Chiakiさんの映画レビュー・感想・評価

Chiaki

Chiaki

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

-

平日昼だったのにグッズ売り場がまるでバーゲンセールで何も買えなかった(T_T)

個人的にオープニングが1番良かった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

ジャパンプレミアにて観させていただきました!

私にとって映画の枠を超えて大好きなライオン・キング。観られて本当に嬉しい!
「超実写」とはなんなんぞや???そう思っていたけど、それは「アニメも実写も超
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

Filmarksさんの試写会にて。


カンニングでここまで展開を膨らませるなんて、すごい!ラストまで目が離せない、あっという間の130分でした!!

タイ映画、最近では「すれ違いのダイアリーズ」がと
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

いろんな動物たちがいろんなジャンルの歌を歌っているのが面白い(^^)
タイトル通り、たくさんの歌が楽しめる映画でした♫

主役のコアラのムーンさんはかなり適当な感じで少し置いてけぼり感をうけましたが…
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.3

ゲームが元になってて、そのゲームを知らなかったから?うまく入り込みづらい世界観でした…。
アクションがすごくても、実際に戦ってるわけじゃないんだとわかるシーンが入り込むと、ややテンションが下がってしま
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

こんな素晴らしい映画が観られる時代に生まれて良かった。

敬愛するライアン・ゴズリングとエマ・ストーンの共演、しかも主演!!!!!そして更にミュージカル映画という大大大好きなジャンル…!!!『ラブ・ア
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.5

トランスジェンダーの親友2人組がクリスマスイブのロスで大暴れ。ド派手でセクシーな風貌と、一見可愛いく見えるけどよく見ると際どいラインをついている顔が個人的にツボで嫌いになれません(笑)
そのうちの1人
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.7

これも本当に実話なのだろうか(^_^;) すごすぎる。
とにかくフィリップ役のユアン・マクレガーの可愛さが100点の映画。金髪似合う。スティーヴンの訃報を聞いて号泣するシーンが一番好き。ずきゅーん。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

「悔しかったら捕まえてごら〜ん」て感じにものすごい逃走劇が描かれていて、なんか世界がゆるゆるに感じた(笑)これが実話だなんて信じられません!
今のおじ様レオ様も好きだけど、やっぱり若い「ディカプリオ!
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

これはエディ自身が女性という芸術となって観る人を魅了する1つのアートだと思います。アート映画じゃなく、アート。
そして『博士と彼女のセオリー』同様に強い妻が主役の映画。
アリシア・ヴィキャンデルちゃん
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

「もしも自分だったら」と考えさせられる作品。結果がどうあっても、自分の人生を彼に捧げるという決断をしたジェーンは強い女性。そんな風に思える人と出会いたいけど、今の私だったら誰かの人生と自分の人生を天秤>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

宣伝が良くて予想外にヒットしたらしい作品。うーむ。分からぬ。本当に好きだったらこんなに遠回りするかね??
文化的な違いはあると思うけど、結婚を軽く考える若い子が増えないことを祈る…。
印象に残るシーン
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.3

本っっっ当に惚れ惚れする!!!!!
観る前から既にテンションMAXで、深夜にテレビで流れる予告の「ダン!ダン!ダンダンダンダン!」て部分の口真似なんどもしてみるんだけど、「ターミネーターでしょそれ」て
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.3

ティム・バートンの世界観って、嫌いじゃないけどなぜかそこまで引かれないんですよね。あんなに人気のチョコレート工場も、流し見でしか観たことなかったので、最近になってちゃんと観たけど、やっぱりそこまでわく>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あれ!!気づけばもう2月…。
時間の流れの速さが恐ろしい。


2016年最後の劇場鑑賞はこちらでした!
冷静に考えて、ハリポタ新シリーズの主演がエディってやばい!!!かなり前から知ってたことだけど、
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.8

昨年第28回東京国際映画祭コンペ部門東京グランプリ受賞作品。

1940年に実在したブラジルの精神病院が舞台の実話。
当時その病院では医者が患者を人として見ずに行う電気ショック療法などの暴力的な治療が
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.4

