どなさんの映画レビュー・感想・評価

どな

どな

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

あちゃー。サイコパス映画なのに
淡々としすぎ、大根すぎで眠気と戦う一本になりました。
またBGMがあるのかないのかで静か〜…なんですもん😪
ちょっとだけ捻ってあったけど、うーーーんって言う感じです。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

1.3

1時間少しということで観てみた。
障害児をもつ親として観たけど、何一つ響かなかった。
あの地域の人たちは何?まだこの世の中にあんな理解不能な人たちがいるの?何様なんでしょうか?
自分が恥ずかしくないの
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

まーまー面白かったけど、リーアムさんの映画はどれも同じような感じだな〜。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

まーまー面白かった。グロくはないがカニバ映画。コメディ。
オシャレな映画が多いと感じるフランス映画ですが、ちゃんとこんなブラックな映画も作るんだーと。
んが、やっぱり淡々としてる😅
気楽に観られます。

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

王道モンスターパニック映画。
百獣の王、ライオンとの戦い。
CGは気にならないくらい良い出来✨

ただなー。娘達がうるさすぎるし言うこと聞かない💦
王道すぎる王道なので、安心して観られる分途中飽きる。
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

スーパースターと一般人との恋😊
ありきたりな展開で王道すぎる。でもそれが良いところ✨
オーウェンウィルソン好き😆
エンディングも良かった〜♪
出会いは人それぞれでどこで出会い、何がきっかけで恋に落ちる
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

3.5

初めてちゃんと観た☺️
ほのぼの感があったかい〜😄
はまちゃんとみちこさん夫婦は仲良くていいね😊あんなラブラブしてて羨ましい✨

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.4

展開がコロコロコロコロ…と

騙し騙されの繰り返しで途中少し飽きてしまった。
藤原竜也がいい👍裏声になっちゃうの面白い笑

Zアイランド(2015年製作の映画)

3.5

ヤクザの抗争、家族愛、そしてゾンビ🧟🧟‍♀️‼️
おバカっぽいんだけど、真面目にやってるから真面目に観ちゃう。そして何気に面白かった笑
みんなキャラが立ってた笑

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーはシンプル。願いは人に頼らず自分で叶えるもの。
福山の悪役の声良かった👏ナル的なキャラにかなりあってた!

歌もいい😊これは劇場で聴きたかった。

シャチの見える灯台(2016年製作の映画)

3.6

サメ系映画観て久々ハラハラしたくて鑑賞。
…のはずが
まさかののんびり系感動実話映画でした。

はじまって直ぐにヨーロッパ映画だと気がつく。淡々としてるんだもの!
音楽も景色も穏やかすぎて、心が洗われ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.3

バービーや人間がバービーランドと人間の世界を行ったり来たり…。
ピンクの世界だった😁🩷
前向きに生きるバービーやケンや人間達が良い。
見どころはマーゴットロビーの美しさ😍とライアンコズ扮するケン!
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
やっぱりこのシリーズ面白いよね。
長いんだけど、長さはそんなに感じなかったな〜苦じゃなかったよ。
アクションや見どころがいっぱいだからだろうね☺️
これは後半は劇場でみたいわ〜😍

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コナンは毎年鑑賞!やっぱり劇場であの大音量できくとテンション上がる‼️
だけど、結構ごちゃごちゃしてたな〜💦これ漫画読んでないと、わかんないところあるね!まぁ読んでなくても大丈夫だけど🙆‍♀️

それ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

いい!面白い‼️
やっぱり冴羽獠かっこよすぎ!
鈴木亮平ピッタリ!最初の方から違和感あまり感じなかった!
内容もいいしね😆
でやっぱりGET Wildはテンション上がるわ〜。ラストにそれが流れつつのほ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

面白かった😁
ヤクザ達のカラオケ練習は笑った笑った😂
Xの紅、懐かしいな〜。
北村組長好き😍

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

結構ホラー。
ワンシチュエーション映画
ツッコミどころはあるけど
まーまー良かった。
もっと詳細まで掘り下げたら良かったのに残念。
荒削りなので気軽に観られる。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

