ダノさんの映画レビュー・感想・評価

ダノ

ダノ

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

泣く。人魚事件と重なって、「殺すで」のところはかなりグッときた。
和葉が得意札を決めるところ、原作の絵で平次と和葉の歴史が色々浮かんで泣いた。
平次と和葉はお互い大好きなのに、全然素直になれなくて、平
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

最後切ないなぁ。
子ども達が何も知らないのが…
キュラソーいいキャラだった!
声優もいい!
ジン怖い。
爆弾爆発しなくて、スイッチ何回も押すところ、現場の雰囲気凍ったろうなぁ…。
ウォッカ従順な手下す
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

エンドロールのソウルちゃん達がかわいかった。あんな子が私の中にもいるのかなって思ったらすごく愛おしくなった。
人生のきらめきは生きる意味じゃなくて、日々の生活の中にあふれてるんだなって思った。
「足る
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール中、いいの!?原作じゃないとこで言っちゃっていいの!?って感じだったけど、そういうオチか〜!!
まあ、そりゃそうだよね。
でも平次の告白よかった〜!ストレートでいい!平次っぽい!
平次の告
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

何これ辛い。
いい映画なんだけど、高い点数つけたくない。でも迷って4.1。
救われない。最後のいちかちゃんがきれいで元気そうだったことだけが救い。
なんでこんなにうまくいかないんだろう。
りんちゃん…
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

奥さんファーストで、奥さんのために一生懸命やってることが理解されないの辛い。
価値観とか宗教とか、今さら覆すことは難しいのはわかるけど、奥さんだけはずっとそばにいて応援しててほしかった。
確かに仕事も
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

おもしろかった!!
最後聡実くんが紅歌ってるとこ泣いた。
紅の歌詞が刺さりすぎる。
ヤクザみんないい人たちでほっこり。
カラオケ指導してるところおもしろすぎて、もっと聞きたかった。
キティちゃんの人が
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

まじっく快斗のエピソードもあって、今年の映画はキッドの本筋にも関わってくるのかなと思った。
次郎吉の登場回はそんなに大事かな?
もっと名シーン、重要回出してほしかった。
最初の頃のバチバチなところとか
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

めっちゃおもしろかった!
こういうバカバカしいの好き。
最初に死んだ人とウッドチッパーの人おもしろかった。
最初と最後がつながって、なるほどね!って感じ。
終わり方もよかった!
めでたし、めでたし。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
2時間あっという間だった。
大隣署の方々、出てこなくて残念…と思ってたら最後!よかった!
もっと尾上松也見たかったな〜。
子どもは固まる前のセメント…心に刻みます。
犯人も小さい頃か
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

よかった!!!
世界観がうまい。
ウェイドまじでいいやつ。
エンバーが勝手に怒ってるとき、逆ギレするでもなく、放っとくでもなく、ちゃんと向き合ってくれるのがいい。
エンバーとウェイドが触れ合うところは
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.2

赤ちゃんのカレーパンマンかわいい。
トレンディエンジェル全然気がつかなかった!上手!
ロボリィはもっと歌上手な人がよかったと思う。
なんかもっと話に深みがあるとよかった。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.9

真犯人の動機がクソ。
声優も下手でイライラする。
蘭ちゃんをこういう扱いするのやめてほしい。強すぎなのよ。
コナンがピンチなとき、大人達がただ見てるだけっていうのがなぁ。探しようもないけど。
哀ちゃん
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

何回見ても最後の「了解」に痺れる。
赤井さんかっこよすぎ。
回想シーンの赤井さんもかっこよすぎる。
花火ボールを蹴り上げるシーン、コナン宇宙行くんか?って思った。
アクションが人間離れしすぎてていまい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!
ショウ強い!かっこよすぎる!
本気出したショウいつ出てくるのかと思ったらまさかの続くだった…。
次作楽しみー!ホブスも楽しみ!
ダンテ許せないけど、髪おだんごにしてるとこかわいかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

泣いた。
哀ちゃん切ない。つら。
哀ちゃんから見てるコナンかっこよすぎ。
これは好きになる。
哀ちゃんが居場所ないって思ってるときの、コナンが全然気にしてない笑顔でうわーって思って泣いた。
もう絶対絶
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

海自かっこいい!
警察と海保と海自が協力していくの胸熱だった。
子どもは多分意味わからないとこ多いと思う。
X宙に舞うとこおもしろすぎ。笑っちゃう。
Xの声優に違和感あり。
平次もう彼氏じゃん。腕ぐい
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.5

