりしたわかりやすいよい映画。
ストーリー展開は想像通りだけれども、一歩踏み出すことの大切さを改めて教えてくれたことに感謝。
>>続きを読む

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

3.9

世の中のすべてを経験しつくして、なんか悟りを開いたかのような静けさがコワイ。

すごい勉強家で、努力家。
それに加えて物事の本質を見抜く力や勘の鋭さ。生き抜いたのは運だけではない。
たまたま生い立ちな
>>続きを読む

シングル・マムズ・クラブ(原題)(2014年製作の映画)

2.8

メッセージとしては、血のつながりがなくても互いを思いやる人たちが家族っていうことと思われます。

それはわかるけれども、個人的には中学生の妊娠をこういうドタバタのネタにしてほしくなかったな~と。
中学
>>続きを読む