ちこさんの映画レビュー・感想・評価

ちこ

ちこ

映画(44)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

原作漫画の読者。なかなか辛辣なレビューが多いが、、私は満足!これはファンタジーなのですから!(笑)
ここまでよくまとめたなぁ、塚原監督!世界観と着物の衣装がステキ✨

今田美桜ちゃんて、こんなに可愛い
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平ってすごいよね!やっぱりカメレオン俳優。
本当は顔ちっちゃいんだなー。
せごどんの時との身体の振り幅すごすぎ。

でも途中で寝ちゃった。
また見返そう(笑)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

私は、野村萬斎も漫画も獏も(笑)、とにかく『陰陽師』が好きなのだ。
予想以上におもしろかった。
映画パンフレットの作りが、残念…真中の開きで山﨑賢人が見切れてる。

バンプの主題歌は好きなんだけど、こ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

高橋一生の岸辺露伴シリーズのファンとして、公開初日にしっかり視聴!
舞台挨拶中継で悶えた(笑)
露伴も、武士も、かっこよすぎるぞ、、高橋一生!

でも、あの絵は怖すぎた。。

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.0

見たなー。
瑛太がかっこよかったなー。
名前呼ばれると嬉しかったな(笑)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

レビュー低評価だったので躊躇したが、、視聴。そんなに悪くない(笑)
映像美がすごい!

愛を終わらせない方法は、愛を終わらせないようにもがいた者にしかわからない。と思うなぁ。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

地元が撮影地になっているので見ておこうかな?くらいで見たが、予想以上の素晴らしい作品。

映像も素晴らしい!ぜひ映画館で見るべき!(『四月になれば彼女は』と同じ今村撮影技師。なるほど素敵だ!)
ロード
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

-

作り方がね。。
かなり贅沢に、端役の方まで良い役者さんが出演されてるのに、もったいない。

死期の近い人間が、周りにそんなにたくさんいるだろうか?
フォルトゥナの瞳を持てる者が、同じ町にそんなにいるだ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

何気なく見たけど。
しっかりできた作品だな、と感心。

役所広司がうまいのはわかりきってるけど、
監督さん、しっかり作ってるなぁ。と気になり始めた。
LEVEL2も気になるな。

しかし、内容はハード
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

良い。

まっけんゆー、すごいな✨
他のキャストに見劣りしない❗

でもでも、鑑賞中も終始、次作品のbegginingの方が気になってしまった(笑)

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.3

絶対面白くないでしょ(笑)と、アマプラで鑑賞。

しかし…
え??おもしろいじゃん❗👀‼️

日本映画で、ちゃんと面白いスパイ映画ってあんまりないよね。

WOWOWのやつも見たくなった!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

すばらしかった✨

佐藤健はもちろんのこと、桂小五郎役の高橋一生❗沖田総司役の虹郎❗
そして巴役の有村架純❗
ヒロインはこうでなくちゃ✨
(正直、これまでの薫の存在がかすむ…)

るろ剣シリーズは、全
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

話題の映画を見てみた。
さすが、よく作り込まれているなーと思った。でも感情移入はあまりしない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

皆様にオススメしたい秀逸な作品です✨
観賞後も、じっとりとした余韻があり、心がとらわれます。
映画はこうでなくっちゃ!と思わされる作品です😌

私は西川美和監督の作品が好きだ❕と改めて気付いた。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.8

キャストがいいよね✨
綾瀬はるかと、森蘭丸役の濱田岳がよい。蘭丸が濱田岳て、とまず笑うのだ(笑)
しかし、作品全体としては余韻はなし。
ボーッとしたいとか作業用には適。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.9

オダジョーも樹木希林も好きで見に行ったなー✨パンフレットも買ったなー🎶

ミックス。(2017年製作の映画)

2.7

思いの外、おもしろい作品❕
脚本がいいのかな?

寄生獣(2014年製作の映画)

2.5

別に悪くない作品だけど、
見ても見なくてもどちらでもいい作品。

悪人(2010年製作の映画)

4.2

良い。
本当の悪人って?と考えさせられる。
吉田修一、好きだな。
樹木希林、好きだな。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

松嶋菜々子の少女役を演じた方と小日向文世さんとの別れのシーンが、とんでもなく良かった‼️
期待せず見たのに、思いの外、感動した。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

永作博美がいい✨‼️
井上真央は、いいんだか悪いんだかよくわからなかった。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.8

ミャンマーから日本に帰国する飛行機で見た。
だからなおさら『日本って素晴らしいなぁっ』て思った✨
茶道習いたい😆
樹木希林、好きだ。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

-

高橋一生は悪くない😭
全体として何も余韻の残らない作品。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

え!?脚本は野木亜紀子さんだったの?今見ると、キャストも脚本家もすごい豪華✨でも中身はあまりない。。もったいない。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.5

剣心は佐藤健‼️ドはまり役❕
ちょっと綾野剛が出てきて、テンション上がる(笑)✨