小さい頃から割と最近まで、祖父からよく戦争の話を聞かされていました。
曾祖父が、国から表彰される程すごい兵隊だったことは、祖父の一番の自慢であるらしく、何度も何度も同じ話を聞かされました。「確かにすご
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.2

韓国の聾学校で実際に起きた、教員等による生徒への性的暴行が日常化していた事件を題材にした作品。
公開後に「トガニ法」が制定されるほど、韓国社会に衝撃と影響を与えたものすごい作品。




年に数回、こ
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.8

私にとってこの映画は、今公開されてる映画の中でも、特別違って見えます。それは紛れもなく、ヒュー・グラントとメリル・ストリープという豪華キャストにあります。

私はヒュー・グラントの大ファンであり、彼は
>>続きを読む

ファン(2016年製作の映画)

3.6

IFFJの目玉でもある、インドの大スター、シャー・ルク・カーンが一人二役を演じた作品(^^)

まず、シャー・ルク、すげぇぇぇ!!!
本当に同一人物か疑ってしまうくらい完璧に、中身だけでなく、年齢も見
>>続きを読む

キ&カ 彼女と彼(2016年製作の映画)

3.7

IFFJ2本目!

バリバリのキャリアウーマンの妻と、何が何でも働きたくない(言い方悪い。笑)主夫のお話(≧∀≦)
日本のドラマで観月ありさ辺りがやってそうな内容だけど、それをインドでやるなんて驚き
>>続きを読む

ボンベイ・ベルベット(2015年製作の映画)

4.0

10月7日〜21日までヒューマントラストシネマ渋谷で開催していたインディアン・フィルム・フェスティバル・ジャパンにて!!

1本目は『ボンベイ・ベルベット』
今まで観たことないインド映画でした!ラブと
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.8

私にとって最高と言っても過言ではない韓国映画です(^^)

韓国といえば、超ドロドロの人間関係や、死ぬほどキュンキュンしちゃうような映画やドラマをイメージしていましたが、これはまた新しい韓国映画の発見
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.4

韓国映画、初めてちゃんと劇場で鑑賞したかも。

韓国で実際にあった「釜林(プリム)事件」を題材にしている作品で、ソン・ガンホが盧武鉉元大統領の弁護士時代を熱演。韓国で観客動員1100万人を記録した大ヒ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

おかえりブリジット・ジョーンズ♡♡
歳を重ねて少し痩せたけど、幾つになっても爛漫でおっちょこちょいで、イケメンに目がなくて、優しくされるとすぐにやっちゃうあなたが大好きです♡♡笑

マーク・ダーシー!
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.7

犬のシーンでポップコーン飛び出そうになった…。晴らせる恨みは今のうちに晴らさないとなと思った。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画で号泣しました。
当たり前だけど何をするにも生きているからこそなのですよね。その当たり前が当たり前でなかった村山聖の生きた方が、1つ1つの重い一手に込められていて、まさか将棋のシーンでこ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

全然想像と違うラブストーリーだった。もれなく全員号泣してたと思う(´;ω;`)

何者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の就活がたくとをああしたんだよ。やっぱり就活辛いよ。よくないよ。笑


菅田将暉やっぱり好き。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

この事件のことを覚えてなかった(;_;)
こんな勇敢なヒーローまで疑われてしまうなんて、世の中単純じゃなくなった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

すごく面白かった。でもこの内容で130超えかー。確かに良かったのは内容だけではなかったけど。神木くんが好き。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

人も大人になって、ゴジラも大人になってた。初期ゴジラのビジュアルがトラウマすぎて。。。
高橋一生が好き。

PK(2014年製作の映画)

4.7

日本で異例の大ヒットを記録した映画『きっと、うまくいく』の監督&主演タッグが贈る、全世界興収100億円突破の超話題作『PK ピーケイ』、遂に日本上陸!!

現在開催中の、したまちコメディ映画祭in台東
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

これまたレビューの難しい映画を観てしまいました。劇場は一部の団体のお客さんが爆笑しまくっていました。
私はというと、ブラックなコメディな部分は伝わってきましたが、笑えるところとそこまで笑えないところ半
>>続きを読む