これはひどい。
ゲスト声優出しすぎ。本物のサッカー選手いらない。
もっとヒデとナオキの絡み見たかった。
真田選手不憫。あんなプレッシャーの中頑張ったのにあれ?って。
少年探偵団好きだからああいう使い方
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画の暗黒時代の始まり。
オープニングがダサい。文字のフォントとかどうにかならんかったのか。
あとレンガのフレーム何?邪魔。
山尾クズすぎるでしょ。トンネルの爆破と村の水没で一体何人の罪無き人達
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

4.0

ラブコメ回。おもしろくて好き。
何年かに1回はこういうのやってほしい。
平次と和葉のかけ合いもよい。
コナンにおちょくられる間抜けな犯人達。
哀ちゃん叩いたやつは許さない。
歩美ちゃんファーストな元太
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.3

コナン映画の中でもツッコミ所が多い作品。
麻雀がわからないとわからない。
エレベーターのどの位置に誰がいたかなんて記憶してるか?その状況で。
それを現場に残していく意味?
黒の組織も目立ちすぎ。
ヘリ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

怖かったけど最後はエスターにイライラして早く死んでくれと思った。
バラの花摘むところとダニーを病院で殺そうとするところ本気でむかついた。
ダニーとマックスの今後が心配。どうか健やかに育ってほしい。
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

オープニング灰原なの貴重。
ここでしか見られないと思ったら映画館に見に来たかいあった。
ミステリートレインだけでなく、灰原に関する名シーンが見られて名探偵コナンの作品の良さを再認識した。
バスジャック
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

恋愛の賞味期限短すぎ。
楽しいのって最初の1〜2年だなぁ。
結婚夢ないみたいな感じだけど、そんなことないよって麦くんに言いたい。
お互いの努力と思いやりが大切だと思うんだけど、この2人も努力と思いやり
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.0

途中までおもしろかったけど、段々リアリティに欠けてきてついていけなくなった。
どちらにもあんまり共感できず。
日和は脈絡なくキレるし、裕次郎もデスノートに書かれてるのに直そうとしないし、若い女の子から
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

ほっこりストーリー。所々泣いた。
お父さんの気持ちがわかるから、途中出てこなくなって心配だったけど元気そうでよかった。
好きを仕事にするって大変なんだなって思った。子どもが好きなものは応援したいけど、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖いもの見たさで見てしまったけど、思ったより怖いという感じではなかった。
最後の暗視ゴーグルのシーンはハラハラした。あんなに近くて触れそうなのに触らないところが。
人の皮で服作るのなんで?どんな意味が
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.3

クラシックの音楽と歌声よかった。
犯人の動機と犯罪のバランスがいまいち。
最後の爆弾爆発してたら何人死んでいたのか…。
トラックから逃げてるとき、歩美ちゃんを抱っこして運ぶ元太優しい。元太が声出せなく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

オープニング最高。熱い。高まる。
トムクルーズ相変わらずかっこいい!
バイクのシーンめっちゃいい。
飛んでるときのマーヴェリックが楽しそうでこっちも嬉しくなる。
グースの写真が出てくる度に泣きそうにな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トムクルーズがかっこいい!!
あんなに見つめられたら誰でも好きになると思う。
バイク乗ってるシーンうわーってなる。
教官もかっこいい。渋い。
グースが残念すぎる。辛い。
あんなにいい奴なのに。
奥さん
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.3

うーん、いまいち。
少年探偵団の宝探しがほのぼのしてていい。
歩美ちゃんがコナンいなくなると落ち込んで、コナン来るとめちゃくちゃ喜ぶのかわいい。
コナンがいなくても大丈夫って言う元太と光彦もかわいい。
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムと子どもの絡みがよい。
紳士な感じがかっこよすぎる。
車の下の爆弾取るところすごすぎた。
血液の中の解毒剤をどうしたのかとか、感染者増えすぎて解毒剤足りるかとか色々気になったけど、
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.7

10作目だけあってたくさんキャラが出てて、それぞれに見せ場があってよい。
横溝警部推し。ぶっきらぼうだけど優しいところが好き。
小五郎が奥さんに弱音吐くところいい。
白馬探の「来たまえ」「見たまえ」う
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

小五郎回。
周りの大事な人が絡むと覚醒する小五郎。
「その逆だよ…。」からの小五郎マジでかっこいい。
あんまりコナンの活躍なかった。メインテーマもコナン映画史上1番盛り上がらない。
蘭と新一のほっこり
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.8

殺人事件自体は内容が薄いけど、後半はハラハラドキドキ。絶体絶命すぎる。
どこに着陸させるかみんなでアイディア出すところいい。歩美ちゃんはいつもいいヒントくれるなぁ。
着陸させるとこ泣きそうになる。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

途中まで中々よかったけど最後がな〜。
爆弾の止め方が11人目のストライカーを彷彿とさせた。少年探偵団を使うあたりが。
メインテーマのアレンジも私好みではない。普通のがよかった。
安室さん切ない…。泣き
>>続きを読む

>|