まーまー面白かった☺️小説読んだことなかったから楽しめたし、こういうストーリーだったのね🥺
ただ俳優陣がやたら豪華なんだけど、見どころって特になく、推理映画だから淡々としてるんだよね〜。でも哀愁を帯び
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

まぁまぁ面白かった
フラッシュがお母さんを救いに過去へ。
過去を変えたら未来も変わる…のてんやわんや。冒頭は良かったわ〜。
超スローモーションの描写が面白い。

だけどまたマルチバース❗️アメコミ大好
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.3

寅さん2作目♪
出だしはいつも寅さんの夢から始まり、ほんわか🥰
歯切れの良いセリフにはいつも感心する☺️
「惜しまれて引き止められるうちが花ってことよ」そういってまた旅に出ちゃう🥺

そして誰ともすぐ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.8

やっぱりすっごい面白いよね!久々鑑賞。
恐怖感煽るのすごくうまい!
リプリー強い!
あの首を捻って怒りを爆発させるところかっこよかった‼️
大好き映画。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.7

大好きなシリーズ🥺✨一度ちゃんとレビューを書きたかったのでたまに再鑑賞していきたい。

今回も良くて泣いた😭まだ2回目だけど、また同じところで泣いた😭あの結婚式、博のお父さんの挨拶、そして寅さんの「あ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった‼️こちらも何十年かぶりに再鑑賞。
回を追うごとに面白くなる!壮大な3作にも及ぶ長編大作だった!
どのシーンも見応えあって、これも劇場鑑賞したかったなぁ.当時は凄かったろうな。

アラゴルン
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.5

こちらも再鑑賞!
前作より面白かった♪冒険ものは面白い上に、これは戦いメインだし迫力あって満たされる😆
長さはあまり気にならなかった。
ガンダルフが出てきてくれて嬉しかった☺️
あの王様の呪いが排除さ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

何十年かぶりに再鑑賞。
キャストがこんな豪華なんだっけ〜😍と思いつつ鑑賞。
指輪を捨てる冒険物語💍三部作だっけあってまだ序章だけど面白かった😊
そうそう、レゴラスの綺麗さには今回も異次元な感じしたけど
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

「なりすまし」の男のストーリーだった。淡々と重かったけど、共感できるし良かった☺️
演技力もみなさんベテラン揃い。
可能なら誰かと人生を交換したい、リセットしてやり直したいと追い込まれる心情が切ない。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.4

途中までのんびりだったけど、途中からテンポよく雑に殺していく。ジェイソンっぽい。
中身はない。

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

1.2

原作は知らず、あの超有名なアニソンしか知らないうえで鑑賞。
これは〜😔💦
このキムタク、Theキムタクって感じ😱
ここまでTheキムタクも久々なのでは?
アンチではないけど、30年前のスカしたキムタク
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

前作全く覚えてなくて鑑賞。それでも問題なしだと思います。
まーまーかな。たまに笑った。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.6

何気に無難に面白いシリーズ。
ところが1234と観て、5を観てこなかったのに気が付きショック。デューイが好きだったのに🥺
てかいつも同様のオチで犯人が誰か分からないのが良いですね〜👍
内輪の一体だれが
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

まーまー面白かった!
銀行強盗の逃走劇。マイケル・ベイ監督だけあってドカーンという爆発は爽快だね♪さすが火薬からうまれた男
カーチェイスのオンパレードという感じだった。

でも内容は特に大した事なく、
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

良かった!実話が基になってるストーリー。
白人と黒人の差別がまだある中、人種を超えて学校も統合し、フットボールでチームを組むという話し。
スポーツを通して友情を育む選手たち、周りの人々すごく良かった!
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.7

面白かった!陰謀に知らずのうちに巻き込まれていくウィル・スミスが不便だった💦当時もこんなに監視されてる世の中だったら、今の世の中もっと凄いことになってるんだろうね〜😳
政府の人間ってやりたい放題で怖っ
>>続きを読む

>|