千秋姫さんの映画レビュー・感想・評価

千秋姫

千秋姫

映画(458)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

戦争映画は大抵、胸がキュッとなるシーン多いけれども
良くも悪くもそういうシーンは無かったなあw

ストーリーはシンプル。
でも映像、カメラワークが良くて飽きない。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.5

綺麗にまとめてみました!
という感じがイマイチすぎた…

嘘八百(2017年製作の映画)

1.0

山もなければ谷もなく…
眠ってしまいました!༼≖ɷ≖༽

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.6

【それでも夜は明ける】も素敵でしたが、本作も素敵!素敵!

頭が良くて優しい男の子は、いつの時代もみんなのヒーロー!

葛城事件(2016年製作の映画)

1.5

とりあえず全部が微妙すぎるが、1つ…田中麗奈は結局何がしたかったのかw

七つの会議(2018年製作の映画)

2.0

完全に先が読めた。
一応、大どんでん返しっぽいオチも大した事なく、んんー、、、

残り30分位を残して、観るの面倒臭くなった感、否めずでした…!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ビートルズ好きなら観なくては!と、思っていた作品

劇中に流れる全ての曲を改めて心の中で歌いながら鑑賞し
ビートルズは偉大だ、、、と改めて実感させられた

そんなビートルズの名曲達と、1組のカップルの
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

「本当に深刻なことは陽気に伝えるんだ」

劇中に出てきたこの父親のセリフを
作品まるまるラストまで観終わってから、ふと考えると
あの笑みこそ、ピエロなのか…と
一気にストーリーに奥行きが出るように思え
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

1.5

いやこれ、公開当初付近つまり約20年前に観たのだが
まるっきり意味不明の「は??」という感じで終わり…

そしてクリストファー・ノーラン監督作品ということで
最近ドはまりしているもんで、もう1度あの時
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


なんかすごい不思議
なにこれwwwwww
ストーリーがないくせに何か凄く心地良くてでもどこか切ない
切ないけれど悲しくなくて暖かい
なにこれなにこれwwww
映画観てこんなキモチにな
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


蒼井優ちゃん大好き可愛すぎるぜい(人´3`)
もやしみたい

『自分は嫌でもここにいますから』
と言って自分を探さない旅をしている鈴子

全く共感出来なかったぜいwww
そんなの当た
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ

女の子友達数人がステキステキ言うから楽しみにしていたのにナニコレつまらんくて
むもぅー!

少女漫画の世界観なふりしている完全B級…いやC級…いやもっとあたしの中では最悪よー!
ナタリ
>>続きを読む

眉山 -びざん-(2007年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


む…ストーリー性が全くなくてつまらない映画だと思うのに(←ゴメンナサイ)ずるい!
ガンになった母親が死ぬ映画
こんなの母親を持つ娘なら泣いちゃうだろ(;ω;)
犬好きがHACHI観
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


永作博美演じるユリにそっくりな女の子と昔すごく仲が良かった事を思い出しながら観た

ただ、それだけ!

長かった~(;´ω`)

豪華キャストなだけに勿体ない
これなら30分くらいの
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


原作読んでいないけれど、あたしも蛇にピアス族だから観たかったんだ

むーん
おしいー!
なんか物凄くおしいー!

もう少し主人公ルイの
『痛みこそ生きる実感』
だとしながら破滅に向か
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


ちょっと前にどこかでアメリカの養子縁組のニュースを耳にしたから、何かちょっと色んな背景が想像出来て面白かった☆

ネタバレになっちゃうから細かくは書かないけれど、アメリカでは経済的な
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


話題になったものの…びみょー(^;ω;^)

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


ブリブリ王国とかハイグレ魔王とかあたし号泣した記憶があるのに
クレヨンしんちゃんの映画って家族愛みなぎった素晴らしい映画だということを記憶しているのに

ガーーーーン(´;ω;`)
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

5.0

過去鑑賞メモ


とりあえずポケモンの友情劇には毎回毎回号泣してまう(´;ω;`)
今回もいつの間にか手にはティッシュの山(^ω^;)(;^ω^)
ああ三部作の最終話が終わったか
ポケモン最強アニメー
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ


ホラーともサスペンスとも言い難い、なんだか中途半端なのね!!!

この頃のジャックニコルソンは、あたしが大好きなジョンマルコヴィッチの若い頃に少し似ているかなぁと感じました

でも断
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

-

過去鑑賞メモ

業界用語満載だったけれど何かスッキリした映画でなかなか面白かったわー!

綾瀬はるかの変顔が、たまらなくキュート!

CAになりたいなぁと一瞬だけ夢を見てしまった(^ω^)


ただ…
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

とりあえず映像がスタイリッシュでカッコイイ

そしてクリストファー・ノーラン監督お得意の時間軸トリック健在!
なのだが、複雑な感じはあまり無く分かりやすい。

しかーし、1度置いてけぼりになると「え?
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

クリストファー・ノーラン監督節炸裂ですね時間軸ぅ〜\(^o^)/wwww
まさに作品自体がマジックの嵐で頭が追いつかずwwww
監督、天才すぎます、、、

クリストファー・ノーラン監督映画は何度も見返
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストが非常にクリント・イーストウッド監督っぽい「観客達、各々で考えて」系の
まさか、これで終わらないよね?!wと、個人的には思ってしまったエンディング

ん〜、でも
とりあえずはあの件は解決している
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

B級映画の香りプンプンなのだが
物凄く良く作り込まれた作品

近未来、AIを題材にした映画は多数あるけれども
こういった視点からの描写は新しいと思う

尺が短いのも、またこれ良くって
何の無駄も無くっ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.0

実話に基づくストーリーだと知らずに観て
エンディングでまさかの実話だと知ってえええええええwwwと

単なる銀行強盗のお話かと思いきや
色んなサブストーリーが絡み合って、まさかの展開
これ、どこまで実
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

2.5

一言で表すと
ただの不満を言ってるだけの映画。

正直、観終わって『で?』って思ってしまった。
だから何?どーすんの?って。

劇中も御役所側をとことん悪者扱いしているけれども
ふっつーーーーに対処、
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

2.5

加賀恭一郎シリーズは、これで2作目の鑑賞。
とりあえず阿部寛がハマり役でとても良いw

原作は未読。
色々と細かいところを考えると、この人物ならここでこういう風にはしないだろ
とかポロポロと出てきます
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

2.0

流し見出来るような1本が観たくて、これかなと
綾瀬はるかちゃん、まさかの制服姿登場wwwwかわいいでーす

ストーリー的にはツッコミどころ満載\(^o^)/

あと、脇役の方々の演技力が、、、(; ^
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

2.5

脚本のツメが甘いのか?!
色々とアホすぎる設定が多すぎてツッコミどころ満載で笑えてしまうが…

結論、面白いw

何も考えなくて良い、サクッと面白い映画
むしろ掘り下げて考えたらダメw

ケヴィン・コ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

悲しすぎた、、、

私自身が人の親になったからこそ、分かるようになれた
「我が子に何かあったら」という親目線の感情がいたたまれなく、、、

映画としては、最初から最後までまとまりが良くスカッとして
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.8

なかなか盛り上がりまでが長くて、盛り上がってきたと思ったら
それこそ一気にジャンジャカ行ってくれたところがタランティーノらしいスピード感で気持ち良かったw

しか〜し、もうひとこえ欲しかったー!!!
>>続きを読む