Hさんのドラマレビュー・感想・評価

H

H

  • List view
  • Grid view

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

裏金、マフィア、アクションの要素が入った韓ドラに外れなし。悪知恵を働かせるよりも、鍛錬しつづけた2人は誰よりも強くなるし、その行動は裏切らんよな

久々にウドファンを見たけど、最高でした

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

んー。ゲームオブスローンズ製作陣監修みたいなの書いてあったからみたけど、期待はずれだった。三体がSNSで話題になった?みたいだから、これを機にゲースロをみてほしい。あれを超える大作ドラマはない

2

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

途中離脱してたけど、一年ぶりに再開して完走。期間空きすぎてシーズン前半の記憶はない。バビとウンの細胞たちの戦争が可愛すぎた笑 細胞たちが愛らしいし、癒される。ユミの変身シーンには爆笑 完全にセーラーム>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.6

時系列的に変なところもあったけど、まあよいよい。タイムリープ系は大好きなので、じわじわと楽しめたかな。アンヒョソプ、眼福でした

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

セクシャルとバイオレンスが強いのみで、メッセージ性は特にないストーリーだな、ルッキズムを取り上げたんだろうけど。ストーリーにもっと期待してたけど、特にでした。

0

ファウンデーション シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

5話くらいから楽しくはなってくるけど、いまいちハマりこめる要素がない。。皇帝の俳優たちがチープというか笑 設定や映像が壮大なのはわかるんだけど、、、ひとまずシーズン2も見続けてみよう

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

あいだが空きすぎて記憶が遡れないけど、S1は越えれてない気がする。面白さが半減

0

クラウデッド・ルーム(2023年製作のドラマ)

4.2

6話から一気に物語に引きこまれた。それまでは伏線回収的なかんじで細かいところをしっかり見てた方がいい。まったく泣くところじゃない場面で、トムホの人格が切り替わる演技に涙が出た。

俳優の精神的負担なの
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

カルテルに関わるマネロンの世界ってどんどん闇に落ちてく感。そして、すぐ人が死ぬ

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

無事完走。S1に続いて最終回は何故こんなにも泣ける演出なのだろう、脚本がすばらしい。ユルの回でも必ず泣くけど。笑 ムドクの存在ってやはり大きいなー。S2を見ながらもチョンソミンのムドクの姿を思い出して>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

ウェンズデー役のクリスティナが出ていたとは。感慨深いだろうなー。おしゃれドラマだけど、内容はティーン向けかな

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.8

私的にはダークの方が簡単やったな。
1899は羅列がないというか伏線回収もなく、で?って感じになってしまった。映像美や物語には惹き込まれます。S2はSF感が入り、さらに楽しくなりそうですね。

WAK
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.5

愛細胞が目覚めたときの感動と言ったら。腹ペコ細胞が可愛すぎる笑笑

最初はユミの性格?にイライラしながら見てたけど、いろんな細胞たちに癒された。笑 3Dアニメーションと実写の新感覚ドラマ。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前に視聴終わってたのにクリップし忘れ。なので、感想が鮮明に蘇らない。。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

最終話、大号泣したんですけど。衝撃的でつらすぎた。。ウクは主役顔。おユルは美顔すぎてサイドって感じ。山崎賢人と吉沢亮的な。ダングもキャラクターが愛らしかったし、世子も根がいい役やし。

CGもアクショ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

安定のファイブ推しです。
クラウスの才能開花。タワーに出てきたのは月で死んでた人か。謎が深まる終わり方だなー。次のシーズン、忘れないうちに待ってます。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

いやー あの場面でトムハの登場は壮大な仕掛けだわ、緊迫したシーンで、衝撃が強すぎて開いた口が塞がらないような場面だったのに、、笑う。その後のトムハ劇場が繰り広げられる会話もおもろすぎて。

最後の最後
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.3

最初は淡々と、色のない物静かな世界が繰り広げられていく(姉とチャンヒは煩いが笑)。それぞれの人生があり、それぞれの感情があり、それぞれの職場や友人、家族の人間関係があり、、、今日も明日も何も変わらない>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.5

脇役が名俳優たちで固められたドラマ。内容はそこまでないが、役者の揃いが凄い。

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.6

子どもの学歴社会の話かと思いきや、中盤からどんどん子ども置き去りの大人の物語になっていった。サスペンス。序盤の方の話の展開の衝撃はグッとドラマに引き込まれる仕掛け。

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.6

エピソード1の最後のキーボードのシーンは完全にウォンテッドのオマージュ笑 最後の2話くらい泣けたなー。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

いやー 最高でした。
毎週の配信で楽しませてもらいました。
まず、この2022年に1990年代を舞台にするところからエモい。ファッションや持ち物で時代を感じて、まだいまほど物質や便利さが溢れてない時代
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

最終回が始まった瞬間から泣いた。
他の回はおそらく泣いてない気がする。
39歳。年齢を重ねるごとに、いろんな物語が詰まっていくよね。自分を含め、周りにいる人たちは生きているのが当たり前、とおもう感覚は
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.7

悪霊、、勉強になりました。
久々に恋愛要素ゼロなドラマをみた笑 お金持ちのお髭の会長が渋くてかっこよかったー。主人公の友達二人もなんだか可愛くてほっこりするし、じいさんばあさんの温かい愛情が素晴らしく
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

次は死後の世界からリアル世界にアップロードか。死後の世界や生命まで人間がコントロールし始めると、もはや地球ってなんだろ笑 なんでもありになってくるな笑 
新展開はシーズン3までお預けなのかなー。

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.2

ダイアナ妃はこんな感情で毎日を過ごしてたのかな。大きすぎて塞ぎようもない孤独感は、深海のように真っ暗で深く、、心に静寂は持たされることもなく。

チャールズの恋愛を見てると、幼少期からの性格と、家族か
>>続きを読む

0