cheeseさんの映画レビュー・感想・評価

cheese

cheese

映画(366)
ドラマ(3)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

刑務所の中にいる人のほうが人だった

7番房の人も監視員もみんな良い人すぎた

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの現代なんかーい!

赤い光点(2021年製作の映画)

3.5

あのタイプは一生苦しんで生きろってゆータイプだと思ってた

訳わかんない奴に狙われるだけかと思ったらちゃんと狙われる理由があった

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

2.5

火に入れられる前落ち着きすぎじゃない?笑

スパイはわかったけど最後どーなったのか、あの仮面集団の目的もよくわからん

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

「素敵な奥さんね」に対して「私が幸せな夫なんだ」って返せるような男になりたい

あんな状態になっても笑ってバカできる友達が欲しい

世界一の美女にキスをするがあんな感じで達成されるにはすごいほっこりす
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

すごい不思議で独特な世界観だった

1日10単語くらいしか覚えられなかったベラが世界を巡って知識や教養、生き方を学んで最終的に医者目指すくらい頭良くなってるのすごい

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

1.0

なんでこの映画に3.5も評価がついてるのかわからん🙂‍↔️

「誰かの幸せは誰かの不幸の上に成り立つ」ってゆーのがテーマだけどどこでそれを表現してたのか全く理解できなかった

監禁されてた人がなんで監
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い!けどめちゃくちゃ難しい笑

最後のワンシーンがが本当に現実なのか夢なのか意見が分かれる終わり方で映画の中でトップレベルに好きなラストカット

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

ハラハラして面白かった

スナイパーの人強すぎ笑

最後の「やっぱり少し遅れそうだ」とか海外の人たちはそーゆー感じの冗談がうまいな〜って毎回思う

続編のshipにも期待

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

もっと徹底的にやるのかと思ったら最後は意外とサクッと終わった

でも体が重い

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

ん〜

お決まりの展開のB級スプラッターって感じ

最初の騒動からもう意味がわからない笑

武器商人以外といいやつで好き

犯人がわかる瞬間はよかったけど最後の叫び声上げながら死ぬ時はコメディ感がすご
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

王子だけは若干丸焼き可哀想な気がした笑

最後エロディが城から出たとき上にドラゴン飛んでんのかっこよすぎ

ラストもいい

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

犯罪者の運び屋でトランスポーターを思い出した

ただフランクと違って怒ったらけっこう感情的になる主人公でオーバーキルが多かった気がする笑エレベーターのシーンとかまさにそう

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

人生で最高レベルの映画!!!


ベンが最高にいい人すぎてカッコ良すぎる

生き様から泣いてる女の人にハンカチを渡そうとするところまで全部かっこいい

50歳くらい歳が離れてる同僚と親友になって騒いだ
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

面白かった

犯人サイコパスすぎた

最後刑事どこにヘッドハントされたのか分かんないのもまた良い

スイートガール(2021年製作の映画)

4.0

面白かった

まさかそんなどんでん返し⁉︎

モーテルで戦ったときレイチェルどこ行ったって思ってたけどそーゆーことか!めっちゃびっくりした

レイチェル強すぎて18歳の女の子とは思えない笑

最後も殺
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.0

すごい好きな雰囲気の映画だった

都合の悪い証拠隠そうとする病院と院長うざすぎ

でも警察はしっかり疑ってかかる有能な感じでよかった

400件以上事件に関わって結局犯行動機を語らなかったってのが1番
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.0

面白かった!

みんなキャラが立っててよかった

敵の抵抗が少なすぎてあっけなかった感があったけど最後どんでん返しもあってよかった

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!

アクションがキレキレで常に余裕もって殺してる感じがいい

イケオジ感がえぐい、チャンヒョクかっこ良すぎる

女の子ルセラフィムのチェウォンに似てた😳

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!


バックパッカーいい人達すぎだしアップグレードして車返すのも良い

チームのみんなのキャラもよかった

実際にこんな陰謀があったらめちゃくちゃ怖いし、この映画だとあの弁護士
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜面白かった

通達人とか謎深すぎてかっこいい

決闘の方法決めた場所も決め方もめちゃくちゃオシャレ

2人の主要な殺し屋のキャラもいい

ケイン目見えないのに強すぎだろ笑ポーカーのシーンとかどー
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.0

韓国版コンフィデンスマンって感じでめちゃ面白かった!

ナナさん美人すぎてびびる

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

流石すぎる韓国映画🇰🇷

乗客のために死力を尽くして動いた国土交通大臣も

自分にウイルス打って効果証明した刑事も

地上の人に迷惑かけないように全員一致で着陸しない決断した乗客も

着陸成功させた機
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

心読める女の子が可哀想すぎた

ん〜期待してたより普通で残酷なだけだった

最後あそこで終わったのはどーゆー意図だったんだろ

ブラッドショット(2020年製作の映画)

4.5

ウィガンズのキャラめちゃめちゃ好き笑

漁港になるシーンとか全体的にテクノロジーすごすぎて観てて楽しかった

ケイティー美人すぎ

セッション(2014年製作の映画)

4.0

フレッチャーもイッてるけどニーマンも充分イッてる笑

フレッチャーはニーマンに才能ないって言ってたけど

ニーマンほど普通の人が無意識でかけるようなブレーキが壊れてるのはもはや1つの才能だと思った
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

ジェイソンステイサム出てるだけで最高!


シャルカーティスの圧死えぐい、、、


DJあの感じで強いのおもろい笑50口径ぶっ放すシーンもカッコよすぎ笑


ジェスざまあすぎる笑

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

面白い!

フォーチュン強すぎ笑見た限り1発もくらってなかった笑

グラントとJJのキャラがめちゃくちゃいい

JJが強くて優秀なのに指示に忠実なのがいい

グラントも飄々としててユニークなおじさんな
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

お父さん死んでなかったのが1番びっくり笑

偽の葬式なんてどーやってやんの?笑

結婚指輪デカすぎだろ笑